У человека путается реальность и вымысел кажется что говорят о нем все.

Добрый день, у молодого мужчины 25 лет путается реальность и его фантазии ему кажется что за ним слядят, жена изменяет, родные в сговоре, кажется что все над ним смеются и все про него знают, и говорят сделать выбор , выбор во всем уйти от семьи , уйти из дома и др. В течении 15 дней находит волнами нормальное состояние то истерия болит голова.

Болезней нет , но начало подниматься давление от 130/88-на 150-100.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! То что вы описываете, похоже на параноидную симптоматику( бредовые идеи преследования, ревности, возможно, галлюцинаторные включения). Нужно обратиться к психиатру для очного осмотра и назначения терапии. Если это в первый раз, то может сначала быть волнообразное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна,это первый раз, если началось это будет постоянно, подскажите пожалуйста это только медикаментозно лечится ,человек сам сможет выйти из этого состояния?

Нет, само не пройдет, будет хуже. Идите к психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, записались на МРТ головы и сосудов ,там покажет? И после человек согласился к доктору сходить как будут анализы. Можно поить успокоительным? До 25 надо ждать но очень перепады настроения.

Хорошо что согласился сходить ко врачу. Возможно, МРТ ничего не покажет ( только если имеются органические изменения). Безрецептурные успокоительные не помогут, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста может ли с человеком так произойти если его наркотически подпаивали?

Да, такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, как выйти из этого состояния в домашних условиях?
Можно капать физ раствором?
Или другое?

Нельзя выйти в домашних условиях, в этой ситуации показаны нейролептики. Из назначит только врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна,по стечению обстоятельств в больницу не получается, у вас есть онлайн прием?

К сожалению, нет. Все препараты, которые используются для лечения данных состояний рецептурные. Лучше очно осмотреть человека.

Принятый ответ

Здравствуйте, у человека психоз с параноидной симптоматикой, в рамках какого заболевания трудно сказать, только очно. Само не пройдет. Необходимо срочно к психиатру, для подбора медикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По вашему описанию симптомы наиболее вероятно бредовых идей.
Для лучшего разграничения с тревожными необходим очный осмотр.
Рекомендую обратиться на консультацию к психиатру для постановки диагноза и назначения лечения (медикаментозного и психотерапии).
Напоминаю, что формально диагноз первично может быть поставлен только на очном приеме.
Анализы, МРТ в этом смысле имеют малый смысл(

Принятый ответ

Здравсвуйте. Вы описывается бред преследования. Он может встречаться в рамках различных психических заболеваний. Необходима очная консультация психиатра и лечение, которое представляет из себя приём лекарств (обязательно). Однако, тут есть большая проблема: больным он себя не считает и лечиться не захочет. Поэтому Вам нужно для начала сходить без него к участковому врачу-психиатру (ПНД) и обсудить ситуацию. Врач расскажет о возможных вариантах решения проблемы. Самый простой в этой ситуации - недобровольное лечение. Но, чтобы его осуществить, ситуация должна соответствовать некоторым критериям, изложенным в статье 29 закона о психиатрической помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это параноидная симптоматика и бредовые идеи преследования и ревности. Молодого человека обязательно стоит показать психиатру для назначения лечения, это само не пройдёт.