Высокий билирубин

Добрый день! Прошу помочь. Ребенку 10 лет. 30 июня сдали по просьбе гастроэнтеролога кучу анализов, напрягли именно показатели билирубина: общий 26.5, прямой 8,7. Пропили 2 недели желчегонное. 21 июля повторили анализ: общий 14.5, а прямой 6.5. Оставили желчегонное еще на 2 недели, дальше попросили месяц подождать, анализы повторить. Анализ 16 сентября показал: общий 20.51, прямой - 7,4. Гепатиты исключили, по узи ничего критичного, кроме газообразование, как нам сказали. Начиталась в интернете страшного. Что делать? К кому идти? Какие анализы требовать? Помогите, пожалуйста.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не высокий показатель билирубина.
Обследовались ли вы на синдром Жильберра?
Как ребенок питается? Есть ли лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, синдром Жильберна не исследовали, но ведь он поднимает не прямой билирубин? Питается кое-как, но сладкое ограничиваем, стараемся ежедневное есть суп. Худая девочка очень

я бы обследовала на синдром Жильберра для исключения.

Сдайте еще кал на яйца глистов и простейших 3х кратно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, сдавали, отрицательно, правда, не поняла, что такое 3хкратно

3 дня подряд сдавать кал.

в общем анализе крови есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна,
гемоглобин 133
Эритроциты в количестве 4,95
Гематокрит 39,7
Средний объем эритроцита 80,2
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,8
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 335
Ширина распределения эритроцитов по объему 13,8
Абсолютное количество нормобластов 0.00
Относительное количество нормобластов 0.00
Количество тромбоцитов в крови 12,5
Ширина распределения тромбоцитов по объему 16,4
Общий объем тромбоцитов в крови 0,34
Количество лейкоцитов 7,52
Абсолютное количество нейтрофилов 2,02
Относительное количество нейтрофилов 26,8
Абсолютное количество эозонофилов 0,22
Относительное количество эозонофилов 2,9
Абсолютное количество базофилов 0,03
Относительное количество базофилов 0,4
Абсолютное количество лимфоцитов 4,73
Относительное количество лимфоцитов 63
Абсолютное количество моноцитов 0,52
Относительное количество моноцитов 6,9
Скорость оседания эритроцитов 2

Здесь все хорошо

Почему гастроэнтеролог попросил сдать анализы? с чем вы обратились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, в июне в конце в Турции был кал, показалось с кровью, но оказалось кусочки фруктов, но все равно сходили к гастроэнетрологу, сдали кучу анализов, и вот нашли.

Я бы рекомендовала пересдать билирубин через 1 месяц. Сейчас верхняя граница нормы, на узи все хорошо.
Если он повысится, повторно выполнить узи, общий анализ крови.
Прямой билирубин может повышаться после перенесенных бактериальных и вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, так у нас первый высокий билирубин в июне конце. И сейчас тоже снова высокий, снижался за этот период только при желчегонных и то не до конца. А сейчас я еще начиталась, что это может быть рак печени, почитала симптомы, а у ребенка на зрачках желтые пятна как мне кажется и это тоже к этому страшному заболеванию относится.

Абсолютно не похоже на рак печени. На узи исследовании увидели бы опухоль. Это незначительное повышение билирубина и к онко отношения не имеет.

На зрачках не может быть желтых пятен, с таким билирубином зрачки не желтеют

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагностически значимого изменения билирубина у вас нет!

По описанию вероятен синдром Жильбера.

Для уточнения обычно требуется кровь на синдром Жильбера.

. Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.