Консультация нейрохирурга /

Виллизиев круг, истончена артерия — вопрос №2141033

Сделали МРТ, т к очень болит тройничный нерв, и артерии, какая то истончена, подскажите пожалуйста, это опасно? Я гипертоник, я очень боюсь мало ли что порвётся, и что делать в таких случаях

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертония, тромбофелия, ГПОД

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию у вас всё в норме, это вариант нормы развития Виллизиева круга, трифуркация- это анатомическая особенность строения внутренней сонной артерии, когда она разделяется на 3 ветви. Истончен один сегмент артерии, этр вариант нормы, в Виллизиевом круге всё скомпенсировано, не переживайте, вы с ними родились, ничего плохого не произойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное

Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам обследования ничего критичного нету, данное истончение артерии оно у вас врожденное, переживаем когда есть аневризмы!
так как кровоток в этой артерии истонченной снижен ( то есть туда толком не попадает кровь), то и при повышении давления там рваться нечему, так как там низкое изначально давление (за счет этого там снижен кровоток), по сути описаны ваши физиологические анатомические особенности в рамках нормы, не заболевания! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное
Невролог
Здравствуйте! Это индивидуальная особенность,вы к ней адаптированы. Какие симптомы тройничного нерва у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, спасибо большое,что ответили, сильные боли, в точках выхода нерва, врач потрогал, сказал что это нерв, две недели боли не проходят, дёргает, тянет, при прикосновении дёргает, пью карбамазепин, пока ничего не помогает, боли не утихают, уже не знаю что делать, витамин Б тоже колю, первый раз такие боли, очень надеюсь,что боль пройдет
Клиент
Анастасия Юрьевна, Завтра ещё сделаю Эмнг, может подскажите,что ещё можно сделать? Говорят,что болезнь самая ужасная именно по болям, а у меня маленький ребенок на руках, очень хочу вылечить эту боль
Невролог
Где именно локализация боли? Только в лице? Назовите все места,куда отдаёт боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, только лицо, очень ломит и дёргает висок, или скула, именно середина, или ноют или дёргают зубы, особенно если прикоснуться к щеке, нижняя часть челюсти и подбородок, иногда дёргает за ухом и вверху головы, боль делающая, тянущая, как будто бы нерв голый на зубе, но зубы в порядке, я уже не знаю куда деваться , до карабамезепина даже спать не могла, теперь сплю, но как только встану и опять
Невролог
Это не невралгия тройничного нерва. Таких симптомов при ней не бывает. Болезненные ли жевательные мышцы? Есть напряжение в челюсти?
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда жую или смеюсь сразу отдает, а ещё было ощущение как будто бы реально током, только не резко, а как будто бы маленькие иголочки в Сеуле, или на ухе, если не оно,то что может быть? Спасибо Вам за помощь, если нужно могу фото приложить с болезненными точками
Невролог
Невралгия тройничного нерва - это очень редкая болезнь. Приступы при этом короткие 20-60 секунд нестерпимой выраженной боли. У вас так?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, обычно ноет или дёргает, висок, скула, зубы, т е почти постоянно, а потом как стрельнет, не скажу, что кричу от боли, но приходится остановиться и переждать боль , если это оно, я же могу это вылечить? Энмг покажет же, оно не оно?
Невролог
Болит только с одной стороны или с 2?
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит с одной стороны, особенно висок дёргает и скула, и зубы
Клиент
Анастасия Юрьевна, на МРТ видно же не будет, он не он?
Невролог
Пришлите фото пожалуйста. Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области или бруксизм. На невралгию не похоже. При невралгии на мрт обычно виден вазо-невральный конфликт
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой спасибо огромное за помощь, вот фото, ещё иногда за ухом, начиналось всё так: заболел глаз именно веко, потом щека, потом за ухом, потом пошло вверх, а потом начался ад, висок ноет, дёргает, зубы ноют, челюсть именно середина где показала, ноет, все это переодически колет, и дёргает, а так же если легонько провести по щеке сразу начнут ныть зубы
Невролог
Невралгия тройничного нерва не может быть сразу 3-х ветвей. Это 100% не она. Либо ДВНЧС, либо бруксизм. Лечится инъекциями ботулотоксина или антидепрессантами. У вас большой город? Я посмотрю грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, я из Тулы, было бы прекрасно если подскажите,а то я была у трёх неврологов, это лечиться, легче чем невралгия?
Невролог
Пока можно добавить сирдалуд 2мг на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное Вам
Клиент
Анастасия Юрьевна, поэтому карабамезепин не помогает?
Невролог
Александр Атяшев
Да, карбамазепин помогает только при невралгии
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное)
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ речь идет о гипоплазии 1 сегмента задней мозговой артерии. Это врожденная особенность строения сосудов. Ничего страшного в этом нет. Оперативное лечение не требуется. Ваши симптомы с этим не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо большое,что ответили, да боли такие,что не знаю уже что и делать, 300мг карабамезепина не помогают, то висок дёргает, то скулы, то зубы, завтра к стоматологу пойду, но что то мне подсказывает,что это не зубы
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга, нейрохирургической патологии головного мозга у Вас нет, выявленные изменения, это случайная находка и носят врождённый характер, не требуют оперативного вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо огромное