Можно ли в горы с ВПС ребенку 14 лет
Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно ли мальчику 14 лет с впс: двустворчатый аортальный клапан с регургитацией до 1 степени и расширением синусов вальсальвы 32 мм и восходящей аорте 27 мм жить неделю в горах на высоте 1100? 560 м? на какой если да безопасней? Волнует момент не спровоцирует ли нахождение на высоте дальнейшее расширение аорты? Самочувствие нормальное, физически не слаб. Единственное, анализ крови плохой, 2 года упорно растет гемоглобин, сейчас уже 154, это плохо? Анализ крови и 2 последних узи прикрепляю.
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализу крови небольшое увеличение количества гемоглобина и эритроцитов.
Обязательно ежедневно приём жидкости 1,5 литра воды.
По эхокардиографии врожденный порок сердца с небольшим расширением аорты.
Имеется врожденный порок ОАП малых размеров.
Нахождение в горах не опасно.
Противопоказаний к данному поднятию нет.
Расширение аорты связано с пороком сердца, к сожалению у многих пациентов имеется недостаточность аортального клапана.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, в смысле, то есть у ребенка кроме дак еще и открытый артериальный поток есть????
Да, есть. По описанию 1,5 мм.
Регина Рафагатовна, спасибо... очень неожиданно, нам не говорили( а гемоглобин не связан с пороками? И еще, подскажите по нагрузкам пожалуйста, сын ходит 2 раза в неделю на кикбоксинг не профессионально конечно, и в тренажерный зал с тренером, с июня всего, можно нагрузки такого плана?
С данным пороком только умеренные физические нагрузки, так как любая нагрузка даёт осложнение на врожденный порок сердца
ОАП открыт с рождения, чаще закрывается в норме в течение первых 3-6 месяцев.
Регина Рафагатовна, а как понять, что умеренно, а что нет?
По узи сердца, отслеживать в динамике какие изменения
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, сколько мм должна быть аорта на уровне синусов для нас? насколько расширена хочется понимать
Принятый ответ
Здравствуйте, размер 2,7-2,9 см.
Регина Рафагатовна, спасибо!
Здравствуйте давление у него не повышается?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет, он гипотононик 90-100/60-70 обычно, пульс бывает в районе 90-100
Тогда думаю, в горы можно
Добрый вечер. Вообще, такой вопрос должен решаться с учетом очного объективного осмотра , но в целом , абсолютных противопоказаний нет
Здравствуйте!
Прирост гемоглобина м.б. из-за недостаточного приема чистой воды.
Из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Абсолютных противопоказаний для поездки в горы нет, при отсутствии жалоб и соблюдении мер безопасности.
Конечно же, важен очный осмотр врача.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!