Консультация терапевта /

Проблемы с дыханием — вопрос №2451833

Здравствуйте хотела спросить, у нас где я живу недалеко есть производство копчения рыбы и каждый вечер от туда идет дым белый густой . Вчера вышла на балкон чтоб посмотреть и подышала и как будто стало дышать как то не так, не могу полностью сделать выдох дыхание как бы поверхностное и частое у меня раньше такое было на нервной почве , я как бы концентрировало внимание на дыхание и оно сбивалось становилось частым , и с неполным выдохом. Такое так же бывает при сильной влажности например после дождя такое ощущение что задохнешься. Сегодня весь день такое дыхание. Появились мысли может ли быть это астма ? И легкие как будто распирает.Я очень мнительный и тревожный человек по натуре и очень чувствительно к запахам. Стоит ли переживать ?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую проверить функцию внешнего дыхания с бронхолитиками. Для диагностики астмы это самое главное обследование. С учетом наличия затрудненного выдоха бронхиальную астму исключать нельзя.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте это как?? Я заказала аппарат в который нужно дуть он придет послезавтра
Клиент
Татьяна Васильевна, и такое состояние у меня сегодня весь день и сейчас я дышу поверхностно почти не выдыхая.
Терапевт
Вы вероятно заказали аппарат для пикфлоуметрии- для выявления пиковой скорости выдоха, которую будете контролировать дома и вести дневник. Вам же нужна еще спирометрия с бронхолитиками, которая определяет множество показателей дыхания.
Терапевт
Если дома есть небулайзер, то рекомендую делать дважды в день ингаляции БЕРОДУАЛа 20 кап+ Пульмикорт 2 мл/ 0,5 в 1мл на 2 мл физ. раствора. Если есть бронхообструкция, то вам станет значительно легче дышать.
Клиент
Татьяна Васильевна, небулайзера к сожалению нет ( когда я лежу на спине мне еще труднее дышать сидя легче , и сейчас я разволновалась ( мне самой как можно исключить или подтвердить астму или лучше к врачу? У меня и раньше такие приступы бывали я думала нервное и не обращала внимания. А то что весь день такое дыхание и щас как долго жто может быть?
Терапевт
Переживать не нужно. Все лечится. Если небулайзера нет, то купите Вентолин (сальбутамол) -это препарат скорой помощи при астме. Сделайте 2 вдоха этим препаратом, если дыхание улучшится, то диагноз астмы вероятен и нужно идти к терапевту ( лучше пульмонологу).
Клиент
Татьяна Васильевна, у них у всех мятный вкус ? Дело в том что у меня от всего мятного как бы лыхание переп рает от жевачнк , от зубной пасты и просто от запаха . А при всд такие симптомы тоже могут быть ? Так же неполное дыхание поверхностное у меня так бывало.
Терапевт
На счет мятного вкуса первый раз слышу. Сама не дышала. Если что, Беродуал ( ингалятор) без мятного вкуса. Можно использовать его, он тоже снимает бронхообструкцию. Возможно у вас дыхательные нарушения на фоне тревожного расстройства, но обследование обязательно нужно провести, чтобы исключить астму.
Клиент
Татьяна Васильевна, вызывала терапевта послушала легкие сказала дыхание жесткое это плохо?
Терапевт
Дыхание жесткое- это признак бронхита или легких курильщика (обструкции при таком дыхании может и не быть).
Клиент
Татьяна Васильевна, раньше помню бронхит ставили такой диагноз. А то терапевт напугала.
Терапевт
Хорошо, что врач хрипов не услышала, но спирографию с бронхолитиком все-таки нужно сделать.
Клиент
Татьяна Васильевна, Здравствуйте ходила сегодня к пульмонологу он меня послушал легкие , выслушал жалобы , дополнительное обследование не назначал сказал это нервное
Клиент
Татьяна Васильевна, не направил сказал ниче больше не надо
Клиент
Татьяна Васильевна, у меня ночью когда сплю пропадает совсем потом как просыпаюсь начинаю об этом думать и возвращается все
Терапевт
Странно. Спирогрфия простое обследование, включено в диспансеризацию ( правда без бронхолитиков). С врачом не соглашусь, тк сказать, что это нервное можно только после обследования.
