Ограничения с пессарием

Добрый день. 6 беременность, 16 недель. Шейка сократилась до 24 мм. Поставили пессарий. Какой шанс доносить и родить в срок. Можно ли гулять и заниматься домашними делами? Как эффективно пить или ставить вагинально утрожестан? Очень переживаю. Стоит ли уже носить бандаж?

Пиелонефрит
37 лет

Здравствуйте. У Вас все шансы доносить и родить в срок.
Пессарий снимут в 37 недель.
Вам показано ежемесячно сдавать посев из влагалища, сканироваться свечами по результатам (пессарий-инородное тело), чтобы не было воспаления.
Ограничения на половую жизнь. На повседневную деятельность ограничений нет.
Утрожестан 200 вагинально на ночь.
Бандаж начнете носить, когда появится животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ольга Витальевна, стоит ли делать цервикометрию каждые 2 недели?

Принятый ответ

Нет. После установки пессария цервикометрия не показана вообще.

Здравствуйте, конечно есть шансы доносить. Вы можете делать все бытовые дела, гулять. Ограничение только половая жизнь и тяжелые физические нагрузки. Утрожестан более эффективен вагинально.

Здравствуйте, шансы доносить конечно есть, из ограничений, нужно ограничить подъем тяжести и половые контакты. Эффективнее ваодить вагинально препарат. Бандаж носят в более позднем сроке, когда есть живот, чтобы снизить нашрузку