Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №2452431

Принимала на постоянной основе Лориста 25мг. Если давление вечером поднималось (редко) до 140 на ночь выпивала еще 25г.
Недавно случился гипертонический криз и давление прыгнуло до 180 /90. В скорой предложили под язык капотен 25г не помогло. Через час ещё капотен под язык. Снизила только до 170/90. Только после укола магнезии и фуросемида снизилось до 130/78. В течении 10 дней опять был такой же скачок. Не могу понять причину и почему не помогает капотен? а только магнезия и фуросемид? Отёков нет совсем (зрительно) Вес 72кг приросте 163см. Врач назначил кандесартан 16мг утром на постоянной основе. Пью уже 10 дней. Иногда по вечерам поднимается 150/85. В этом случае выпиваю еще 8мг кандесартана.

Возраст: 59

Хронические болезни: АИТ щитовидной железы. Гипотериоз. ТТГ 5.14 ЛПВП 1.29, ЛПНП 3,48, Триглицериды 0,87. Обнаружена холестериновая бляшка в шейном сосуде

Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! К кандесартану 16 мг утром добавьте индапамид ретард 1,5 мг. При повышени АД на утро, на вечер добавьте фозикард 5 мг или леркамен 5 мг. По поводу экстренного снижения АД лучше моксонидин 0,2-0,4 мг, эффект выраженннее, чем у капотена. Какая доза эутирокса? Ттг высоковат. Учитывая высокий холестерин и бляшки в сосудах, на пост основе прием розувастатина 10 мг с контролем через 3 мес. Сделайте узи почек, креатинин, мочевую кислоту, ОАМ, для исключения почечного варианта гипертонии.
Клиент
Наталья Владимировна, Можно ли принимать кандесартан 16мг утром если давление утром 114/78. Я боюсь и пью 8мг с учётом что ещё 8 мг выпью вечером. Во второй половине дня в основном после 16.00 уже 130 и к вечеру 150 и выше. Начинаю принимать меры (сразу опять кандесартан 8мг и капотен и амлодипин) часа через 3-4 давление сбивается и утром встаю с нормальным или пониженым давлением. Опять выпиваю 8 мг кандесартан и замкнутый круг повторяется. Анализ биохимию и мочи сдала. Вравч(терапевт) сказал всё в норме. Сама не видела их. Только холестерин повышен .Эутирокс пью 25мг утром до еды. И ещё я начинала принимать розувастатин по 10мг..Потом показалось что мне от него нехорошо(тошнит и слабость) и бросила уже месяц как. Может это синдром отмены розувастатина?

Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Канлесартан препарат продленного действия, сразу давление не снизит. Тем более подьем идет после обеда. Можно выпить 16 мг в районе 9 утра. А на вечер (амлодипин, если на него нет отеков) или как писала ранее леркамен или фозикард на них меньше побочки. По поводу розувастатина, попробуйте дозу снизит до 5 мг, сделайте контроль через 1 мес липидограммы, если цифры останутся прежние можно дозу увеличить или перейти на комбинированный препарат розулип плюс (с эзетимибом).
Кардиолог, Терапевт
Дозу эутирокса нужно повысить, если Ттг 5. Скачки давления могут быть на фоне гормональной нестабильности.