Прием двойной дозы Эдарби 40

Добрый день! У моей мамы (73 года) гипертония 3 степени. Она постоянно принимает терапию уже несколько лет, курс меняет по совету врача. С сентября прошлого года принимает утром Эдарби 40 1 таблетку и вечером Леркамен 20 1 таблетку. Давление в среднем около 150/90. По утрам часто выше (160/90). По словам мамы, она чувствует, что эта терапия не совсем помогает. Давление немного выше, чем привычное. Но сходить к кардиологу она не успела до эпидемии. Три дня назад у нее стало сильно повышаться давление (до 192 на 106). Сбивали Капотеном, вызвали скорую (диагностировали гипертонический криз). На следующий день опять поползло вверх, еще раз приняла Капотен и увеличила дозу утреннего Эдарби до 2 таблеток. С тех пор уже 2 дня давление нормальное, в среднем 140 на 80. Понятно, что лучшее решение - пройти обследование у кардиолога, подобрать другую терапию. Но сейчас есть возможность только посещения дежурного терапевта, и в целом как-то не очень хочется, чтобы пожилой человек посещал общественные медицинские учреждения в сегодняшней ситуации. Мама волнуется, что двойная доза Эдарби - это многовато (чувствует испарину и пр.). Один кардиолог (знакомый знакомого) порекомендовал испробовать другую терапию (Эдарби кло 40 + 12,5) и Леркамен разбить на дозировку 10 утром и 10 вечером, но вроде бы у Эдарби кло 40 больше возможных побочных эффектов. Извините, что так долго. Что бы вы посоветовали в данной ситуации?

Здравствуйте! Посоветовала бы тоже самое , что и Ваш знакомый кардиолог, леркамен лучше разбить, отёков у мамы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, вроде бы отеков нет

Здравствуйте, Вы вполне можете попробовать Эдарби Кло, 12,5 мг мочегонного помогут дополнительно снизить давление и оказывают хороший эффект, помогая разгрузить систему кровообращения. Единственное,что через месяц приема нужно проконтролировать почечные показатели и уровень мочевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Разбейте дозу на 2 по 40мг 2 раза в день через 12 часов, а леркамен можете оставить как и раньше на вечер. Здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте! Эдарби может приниматься по 80 мг, но разбитым на 2 приема . Ограничьте соленое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Советую на утро в дополнение к Эдарби 40 добавить Табл Моксонидин 0,2 мг , а вечером оставить Леркамен 20 мг. В данном случае будет очень эффективна именно тройная гипотензивная терапия!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. 80 мг это допустимая дозировка для Эдарби, пусть Ваша мама не волнуется. Но раз пациентке некомфортно, попробуйте утром Эдарби Кло 40+12,5 мг. И дополнительно по уровню АД можно добавить 20-40 мг «простого» Эдарби, может быть утром, может быть вечером , в зависимости от того в какие часы будет большая тенденция к повышению АД. Заведите дневник контроля АД и пульса.
Лерканидипин 20 мг оставьте также на вечер (Вы написали, что с утра уже мама просыпается с повышенным АД)
Неотложная помощь при Гипертоническом кризе Капотен 25-50 мг или Нифедипин 10 мг или Моксонидин 0,2-0,4 мг