Проблемы с дыханием

Здравствуйте хотела спросить, у нас где я живу недалеко есть производство копчения рыбы и каждый вечер от туда идет дым белый густой . Вчера вышла на балкон чтоб посмотреть и подышала и как будто стало дышать как то не так, не могу полностью сделать выдох дыхание как бы поверхностное и частое у меня раньше такое было на нервной почве , я как бы концентрировало внимание на дыхание и оно сбивалось становилось частым , и с неполным выдохом. Такое так же бывает при сильной влажности например после дождя такое ощущение что задохнешься. Сегодня весь день такое дыхание. Появились мысли может ли быть это астма ? И легкие как будто распирает.Я очень мнительный и тревожный человек по натуре и очень чувствительно к запахам. Стоит ли переживать ?

35 лет

Здравствуйте. Рекомендую проверить функцию внешнего дыхания с бронхолитиками. Для диагностики астмы это самое главное обследование. С учетом наличия затрудненного выдоха бронхиальную астму исключать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте это как?? Я заказала аппарат в который нужно дуть он придет послезавтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, и такое состояние у меня сегодня весь день и сейчас я дышу поверхностно почти не выдыхая.

Вы вероятно заказали аппарат для пикфлоуметрии- для выявления пиковой скорости выдоха, которую будете контролировать дома и вести дневник. Вам же нужна еще спирометрия с бронхолитиками, которая определяет множество показателей дыхания.

Если дома есть небулайзер, то рекомендую делать дважды в день ингаляции БЕРОДУАЛа 20 кап+ Пульмикорт 2 мл/ 0,5 в 1мл на 2 мл физ. раствора. Если есть бронхообструкция, то вам станет значительно легче дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, небулайзера к сожалению нет ( когда я лежу на спине мне еще труднее дышать сидя легче , и сейчас я разволновалась ( мне самой как можно исключить или подтвердить астму или лучше к врачу? У меня и раньше такие приступы бывали я думала нервное и не обращала внимания. А то что весь день такое дыхание и щас как долго жто может быть?

Переживать не нужно. Все лечится. Если небулайзера нет, то купите Вентолин (сальбутамол) -это препарат скорой помощи при астме. Сделайте 2 вдоха этим препаратом, если дыхание улучшится, то диагноз астмы вероятен и нужно идти к терапевту ( лучше пульмонологу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, у них у всех мятный вкус ? Дело в том что у меня от всего мятного как бы лыхание переп рает от жевачнк , от зубной пасты и просто от запаха . А при всд такие симптомы тоже могут быть ? Так же неполное дыхание поверхностное у меня так бывало.

На счет мятного вкуса первый раз слышу. Сама не дышала. Если что, Беродуал ( ингалятор) без мятного вкуса. Можно использовать его, он тоже снимает бронхообструкцию. Возможно у вас дыхательные нарушения на фоне тревожного расстройства, но обследование обязательно нужно провести, чтобы исключить астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, вызывала терапевта послушала легкие сказала дыхание жесткое это плохо?

Дыхание жесткое- это признак бронхита или легких курильщика (обструкции при таком дыхании может и не быть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, раньше помню бронхит ставили такой диагноз. А то терапевт напугала.

Хорошо, что врач хрипов не услышала, но спирографию с бронхолитиком все-таки нужно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, Здравствуйте ходила сегодня к пульмонологу он меня послушал легкие , выслушал жалобы , дополнительное обследование не назначал сказал это нервное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, не направил сказал ниче больше не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, у меня ночью когда сплю пропадает совсем потом как просыпаюсь начинаю об этом думать и возвращается все

Странно. Спирогрфия простое обследование, включено в диспансеризацию ( правда без бронхолитиков). С врачом не соглашусь, тк сказать, что это нервное можно только после обследования.

Пройдите тест HADS в интернете для диагностики тревожного расстройства и прикрепите результат к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, стоит еще идти к другому врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, хорошо сейчас спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, все результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, так же у меня где плечи и шея напряжено не могу расмлабиться , хочется размять все время это место

У вас высокий уровень тревоги. Принимайте в течение месяца Фенибут 250 мг 3 раза в день и Сирдалуд 4 мг на ночь (это препарат, убирающий мышечный спазм). В плановом порядке запишитесь к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, я сейчас с ребенком почти все с маленьким толком не сплю, переживаю все время за него, часто плачу мысли что со мной что нибудь случится , и муж постоянно орет и пугает что уйдет манипулирует.Похоже неовы сдали (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, когда у меня сильный стресс я начинаю задыхаться , потеть , и слабость в теле

При стрессе, если возникнет подобный приступ, попробуйте его снять вентолином. Если эффекта не будет, значит асьмы у вас нет точно.

Принятый ответ

Обратитесь к психотерапевту, если есть возможность, а пока принимайте фенибут и думайте только про своего малыша. Ему нужна спокойная и счастливая мама. С вами ничего страшного не случится, раз вы раньше обходились без астматических препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо

Здравствуйте. Да, за своё здоровье стоит переживать. Напишите в Роспотребназдор что выделения из коптильни ухудшают здоровье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте написала уже второе письмо. ( а то что весь день такое дыхание ? Как мне понять это асма или нет точно? Не могу полный выдох сделать

Нужны ингаляции с физраствором для улучшения процесса дыхания в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте холила сегодня к пульмонологу он выслушал жалобы послушал меня говорил сильно дышать и резко выдыхать ,сказал астмы нет что это нервное. Можно успокоиться насчет астмы или идти к другому пульмонологу? Дополнительно больше ничего не назначал

да, можно успокоится, астмы действительно нет, если сказал специалист, но ингаляции рекомендую продолжить в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.
Для исключения бронхиальной астмы необходимо стать полный анализ крови, IgE, провести тест с бронзодилятатором ( он проводится врачами)
Можно так же написать жалобу в Роспотребнадзор для проверки воздуха в данном месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, Здравствуйте я все же надеюсь, что это нервное раньше такое бывало. Как типа гипервентиляция. Но на дым всегда была такая реакция, по осени жгут ботву и всегда помню начиналась как бы отдышка. Потом проходила. Я не пугалась забывала о ней и она проходила. Сейчас я себя накрутила и она чет пока не проходит получается 3 день

Вот, чтобы понять это тревожное или все же связано с заболеванием необходимо это выполнить.
Корвалол 20-25 капель снимет тревогу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, а если вызывть скорую они посулают легкие или это бессмыслено ? У меня ребенок маленький я не знаю как в больницу ехать днем попробую на дом платно врача вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, Я просто сижу напуганая ниче не понимаю и не знаю как поступить ну и страшно

Да, послушают, но будут делать это крайне недовольно.
Выпили корвалол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте ходила сегодня к пульмонологу он выслушал жалобы прослушал легкие и сказал это нервное астмы сказал нет при асстме свисты говорит в легкий. Значит это нервы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, можно успокоиться или еще идти к другому пульмонологу ?

Принятый ответ

Значит можно успокоится и необходимо принимать успокоительное курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо