ИЦН, тонус, 25 недель беременности
Здравствуйте Была сегодня на узи шейка матки 24 мм, зев Y 6 мм. Неделю назад мерили шейку была 35 мм и зев 3 мм. Ранее был наложен серкляж в 20 недель, 15 мм под швами. Сейчас беспокоит тонус. Матка реагирует очень на шевеления малыша, но проходит неболезненно и в течение 20 секунд. Или же в тонус приходит только одна часть матки, например, сбоку или снизу. К врачу только завтра. Необходим ли пессарий? Какие шансы доносить до срока? Утрожестан ставлю 2 по 200 Магний в6 1т/3р в день
Здравствуйте.
Нет, если уже наложены швы на шейку (самый эффективный метод коррекции ИЦН), пессарий уже не используется, эти методы не комбинируются (да и пессарий куда менее эффективен, чем швы). С прогестероном комбинация вполне же возможна.
Тонус сам по себе в таком сроке возникать может и чаще всего будет, он далеко не всегда «ухудшает» риски преждевременных родов, на самом деле. Целесообразно в таком случае рассмотреть прием спазмолитиков, например, суппозитории с папаверином ректально. Но если тонус частый и выраженный, обычно рекомендуют обратиться за помощью очно.
Прием завтра, но у нас врачи почему-то против ношпы и папаверина, мотивируют тем, что они влияют негативно на шейку. Тонуса допустим вчера практически не было, может пару раз. Сегодня вот реагирует активнее. До этого тоже были дни с активным тонусом, а бывали вообще без него.
В таком случае если тонуса нет и качество жизни он не снижает, можно дождаться спокойно приема. Если динамика сегодня положительна - это уже прогностически хорошо
В целом до завтра я могу спокойно дождаться приёма и экстренно не ехать в приёмный покой?
Принятый ответ
Да, верно, если нет явного ухудшения сейчас, обычно можно спокойно дождаться завтрашнего осмотра и узи
Здравствуйте, не переживайте, с подобными показателями шейки матки есть все шансы доносить до доношешенного срока, главное соблюдать все рекомендации врача. Матка мышечный орган, она может реагировать на шевеления , но как правило это не приводит к уменьшению шейки матки. Всю необходимую сохраняющую терапию вы получаете, как правило используется один из методов или пессарий или наложение швов.
Подскажите, есть ли необходимость увеличивать дозу утрожестана?
Как правило данная дозировка утражестана в таких случаях считается достаточной , но если при контроле узи или по состоянию женщины , что-то настораживает лечащего врача, дозировка может быть увеличена.
Если на данный момент жалоб не, то может быть рекомендовано дождаться завтрашнего приёма, если тонус возникает часто или происходит длительное время, то в таком случае может быть рекомендовано обратиться экстренно в стационар.
Спасибо за ответ
Была рада помочь! Лёгкой беременности вам 🌹
Здравствуйте!
Нет, одновременно и цервикальный серкляж, и акушерский пессарий не используют: используют что-то одно.
Цервикальный серкляж в совокупности с вагинальным прогестероном ("Утрожестаном") являются наиболее эффективным способом коррекции ИЦН.
Шансы доносить до доношенного срока есть.
Тонус сам по себе обычно не опасен.
Какая дозировка утрожестана рекомендована? Стоит ли увеличивать?
При ИЦН рекомендуемой дозой согласно всем имеющимся официальным данным является 200 мг на ночь.
Увеличение дозы обычно не влияет положительно на состояние шейки.
Подскажите, на счет тонуса? Является ли он вариантом нормы? Врач сказала ранее, что нет оснований для госпитализации с ним
Тонус матки сам по себе обычно не опасен. В норме после 20 недель могут появляться ложные схватки, они в норме проходят самостоятельно после отдыха и не приводят к укорочению шейки матки.
Здравствуйте!
Это чаще всего физиологический тонус обычная реакция матки на шевеления плода. Опасным тонус становится, если он постоянный, болезненный, сопровождается кровянистыми выделениями или подтеканием жидкости. Вы принимаете Утрожестан 200 мг × 2 и Магний В6 1 таблетка три раза в день, что правильно: прогестерон поддерживает шейку, а магний расслабляет матку и снижает тонус. Что касается пессария, хочу отметить: пессарий не ставится, если уже наложены швы (серкляж). Он используется только при угрозе преждевременного раскрытия шейки у женщин, у которых серкляж не наложен. В вашем случае серкляж уже выполняет функцию удержания шейки, поэтому пессарий не требуется и не показан. При вашей ситуации, с серкляжом и поддерживающей терапией, шансы дотянуть до срока достаточно хорошие, особенно если тонус кратковременный и нет болей или кровянистых выделений. Главное наблюдать за динамикой шейки и контролировать симптомы. До визита врача рекомендуется: ограничить физическую нагрузку и стресс. Следить за тонусом: записывать, когда он возникает, длительность, наличие боли.
Продолжать принимать назначенные препараты. Срочно обращаться, если появятся: сильный или постоянный тонус, боли, кровянистые выделения, подтекание жидкости, снижение активности плода. В целом ситуация контролируемая, тонус не тревожный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По описанию ничего критичного нет
С целью пролонгирования беременности используют только один вариант, так как уже наложены швы то пессарий нет необходимости устанавливать.
Продолжайте использовать также препараты прогестерона они прекрасно профилактируют ицн.
В целом учитывая всю назначенную сохраняющую терапию прогноз благоприятный, все шансы благополучно доносить беременность до доношенного срока.