Мегауретер

Ребенку 4 мес . На полном гв . В роддоме выписывали нас без никаких патологий. Через неделю после выписки попали в больницу с желтушкой , там сделали узи и выявили Пиелоэктазию справа и мегауретер слева . Сдаем мочу каждые две недели, узи раз в месяц . Приложу результаты анализов крайних . Сейчас повысились сильно лейкоциты 40-60 ,плюс бактерии , завтра на прием к урологу. Какой прогноз бывает у таких деток ? В любом случае ждет оперативное вмешательство ? Сейчас у нас идет инфекция мочевыводящих путей я так понимаю, температуры нет ,но ребенок капризничает, не понятно почему . Сейчас еще ко всему подцепил орви ,сопли насморк

Мегауретер

Принятый ответ

Добрый вечер.Вас не планируют госпитализировать в специализированное отделение?Тут необходимо дообследование в условиях стационара.Необходимо исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс и другие состояния,при которых может быть такая картина.

Вчера лейкоциты были 40-60 ,пересдали сегодня 5-10 . Почему так скачут они . Уролог сегодня на приеме назначил антибиотики ЗИННАТ ,пить их или вопрос , или еще раз сдать мочу

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо проведение рентгенологического обследования - в/в экскреторная урография, цистография в условиях урологического отделения стационара. Дальше решается вопрос о дальнейшей тактике.

Пересдали мочу пришел результат лейкоциты 5-10 . Почему так скачут анализы ,вчера 40-60 было , уролог назначил антибиотики пить их или нет вопрос

Тогда не нужно а/б. Ограничиться фитотерапией. Это могут быть погрешности сбора или лабораторные ошибки.

Пересылайте ещё раз.

Просите направление на стационар для обследования и решения вопроса о хирургической коррекции

Мегауретер и гидронефроз это одно и то же ?

Не совсем ,мегауретер расширение мочеточника,гидронефроз -чащечно -лоханочной системы с истончением паренхимы.Одно вытекает в другое.