Укорочение шейки матки
Добрый день! Беременность двойней, 30 недель и 5 дней. Ровно в 30 недель был проведён 3 скрининг, на котором мне сказали, что шейка матки длиной 26 мм, внутренний зев закрыт, положили в больницу, там кололи уколы для раскрытия лёгких у деток. Сегодня спустя 5 дней шейка матки была уже 19 мм!!! Предложили ставить пессарий, но при этом во влагалище были обнаружены лейкоциты и другие бактерии, назначили свечи, предложили после того, как пролечусь, ставить пессарий. В принципе, я согласна, но пока я пролечусь, может пройти неделя или даже две, есть ли к тому моменту резон ставить этот пессарий, если будет где-то 33 недели. Также переживаю, что шейка также уменьшится, хоть и зев закрыт- страшно. Что будет, если начнутся преждевременные роды, очень переживаю за малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пессарий устанавливается до 37 недель. Особенно при многоплодной беременности рекомендовано с целью улучшения исходов беременности установить акушерский разгружающий пессарий. Так же пессарий является предпочтительным методом при многоплодной беременности. Так что думаю, что резон есть использовать все восможности, чтобы дать малышам подрасти и подготовиться к жизни вне утробы. Прогестерон (Утрожестан) получаете?
Анжелика, здравствуйте, принимаю утрожестан 200 х 3 с 10 недель где-то. Скажите, есть вероятность того, что роды могут сейчас начаться? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все равно нужно устанавливать пессарий! Лечение Ваше не больше 5 дней будет! Столько времени никто ждать не будет! Обязательно бандаж!
Принятый ответ
Здравствуйте,устанавливать пессарий есть смысл до 37 недель + утрожестан до 34 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вам показана установка пессария.
Пессарий можно ставить до 37 недель беременности.
Пока лечитесь, принимайте Утрожестан по 200 мг × 3 раза в день.
После установки пессария продолжайте прогестероновую поддержку до 34 недели беременности.
И, обязательно носите дородовый бандаж, когда ходите или долго находитесь в вертикальном положении.
Елена, здравствуйте! А есть вероятность, что с такой длиной шейки я не рожу в ближайшее время? Очень переживюа
Нет, у Вас пока не на столько короткая шейка, чтобы роды начались в ближайшее время.
Принятый ответ
Добрый день!
Если смотреть клинические рекомендации и исследования, то эффективность пессарий при многоплодной беременности не доказана и по рекомендациям вам не показано введение пессария. Гораздо важнее провести санацию влагалища, поскольку в большинстве случаев преждевременных роды случаются по причине воспаления. Также нужен приём утрожестана обязательно.
Вера, здравствуйте! Принимаю утрожестан 200х3, но что-то он не помог в этом плане…
Малыши имеют больше веса в сумме, по сравнению с одним, поэтому нагрузка больше на шейку. Главное, что зев закрыт. По современным представлениям вообще для данного срока нет определенно установленных норм шейки. Поэтому нельзя сказать однозначно, что это патология. Тем более, беременность многоплодная. Да, при многоплодной беременности роды наступают чуть раньше и выше риск преждевременных родов. В динамике все равно шейку смотреть нужно. Гораздо более точной диагностики является определение фетального фибронектина в тест-полоска, которые можно купить. Отрицательный результат говорит о том, что в близжайшие 2 недели нет риска преждевременных родов. Метод является гораздо точнее, чем измерение длины шейки матки.
Вера, скажите, а как точнее называется чата тест полоска?
Тест называется актим партус
Вера, спасибо большое!
Вера, провожу санацию влагалища свечами клион д 100. После введения внутрь началось небольшое жжение, это никак не скажется на детках?
Нет, это никак не скажется. Это чисто ваша реакция. Такая реакция может быть в первое время
Здравствуйте! Лечитесь, а после лучше поставить пессарий. Так как с такой короткой шейкой риск преждевременных родов очень высокий.
Пессарий устанавливается до 37 недель беременности.
Екатерина, начала лечение клионом д100. После введения началось небольшое жжение. Это никак не скажется на детках? Почему вообще начало жечь?
Может быть небольшое жжение вначале, так как в составе миконазол.
На малышах это никак не отражается.
Здравствуйте. Лучше поставить пессарий, плюс утрожестам 200мг 2р.день вагинально. И принимайте антибиотик внутрь. Ждать не нужно долго
Асиет, здравствуйте! Утрожестан пришлось принимать орально, поскольку вечером сегодня поставила Клион Д100, чтобы лечить инфекцию. Вот только после клиона началось небольшое жжение внутри. Так и должно быть?
Полиженакс был бы эффективнее
Здравствуйте! На данный момент необходим приём прогестерона (утрожестан), обязательна санация влагалища и профилактика дексаметазоном (которую Вам провели). Многопольные беременности, как правило, родоразрешаются раньше, обычно в сроке 36-37 недель, так как нагрузка больше и вес малышей большой, роды часто начинаются раньше. На Вашем сроке необходимости в пессарии особой нет. Используйте бандаж, соблюдайте по максимуму покой. Если нет болей, то более вероятно, что идёт физиологическая подготовка шейки матки к родам. Если ли риск преждевременных родов обычно определяем тестом на преждевременные роды, но он не всегда является достоверным, часто даёт ложноположительный результат.
Евгения, здравствуйте! Подготовка шейки к родам- это значит, что они могу начаться? Или это не очень страшно?
У Вас боли есть?
Евгения, нет, ничего не тревожит
Евгения, санацию начала проводить. Вставляю таблетки клион д 100. Вставила, началось небольшое жжение, никак это не скажется на детках?
Добрый день! Нет, жжение возможно небольшое
Если ничего не тревожит, то это все физиологический процесс. После санации сделать контроль длины шейки и решить.
Евгения, поняла! Спасибо!!!