Деформация черепа у грудничка

Здравствуйте. Доче 4 мес , скошен череп . В 1 мес нсг норма , невролог тоже , родилась доношенной , была гипоксия внутриутробная . В 3 мес ортопед поставил кривошея , прошли курс массажа и физио . Врачи на мои жалобы не обращают внимание , говорят ничего страшного . Перекладываю на разные стороны , подушку пробрали . Проконсультируйте на сколько это плохо и что еще делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото деформация черепа значительная. В таких случаях нужно делать УЗИ швов черепа (не НСГ, исследования разные), с целью исключения возможного краниостеноза.
Если все хорошо, то имеет смысл рассмотреть шлемотерапию, шлем эффективен до 8 месяцев; но часто дети отказываются это неудобно; носить нужно 24 часа. До 2 лет швы еще открыты голова растет активно; форма еще будет постепенно меняться. Небольшая асимметрия возможна, но с ростом станет малозаметной.

Шлемотерапию желательно применять, чем раньше - тем лучше (по показаниям)

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Под голову положить валики, чтобы на боку было удобнее.
3. Кровать и игрушки расположить так, чтобы с боков было интереснее, чем на потолке.
4. Игрушки над кроватью развесить по бокам.

Если шлем не носить, то со временем все равно станет лучше, но полностью не исправиться.
До года исправление идет быстрее, после года медленно.

Здравствуйте, наш ортопед говорит , что само исправится и ничего не предлагает ( шлем и тд )
Не знаю как и быть , все мероприятия выполняем , что вы написали . На узи конечно сходим , нам даже такое узи не предлагали .
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за волос ничего не видно.

Здравствуйте, по вашему на фото голова нормальной формы , без деформации ?

Не вижу никакой деформации.