Консультация эндокринолога /

Рекомендации по результатам анализов — вопрос №3024036

Мужчина 41 год , вес 93,4 кг. активно занимаюсь спортом 3-4 раза в неделю, силовые ,функциональные и кардио нагрузки. Снижаю вес, цель 84-87 кг. Не курю, алкоголь только по праздникам.
сдал ряд анализ хотел уточнить есть ли над чем поработать ,немного смущает тестостерон....мне кажется он должен быть выше, возможно его как то можно поднять. Может еще какие то показатели...

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас хороший уровень тестостерона. Важно какой он активный. в пересчете на белок его захватывающий - ГСПГ, у Вас он довольно активный.
остальные показатели также в норме.
Как раз физическая активность хорошо стимулирует тестостерон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Отдельно мы не смотрим уровень тестостерона. Оцениваем этот показатель совместно с ГСПГ для того, чтобы рассчитать уровень ИСА (индекс свободных андрогенов). Этот показатель у вас составляет 42%, что является нормой для мужчин. В данном случае никакая терапия не нужна, так как функциональное состояние в норме

По остальным показателям без отклонений

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Рекомендую придерживаться минимальных правил питания - исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка

Кушать рекомендовано 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас всё хорошо. Повода для беспокойства нет.
Есть ли у Вас жалобы какие-нибудь?

В качестве ежегодного скрининга заболеваний щитовидной железы, рекомендую выполнить узи щитовидной железы.

Принимаете ли вы витамин Д на ежедневной основе?
Есть ли йодированная соль в питании?
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, честно говоря соль не очень много ем, витамины не принимаю пока, начну пить витамин d
Педиатр, Детский эндокринолог
Можете принимать по 2000 МЕ (по 4 капли) ежедневно. На лето перерыв делать не нужно.
Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив.
Эндокринолог
Добрый день!
По результатам анализа крови уровень тестостерона в норме, повышать его обычно не рекомендуется.
Рекомендуется прием витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Уровень тестостерона в норме, важен только так называемый индекс свободных андрогенов, при расчете вместе с гспг он у вас в норме, нарушения в области половых показателей не выявлено.

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Ферритин в норме, запасы железа в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы в норме, тестостерон должен быть не ниже 12 у вас в норме. Если диета не помогает можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид. Какие жалобы?