Консультация акушера /

Ограничения с пессарием — вопрос №2452541

Добрый день. 6 беременность, 16 недель. Шейка сократилась до 24 мм. Поставили пессарий. Какой шанс доносить и родить в срок. Можно ли гулять и заниматься домашними делами? Как эффективно пить или ставить вагинально утрожестан? Очень переживаю. Стоит ли уже носить бандаж?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас все шансы доносить и родить в срок.
Пессарий снимут в 37 недель.
Вам показано ежемесячно сдавать посев из влагалища, сканироваться свечами по результатам (пессарий-инородное тело), чтобы не было воспаления.
Ограничения на половую жизнь. На повседневную деятельность ограничений нет.
Утрожестан 200 вагинально на ночь.
Бандаж начнете носить, когда появится животик.
Клиент
Ольга Витальевна, стоит ли делать цервикометрию каждые 2 недели?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. После установки пессария цервикометрия не показана вообще.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, конечно есть шансы доносить. Вы можете делать все бытовые дела, гулять. Ограничение только половая жизнь и тяжелые физические нагрузки. Утрожестан более эффективен вагинально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шансы доносить конечно есть, из ограничений, нужно ограничить подъем тяжести и половые контакты. Эффективнее ваодить вагинально препарат. Бандаж носят в более позднем сроке, когда есть живот, чтобы снизить нашрузку