Консультация лора /

Возобновляющаяся боль в горле — вопрос №1845409

Болит горло с одной стороны, больно глотать и зевать. Месяц назад я переехала в другой климат. Начала чувствовать себя неважно с мигрени 3 января с частичной потерей зрения из-за "молний" в глазах. Следующие два дня сильно болела голова. Потом голова прошла, начался небольшой насморк и кашель. Тест на ковид был отрицательный. Потом кашель и насморк прошли, ничем не лечилась, кроме сосудосуживающих капель в нос, а потом началась боль в горле c правой стороны. Рассасывала Трахисан по три дня дважды, боль проходила и возвращалась снова через день-два. Сейчас боль вернулась уже в третий раз, всё также болит только с правой стороны, отдаёт в ухо, за ухом и даже немного в зубы с той же стороны. Неприятно и болезненно глотать и зевать. До этого, во время второй итерации приёма Трахисана, горло немного поболело с левой стороны тоже, потом прошло. До описываемых событий больше месяца назад пролечилась от гайморита, успешно. ЛОР, лечивший меня от гайморита, также заметил тубоотит, но сказал, что он не требует лечения и всё пройдёт само, только надо будет постоянно что-то сосать, пить через трубочку и т.д. Не могу сказать, что я постоянно следовала этой рекомендации. Сейчас боль в горле явно возобновилась, когда я глотнула горячий кофе и продолжается уже второй день, болит то сильнее, то слабее, но глотать и зевать всё так же неприятно и болезненно. Прошу совета. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Герпес на губах

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила фото. Изжоги, горечи или кислоты во рту нет. Нос дышит свободно. Слизь только на улице течёт и прекращается, когда прихожу домой.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования сдайте мазок из дева на флору с чувствительностью к антибиотикам
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Нос промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

В горле нет признаков острого воспаления
Вероятно симптомы на фоне постназального затека
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По фото у вас фарингит. Начните принимать тонзилгон Н по 25 кап 3рд 14 дней, местамидин орошать зев 3 рд 7 дней, лизобакт 4 рд 5 дней рассасывать. Сдайте мазок из зева ПЦР на ВЭБ, также на микрофлору
ЛОР
Здравствуйте! Чтобы назначить правильное лечение необходимо понять что вызывает болезнь.
Сдайте мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Мазок сдаётся натощак , за пару дней отменить все препараты для горла .
Полощите антисептиками хлоргексидин/фурацилин часто , рассасывать Лизобакт, При сильной боли стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа , Тантум Верде спрей в горло.
Нос как дышит ? Температура тела какая? Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Изжоги, отрыжки?
ЛОР
Здравствуйте. Слизистая глотки истончена выраженной, сухая , бледная. Она "измучена". На мой взгляд, присутствует процесс не первого дня, то есть многолетний хронический. Описанные жалобы со стороны носа явились , скорее всего , следствием переохлаждения , дальнейшего воспаления в полости носа и это спровоцировало то , что сейчас происходит с горлом. Но это обострило , на мой взгляд, хронический процесс. Обязательно необходимо сдать кровь на сахар и , скорее всего , не один раз. Возможно даже , глюкозотолерантный тест. Хроническая патология , даже малейшая , со стороны полости носа будет являться постоянным раздражающим фактором для слизистой глотки, так все слизь из полости носа вызывает ,вроде, химического ожога для слизистой глотки. Поэтому , скорее всего , необходимо урегулировать процессы носового дыхания и увлажнение слизистой в полости носа. Добиться этого можно, например, промывая ежедневно полость носа Физ. раствором 0.9% , а не готовыми аптечными растворами с морской водой. Физ.раствор комфортнее переносится, более мягкий и не сушит слизистую. Далее по, ле промывания применять мазь Флеминга. Все это 3 р в день, не менее 14 дней. Горло обрабатывать Винилин после промывания носа не менее 3 раз в день не менее 14 дней. Орошение слизистой глотки масляными растворами Шиповника, Облепихового
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Мне кажется, что у вас боль не из-за горла. Обе стороны выглядят симметрично, а вы жалуетесь только на боль справа.

Как сейчас дышит нос? Есть выделения? С какой стороны был гайморит? Есть снимок?
Если ощупать шею, лимфоузлы , мышцы, есть где-то болезненность?
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас по фото скорее всего признаки острого вирусного фарингита, болевой синдром вызван воспалением и возможно тем же самым туботитом с одноименной стороны. Гнойных осложнений не определяется по фото, это хорошо.
Для лечения хорошо использовать средства содержащие НПВС для горла: стрепсилс интенсив по инструкции, либо полоскания горла с раствором ОКИ для полосканий по инструкции.
Тантум Верде или Панавир инлайт хорошие спреи, можно использовать их согласно инструкции.
Проследите сейчас ща питанием, исключите местно-раздражабщие продукты, кофе в их числе тоже.
Если иногда бывает изжога, то не помешает сделать эфгдс в плановом порядке.
Здоровья Вам.