Консультация терапевта /

Почему поднимается давление ночью? — вопрос №2033481

Добрый вечер, 23 февраля у меня с утра поднялось давление 190/100. Я не сразу поняла, трусило, тяжело дышала поехала на скорую там мне его снизили и отправили домой, к вечеру такая же картина, вызвала скорую домой 170/100. А перед утром попала в приемный покой 170/100 там тоже сбили и отправили домой. На следующий день утром я была у кардиолога, кардиограмма, УЗИ сердца в норме, назначил нипертен 2,5 мг. Все было хорошо, я сдала анализы на ТТГ, глюкозу, анализ мочи, ОАК, мочевую к-ту, коагулограмма, ферритин (зачем-то). Все анализы в норме, ферритин низкий. Сделала УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, шеи. Сходила к гинекологу, так как принимаю КОК (пластырь Евра). На месяц я забыла про давление и вот 30 марта снова, сильная головная боль, давление 150/100. Всю эту неделю и Каптоприл 12,5 мг. И скорая приезжала, связалась с кардиологом, он предложил заменить препарат на пренессу 4мг, но вот 2 этих дня у меня было днём низкое давление 90/70, 100/70 днём, а ночью снова 150/100. Сегодня утром хотела встать и как начала печь голова от затылка и до макушки, я очень испугалась. Помогите пожалуйста, может мне ещё какие-то анализы необходимо сдать, обратится может ещё к какому-то специалисту. На какой препарат перейти, чтоб держало мне это давление в норме? Как найти причину, может дело в гормональной терапии?

Возраст: 39

Хронические болезни: 1.Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура; 2. Мигрень; 3. Калькулезный холецистит; 4.Апоплексия( удален правый яичник), два раза резекция ушивание левого яичника.

Терапевт
Здравствуйте
Попробуйте принимать пренесу 4мг ближе к ночи
И так же пройдите СМАД
Каптоприл или моксонидин на постоянной основе принимать не рекомендовано
Клиент
Яна Ринатовна, Каптоприл в качестве быстрой помощи, так как нипертен не помогает. Все равно ночью давление поднимается.

Терапевт
Попробуйте принимать препарат вечером и следите за давлением
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно попробовать делить прием пренессы.
Например, пренесса 4 мг по 1/2 таб утром и вечером.
Ведите дневник контроля АД в течение 10 дней, после смены схемы лечения.
Из обследований дополнительно пройдите СМАД, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек и почечных артерий. Осмотр невролога.
Клиент
Анастасияександровна, УЗИ сосудов шеи и УЗИ почек я прошла, если надо отправлю. Там все хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда нужно СМАД проходить, чтобы отследить скачки давления. Бывают особенности повышения артериального давления, так называемые Найт-пикеры , когда давление повышается в ночное время. Пока попробуйте распределить перенессу в течение суток, если эффекта не будет, то переносите на вечерний прием.
Клиент
Анастасия Александровна, а гормональный пластырь мог мне дать толчок? Я принимала кок в общей сложности уже около 10 лет беспрерывно. И нужно ли отказаться от гормональной терапии?
Терапевт, Функциональный диагност
В побочных эффектах КОК есть повышение артериального давления. Нужно с гинекологом проконсультироваться
Терапевт
Здравствуйте.

Вам вечернего приема препарата не хватает, раз ночью уже давление.
Вечером принимайте 2 мг Пренессы (1/2 от 4 мг).
Вам комфортно днем с давлением 90/70??
Если нет- 2 мг пренессы оставьте и утром тоже. Если комфортно- 4 мг оставим.

Желательно рекомендую повесить аппарат СМАД- суточный мониторинг артериального давления. Он зарегистрирует, в какое время давление выше и на какое время добавить препарат.

КОКи могут давать сильнейшие головные боли. Давление возможно. Проконсультируйтесь с гинекологом, возможно порекомендует альтернативу
Клиент
Сафия Ринатовна, мне сейчас нужно перейти с нипертена 2,5 на пренессу 4мг. Как правильно это сделать?
Терапевт
Уточните, пожалуйста
Давление 90/70 сейчас днем это только на фоне приема Нипертена? пренессу еще не начинали?
На нипертене какие цифры пульса в течении дня?
Нипертен- это бисопролол, пульсурежающий препарат, он незначительно только давление снижает
Клиент
Сафия Ринатовна, да, бисопролол. Пульс 60-70, а давление, в 7 утра поднялось сбивала каптоприлом. С вечера на скорой укол магнезии и папаверин. Потому и низкое держалось весь день и вчера так же.
Клиент
Сафия Ринатовна, пренессу с таким давлением я пить побоялась.
Терапевт
Ирина, да, хорошо.
Если на нипертене 2,5 мг у Вас давление низкое- утром Пренессу не принимайте.
Пренессу вечером перед сном. Примите сегодня 2 мг. В течении ночи и до утра долден держать давление в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, я не додумалась, опять сбила каптоприлом, было 150/100, сейчас 130/90. Стоит ли сейчас мне принимать пренессу? И совместим ли данный препарат с каптоприлом ( они вроде из одной серии)?
Терапевт
Каптоприл- это препарат короткого действия и быстро выводится, он для быстрого снижения только.
Перед сном примите 2мг пренессы. В течении ночи и до утра в организме будет работать пренесса
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Адаптация к новому препарату обычно происходит в течение 2х недель, за это время могут быть скачки АД. Эффективнее комбинированная гипотензивная терапия, поэтому рекомендую прием нипертен 2,5мг по 1т.утром пренесса 4 мг по 1т.вечером. Ограничить соль, кофе. Гормональные препараты могут повышать АД.
Клиент
Оксана Викторовна, а разве пренесса подходит в качестве второго (ночного) препарата? Я на диете, не ем соленое, и сейчас вообще мало, что ем. Кофе я тоже не пью и не курю.
Нефролог, Терапевт
Бисопролол и периндоприл между собой сочетаются, прием вечером допустим.
Клиент
Оксана Викторовна, я ещё хотела спросить, с высоким АД не ложат в больницу? Не прокапывают чем-то для расширения сосудов головного мозга, может витамины, что-то для хорошего кровоснабжения??? И ещё хотела спросить связаны ли жжение в затылке с этими скачками давления, насколько опасно? Является ли кризом давление 150/100?
Нефролог, Терапевт
Артериальная гипертензия лечится таблетками, витамины, сосудистые препараты здесь не эффективны. Жжение, боль в затылке могут быть при повышении АД. Гипертонический криз сопровождается определенной симптоматикой: головокружение, тошнота, рвота, онемение конечностей, слабость и может быть при любом повышении АД.