Уточните пожалуйста исходя из результатов анализов мне нужно принимать статины?

Добрый день!Женщина 32года,вес 80кг.курю.На протяжении года при сдачи анализов плохие результаты по холестерину.Результаты прикреплю,хотелось бы уточнить нужно мне принимать статины?Если да,то какие и в какой дозировке.

Анемия.
32 года

Здравствуйте, поввшение холестерина значительное. Но для назначения статинов необходимо уточнить ситуацию.
Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы, артерий нижних конечностей для исключения патологии.
Если там будут бляшки, то начать принм статинов.
Пока ведение гиполипидемической диеты , достаточная физическая активность, отказ от курения.
И армолипид курсом длительно

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг

Здесь
Не переживайте.
Повышение холестерина в данном возрасте возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Обязательно узи брюшной полости, при необходимости консультация гастроэнтеролога.
Узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
Исключить по возможности вредные привычки.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах). По результатам- коррекция терапии.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты)
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !

Здравствуйте.
Смотрю анализы.

По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и латентной железодефицитной анемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.

Здравствуйте.
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, выраженно снижен ферритин- рекомендую прием препарата железа .
Уровень холестерина довольно высокий, но, для решения вопроса о необходимости приема статинов, необходимо выполнить Узи сосудов шеи. Если значимые бляшки будут, тогда рекомендую Розувастатин 10 мг
Если бляшек нет, рекомендую средиземноморскую диету, исключить вредные привычки, увеличить физ активность.
Можно Армолипид 1 р в день 3 мес и контроль липидного спектра.
Если динамики не будет положительной, добавить Эзетимиб 10 мг - нарушает всасывание холестерина в кишечнике.
Также рекомендую выполнить Узи ОБП- исключить застой желчи, что может повышать холестерин.
И проверить ТТГ- исключить гипотиреоз, на фоне чего холестерин тоже повышается.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый день!Благодарю Вас за подробный ответ.Меня еще беспокоит постоянное учащенное сердцебиение,головокружение.Сил нет вообще.

Принятый ответ

На фоне тканевой гипоксии может быть слабость и тахикардия.
Добавьте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- немного урежает ЧСС.
Если ферритин тяжело повышать, необходимо исключить заболевания со стороны ЖКТ, также органов малого таза. Консультация гинеколога, осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0

Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, добрый день!Благодарю Вас за подробный ответ,ферритин действительно несколько лет не повышается выше 15,очень часто падает гемоглобин.Препараты железа я пью регулярно на протяжении года,пока результат такой .Сердцебиение это моя боль,постоянные внеочередные перестуки,головокружение.Сил нет вообще.