Пессарий, выделения

Здравствуйте, на 29 неделе установили пессарий. Сейчас 32 недели. Почти сразу после установки появились обильные жидкие выделения. Пошла с этим в роддом. Тест на подтекание вод не сделали, просто посмотрели на кресле и сказали, что увеличилось количество выделений, стекаемых по задней стенке. Взяли мазок. На данный момент количество вытекаемой жидкости за день как будто стало еще больше, прикреплю снимок белья и мазок. Постоянно ходить в роддом и проверять воды это или нет - нет возможности. Прокладка на подтекание зачастую ложноположительная, поэтому тоже не вижу смысла ее покупать. Тест амнишур в наших аптеках только под заказ. Так же каждый вечер вставляю утрожестан 200. Зуда, жжения и дискомфорта нет, просто постоянно влажное белье. Могут ли быть такие выделения из-за пессария? Или стоит снова ехать в роддом? Во вторник будет 3-ий скрининг. Наверное стоит дождаться для адекватной оценки амиотической жидкости.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При установке акушерского пессария действительно увеличивается количество влагалищных выделений, особенно за счет накапливания в заднем своде (ввиду наличия препятствия в виде пессария) и выделения могут излиться одномоментно обильно.
Обычно осмотра в зеркалах достаточно для оценки, для убедительности выполняют тест на подтекание вод

Амина Магомедовна, спасибо большое за ответ

Легкой Вам беременности🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
После установки акушерского пессария ,действительно, количество выделений может увеличиться ,как реакция на инородное тело во влагалище .
Из-за механического препятствия (в виде пессария) выделения могут изливаться одномоментно,обильно( при смене положения тела ,например)

Эльвина, спасибо большое за ответ

Рада была помочь 🫶🏻легких Вам родов и благополучной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина. Согласно предоставленной информации количество выделений может увеличиваться всвязи с установкой акушерского пессария+ могут выделяться остатки утрожестана.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь после установки пессария и на фоне уже установленного пессария могут быть такие выделения как вариант нормы
Ничего страшного в этом нет
Также не исключаем что выделения связаны с утрожемтаном
В такой ситуации рекомендуется понаблюдать за выделениями в динамике