Возобновляющаяся боль в горле

Болит горло с одной стороны, больно глотать и зевать. Месяц назад я переехала в другой климат. Начала чувствовать себя неважно с мигрени 3 января с частичной потерей зрения из-за "молний" в глазах. Следующие два дня сильно болела голова. Потом голова прошла, начался небольшой насморк и кашель. Тест на ковид был отрицательный. Потом кашель и насморк прошли, ничем не лечилась, кроме сосудосуживающих капель в нос, а потом началась боль в горле c правой стороны. Рассасывала Трахисан по три дня дважды, боль проходила и возвращалась снова через день-два. Сейчас боль вернулась уже в третий раз, всё также болит только с правой стороны, отдаёт в ухо, за ухом и даже немного в зубы с той же стороны. Неприятно и болезненно глотать и зевать. До этого, во время второй итерации приёма Трахисана, горло немного поболело с левой стороны тоже, потом прошло. До описываемых событий больше месяца назад пролечилась от гайморита, успешно. ЛОР, лечивший меня от гайморита, также заметил тубоотит, но сказал, что он не требует лечения и всё пройдёт само, только надо будет постоянно что-то сосать, пить через трубочку и т.д. Не могу сказать, что я постоянно следовала этой рекомендации. Сейчас боль в горле явно возобновилась, когда я глотнула горячий кофе и продолжается уже второй день, болит то сильнее, то слабее, но глотать и зевать всё так же неприятно и болезненно. Прошу совета. Спасибо.

Герпес на губах
35 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита Александровна, загрузила фото. Изжоги, горечи или кислоты во рту нет. Нос дышит свободно. Слизь только на улице течёт и прекращается, когда прихожу домой.

Принятый ответ

Для дообследования сдайте мазок из дева на флору с чувствительностью к антибиотикам
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Нос промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

В горле нет признаков острого воспаления
Вероятно симптомы на фоне постназального затека

Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Добрый день! По фото у вас фарингит. Начните принимать тонзилгон Н по 25 кап 3рд 14 дней, местамидин орошать зев 3 рд 7 дней, лизобакт 4 рд 5 дней рассасывать. Сдайте мазок из зева ПЦР на ВЭБ, также на микрофлору

Здравствуйте! Чтобы назначить правильное лечение необходимо понять что вызывает болезнь.
Сдайте мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Мазок сдаётся натощак , за пару дней отменить все препараты для горла .
Полощите антисептиками хлоргексидин/фурацилин часто , рассасывать Лизобакт, При сильной боли стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа , Тантум Верде спрей в горло.
Нос как дышит ? Температура тела какая? Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Изжоги, отрыжки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизистая глотки истончена выраженной, сухая , бледная. Она "измучена". На мой взгляд, присутствует процесс не первого дня, то есть многолетний хронический. Описанные жалобы со стороны носа явились , скорее всего , следствием переохлаждения , дальнейшего воспаления в полости носа и это спровоцировало то , что сейчас происходит с горлом. Но это обострило , на мой взгляд, хронический процесс. Обязательно необходимо сдать кровь на сахар и , скорее всего , не один раз. Возможно даже , глюкозотолерантный тест. Хроническая патология , даже малейшая , со стороны полости носа будет являться постоянным раздражающим фактором для слизистой глотки, так все слизь из полости носа вызывает ,вроде, химического ожога для слизистой глотки. Поэтому , скорее всего , необходимо урегулировать процессы носового дыхания и увлажнение слизистой в полости носа. Добиться этого можно, например, промывая ежедневно полость носа Физ. раствором 0.9% , а не готовыми аптечными растворами с морской водой. Физ.раствор комфортнее переносится, более мягкий и не сушит слизистую. Далее по, ле промывания применять мазь Флеминга. Все это 3 р в день, не менее 14 дней. Горло обрабатывать Винилин после промывания носа не менее 3 раз в день не менее 14 дней. Орошение слизистой глотки масляными растворами Шиповника, Облепихового

Здравствуйте.
Мне кажется, что у вас боль не из-за горла. Обе стороны выглядят симметрично, а вы жалуетесь только на боль справа.

Как сейчас дышит нос? Есть выделения? С какой стороны был гайморит? Есть снимок?
Если ощупать шею, лимфоузлы , мышцы, есть где-то болезненность?

Здравствуйте.
Сейчас по фото скорее всего признаки острого вирусного фарингита, болевой синдром вызван воспалением и возможно тем же самым туботитом с одноименной стороны. Гнойных осложнений не определяется по фото, это хорошо.
Для лечения хорошо использовать средства содержащие НПВС для горла: стрепсилс интенсив по инструкции, либо полоскания горла с раствором ОКИ для полосканий по инструкции.
Тантум Верде или Панавир инлайт хорошие спреи, можно использовать их согласно инструкции.
Проследите сейчас ща питанием, исключите местно-раздражабщие продукты, кофе в их числе тоже.
Если иногда бывает изжога, то не помешает сделать эфгдс в плановом порядке.
Здоровья Вам.