Отеки при гипотериозе

Здравствуйте. Планирую беременность и одновременно ищу причину ежедневных утренних отеков лица. По анализам оказался повышен ТТГ (4,3) и понижен ферритин (30). По УЗИ, кроме диффузных изменений, ничего не выявлено. Эндокринолог назначил эутирокс 25 мг раз в сутки на два месяца и сорбифер 2 раза в день на три месяца. Может ли субклинический гипотериоз вызывать отеки и хватит ли дозы эутирокса 25 мг? Нужно ли дополнительно еще принимать йод? В частности, Келп. Эутирокс и железо принимаю уже три недели - ничего не меняется с отеками...

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, да. 3,5 при норме до 5,6 (на фото есть)

Да увидела, спасибо
АТ к ТПО в норме, что говорит нет аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Это хорошо
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин, вы сейчас пропиваете железо- это правильно. В течении 2 мес пьёте, потом пересдадите на ферритин снова
Возможно вы восполните дефицит и ТТГ придёт в норму.

Беременность первую планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, да, беременностей еще не было. Высокий ТТГ при низком железе, как сейчас - могут быть причиной отеков? Или искать другую причину? И насколько высок у меня эстрадиол - больше 300. Переживаю как за его недостаток, так и рост - есть миома.

Эстрадиол в норме .
Скажите ваш рост и вес? Проблем с почками не было никогда? Воды много пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, рост 173, вес 63 кг. Повышен креатинин (до 84), УЗИ почек ещё не делала. Воду - по-разному, летом больше, до 2 л, зимой меньше, после 19.00 стараюсь не пить - но это не помогает(

Повышенный ТТГ может давать отеки , вы начали принимать тироксин - эффект от тироксина наступает через 6-8 недели . Поэтому эффект от тироксина спустя 3 недели будет, как раз через 3 нед проконтролируйте ТТГ и Т4св .
Принимать йод 200 мкг можно при наступлении беременности на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Ограничьте потребления белковой пищи , так как это тоже может давать отеки
+ консультация невролога (повышен креатинин ) для исключения патологии почек

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!Отёки могут быть в результате гипотиреоза,заболевания почек.Так как у Вас повышен креатинин,рекомендую Вам пройти УЗИ почек и проконсультироваться у нефролога. Проконтролируйте ТТГ через месяц для того,чтобы определить нужна ли корректировка дозы Эутирокса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо! Пересдать ТТГ через месяц от начала приема эутирокса?

Да,совершенно верно,также рекомендую Вам определить суточную протеинурию, электролиты крови,ограничьте потребление соли,посчитайте диурез-сколько жидкости выпиваете и выделяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, суточная протеинурия - так и называется исследование? Мне советовали проверить мочу на альбумин - это не то? С потребляемой и выделяемой жидкостью проблем нет, пью немало и выделяется немало и часто, солью не злоупотребляю. Эутирокс через какое время должен начать действовать, если доза подошла? я пью его как раз уже месяц - результатов на лицо нет...