Консультация гинеколога /

Гарднелла у женщины нужно ли лечить партнера — вопрос №2452653

Здравствуйте! Ранее анализы появились выделения у партнера, сдали анализы - уреплазма парвуум, уреплазма spp, гарднелла и кандида. Пролечились вдвоём. Спустя 2 месяца снова выделения у партнера, он пролечился. Я слала анализы - гарднелла. У меня сейчас симптомов нет. Нужно ли лечиться? Предохраняться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический панкреатит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это условно патогенная флора, не инфекция передающаяся половым путем. В отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ, я переживаю что у партнера появляются выделения из-за этого, и он вынужден лечиться периодически. Может мне всё-таки пролечиться от этой гарднеллы, или може есть что то профилактическое при половом акте - я читала про фагогин и вагилак

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Влагалище не стерильно, в нем живет множество микроорганизмом, избавиться от них не получится. Они всегда присутствуют во влагалище и составляют нормальную микрофлору влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гарднерелла-условно-патогенный микроорганизм, сели у вас нет жалоб, то лечение не требуется
половым путем этот микроорганизм не передается
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет не нужно. Это условно-патогеннвя Флора. Лечить только при наличие жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствие жалоб лечение не нужно.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Неправильно написали малоопытные доктора. Ровно то, что написано в учебниках для медицинских институтов. Вас ничего не беспокоит? Нет проявлений болезни? Можете не лечиться, Ваше право. Но вы постоянно инфицируете своего полового партнера. Он устанет лечиться и в конце концов уйдет от Вас. Более того, постоянные уретриты у Вашего мужчины приведут к осложнениям, у него разовьется простатит или орхоэпидидимит или вообще половые растройства начнутся. Зачем мужчине такая женщина, от которой сплошные половые проблемы. Вы же видите, что гарднерелла на Вас никак не влияет, а Ваш партнер заболевает постоянно. Гарднерелла условно патогенный микроорганизм, который зачастую бессимптомно обитает в нашем организме и свои патогенные свойства может реализовать при определенных условиях (переохлаждение, снижение иммунитета, стрессы и многие другие факторы). Так что лечитесь оба, тщательно проведите контрольные анализы после лечения. Рекомендую почитать про гарднереллы на сайте infppp.ru
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Доктора пишут, что если нет жалоб, лечение не нужно. А если есть жалобы? Значит нужно лечить. Но жалобы у Вашего партнера. Не живите с ним, он пролечится и Вы оба будете чувствовать себя хорошо. И больше не прикасайтесь друг к другу, иначе Вы его снова инфицируете.
Клиент
Владимир Иванович, спасибо, полностью согласна что нужно комплексное лечение, можете пожалуйста написать какие препараты принимать? Будем предохраняться на время лечения и потом контрольный тест, правильно?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это условно патогенная флора , простыми словами , нормальные составляющие микробиома влагалища. При отсутствии жалоб никакого лечения не нужно !