Терапевт
Пройдите тест HADS в интернете для диагностики тревожного расстройства и прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Татьяна Васильевна, стоит еще идти к другому врачу?
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо сейчас спасибо
Клиент
Татьяна Васильевна, все результат прикрепила
Клиент
Татьяна Васильевна, так же у меня где плечи и шея напряжено не могу расмлабиться , хочется размять все время это место
Терапевт
У вас высокий уровень тревоги. Принимайте в течение месяца Фенибут 250 мг 3 раза в день и Сирдалуд 4 мг на ночь (это препарат, убирающий мышечный спазм). В плановом порядке запишитесь к неврологу.
Клиент
Татьяна Васильевна, я сейчас с ребенком почти все с маленьким толком не сплю, переживаю все время за него, часто плачу мысли что со мной что нибудь случится , и муж постоянно орет и пугает что уйдет манипулирует.Похоже неовы сдали (
Клиент
Татьяна Васильевна, когда у меня сильный стресс я начинаю задыхаться , потеть , и слабость в теле
Терапевт
При стрессе, если возникнет подобный приступ, попробуйте его снять вентолином. Если эффекта не будет, значит асьмы у вас нет точно.
Терапевт
Обратитесь к психотерапевту, если есть возможность, а пока принимайте фенибут и думайте только про своего малыша. Ему нужна спокойная и счастливая мама. С вами ничего страшного не случится, раз вы раньше обходились без астматических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, за своё здоровье стоит переживать. Напишите в Роспотребназдор что выделения из коптильни ухудшают здоровье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте написала уже второе письмо. ( а то что весь день такое дыхание ? Как мне понять это асма или нет точно? Не могу полный выдох сделать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужны ингаляции с физраствором для улучшения процесса дыхания в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте холила сегодня к пульмонологу он выслушал жалобы послушал меня говорил сильно дышать и резко выдыхать ,сказал астмы нет что это нервное. Можно успокоиться насчет астмы или идти к другому пульмонологу? Дополнительно больше ничего не назначал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно успокоится, астмы действительно нет, если сказал специалист, но ингаляции рекомендую продолжить в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения бронхиальной астмы необходимо стать полный анализ крови, IgE, провести тест с бронзодилятатором ( он проводится врачами)
Можно так же написать жалобу в Роспотребнадзор для проверки воздуха в данном месте.
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте я все же надеюсь, что это нервное раньше такое бывало. Как типа гипервентиляция. Но на дым всегда была такая реакция, по осени жгут ботву и всегда помню начиналась как бы отдышка. Потом проходила. Я не пугалась забывала о ней и она проходила. Сейчас я себя накрутила и она чет пока не проходит получается 3 день
Терапевт
Вот, чтобы понять это тревожное или все же связано с заболеванием необходимо это выполнить.
Корвалол 20-25 капель снимет тревогу .
Клиент
Евгения Сергеевна, а если вызывть скорую они посулают легкие или это бессмыслено ? У меня ребенок маленький я не знаю как в больницу ехать днем попробую на дом платно врача вызвать
Клиент
Евгения Сергеевна, Я просто сижу напуганая ниче не понимаю и не знаю как поступить ну и страшно
Терапевт
Да, послушают, но будут делать это крайне недовольно.
Выпили корвалол?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте ходила сегодня к пульмонологу он выслушал жалобы прослушал легкие и сказал это нервное астмы сказал нет при асстме свисты говорит в легкий. Значит это нервы?
Клиент
Евгения Сергеевна, можно успокоиться или еще идти к другому пульмонологу ?
Терапевт
Значит можно успокоится и необходимо принимать успокоительное курсом
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо