Расшифровка анализа
Здравствуйте, в конце августа проходила плановый медосмотр на работе, несколько дней назад прислали результаты обследования и в крови было повышение СОЭ до 30, сегодня я пересдала анализы, посмотрите, пожалуйста, результаты , что это означает? В интернете посмотрела, где-то пишут что СРБ до 5 в норме, где-то что до 1 и не могу понять это сильно повышенно и почему так происходит, что нужно делать в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хорошие анализы.
Что СРБ , СОЭ- это неспецифические маркеры воспаления, и изменяются при многих факторах: боли в суставах, спине, орз, менструация и т.д.
Второй раз СОЭ у вас в норме, СРБ чуть повышен, не критично и если нет жалоб, то делать с этим ничего не надо.
Евгения Сергеевна, спасибо, сдавала СРБ в двух местах, первый раз в городской поликлинике (6.8) результат, второй в платной лаборатории(3.87) с разницей в один день, читала что СРБ в норме бывает до 5, но в лаборатории пометили повышение, как вы считаете эти показатели входят в норму?
Есть два метода: один ультрачувстсвительный и обычный.
Если сравнивать в процентах, то повышение у вас и там и там относительно нормы одинаковое и не критичное.
Евгения Сергеевна, спасибо, можно успокоиться и забыть или нужно ещё пройти какие-то исследования, анализы?
Успокоиться.
Евгения Сергеевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
При пересдаче анализов крови наблюдается положительная динамика.
Уровень соэ в пределах нормы.
Признаки перенесенной вирусной инфекции. Критических изменений нет.
Хайшат Нарзановна, спасибо, а результат СРБ(3.87) входит в норму? Лаборатория пометила как повышение, в интернете написано что в норме до5
Да, входит.
Показатель в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выраженных отклонений нет.
С-реактивный белок (ультрачувствительный), который был немного повышен, показывает уровень холестерина, возможно он будет повыше тоже.
С -реактивный белок, который тоже по референсным значениям немного повышен, вместе с повышенными лимфоцитами, объясняется вирусной нагрузкой, возможно бессимптомного течения. С этим делать ничего не нужно, показатели восстановятся самостоятельно.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо, лимфоциты почему то очень долгое время ( несколько лет точно) держатся на таком уровне, самое низкое было 39%, это не опасно?
Нет, не опасно, очень много таких пациентов, с высокими лимфоцитами. На работу иммунной системы это никак не влияет.
Екатерина Алексеевна, спасибо большое, по поводу СРБ можно успокоиться и больше ничего не сдавать?
Екатерина Алексеевна, забыла добавить что холестерин в норме
Отлично.
Нет, дополнительно сдавать ничего не нужно.
Соблюдайте здоровый и активный образ жизни.
Екатерина Алексеевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши анализы можно расценить как вариант нормы .