Заусенец и инфекция

Здравствуйте. На работе вскрывала коробки, и об коробку задела заусенец, он чуть покровил , я промыла водой с мылом, больше ничего нет тут. Скажите какая есть опасность по инфекциям? Ранка ведь не глубокая? Столбняка не может быть? Почитала в интернете что для столбняка нужна бескислородная ранка, это не мой случай?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! На губе есть трещинка, машина проезжала мимо и сильно обрызгала, попало и на лицо, на губу в частности где есть трещинка и ранка, на улице грязно, лужи, скажите, так петь риск столбняка?

Добрый день!
Если трещинка кровоточила и на нее что-то попало то риск есть, но он очень минимальный в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Нахожусь в другой стране, вчера начался сильная диарея, в аптеках дали только что-то похожее на смекту. Пью много обычной воды, регидронв нет. Может ли в моем случае пить тогда просто воду ничего плохо не будет?

Здравствуйте!
Можно регидрон навести самостоятельно в домашних условиях. 1 столовая ложка соли+1 чайная ложка сахара на 1 литр воды и пить в течении суток вместе с обычной водой.
Если получится найти энтерол 2 капсулы 2 раза в день в течении 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, а можно ли пить регидрон два дня подряд? Чтобы избежать обезвоживания! Ну или самодельный тоже можно пить несколько дней?

Да, можно, даже 5-7 дней его пьют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику в течении 20 дней для проведения вакцинации от столбняка. Также необходимо рану обрабатывать перекисью водорода, чтобы не развилась бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! На губе есть трещинка, машина проезжала мимо и сильно обрызгала, попало и на лицо, на губу в частности где есть трещинка и ранка, на улице грязно, лужи, скажите, так петь риск столбняка?

Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет. Риск бактериальной инфекции, если вовремя не обработать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рана неглубокая и была хорошо промыта водой с мылом, риск инфекции, в том числе столбняка, минимален. Столбняк обычно развивается в глубоких, закрытых ранах, которые создают анаэробные (бескислородные) условия для размножения бактерий.

Тем не менее, если у вас давно не было прививки от столбняка или вы не уверены в своем прививочном статусе, лучше планово привиться от столбняка, это снимет все риски и даже минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, добрый день! На губе есть трещинка, машина проезжала мимо и сильно обрызгала, попало и на лицо, на губу в частности где есть трещинка и ранка, на улице грязно, лужи, скажите, так петь риск столбняка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Раны с кровью опасны в плане столбняка. Но если не было загрязнения землей. бактерий столбняка там быть не может. Рекомендую планово поставить вакцину от столбняка. Другими инфекции таким способом заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день! На губе есть трещинка, машина проезжала мимо и сильно обрызгала, попало и на лицо, на губу в частности где есть трещинка и ранка, на улице грязно, лужи, скажите, так петь риск столбняка?

Теоретически есть. Обратитесь в трампункт для вакцинации, если последние 5 лет не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день! Нахожусь в другой стране, вчера начался сильная диарея, в аптеках дали только что-то похожее на смекту. Пью много обычной воды, регидронв нет. Может ли в моем случае пить тогда просто воду ничего плохо не будет?

Можете купить минеральную воду, выпустить газы и пить на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в течении 10 лет были прививки от столбняка опасности нет, если не было стоит сейчас их сделать и риска не будет