Снижение потенции

Добрый день. В декабре 2020 года столкнулся со снижением потенции вплоть до полного отсутствия эрекции, в том числе утренней. В связи с этим обратился к урологу. Были сданы следующие анализы: 1) ТТГ 1.6496 мкМЕ/мл 2) ФСГ 2.82 мМЕ/мл 3) ЛГ 1.9 мМЕ/мл 4) Пролактин 164.42 мМЕ/мл 5) Тестостерон свободный 0.2191 нмоль/л 6) Тестостерон общий 9.23 нмоль/л 7) ГСПГ 22.8 нмоль/л 8) Индекс свободных андрогенов 40.5% 9) Дигидротестостерон 573 пг/мл 10) Соскоб из уретры - все проверяемые патогены не обнаружены По этим результатам был назначен курс из Виардо Форте 3 т/день. Спустя уже 2-3 дня приема потенция полностью пришла в норму. В декабре 2021 года снова столкнулся с тем же симптомом. Уже без обращения к врачу пропил такой же курс Виардо Форте (по рекомендации врача с прошлого приема), все снова быстро вернулось в норму. Сейчас, в ноябре-декабре 2023 года столкнулся с той же проблемой и было решено посетить другого уролога. По результатам первого приема был назначен Омник Окас (30 дней по 1 таблетке) и Нимесил (9 дней по 1 пакетику). Уточню, что проблем с мочеиспусканием нет совсем. Но таблетки я продолжал пить около 12 дней. По результату трех приемов было сделано ТРУЗИ предстательной железы, а также отправлен на исследование секрет предстательной железы, результаты прикрепляю фотографиями. В данном случае со слов уролога исследования не выявили отклонений, однако подробное описание УЗИ меня смущает. Также новый врач игнорирует результаты предыдущего обращения к другому урологу, по итогам которого мне быстро стало лучше. Подскажите, есть ли что-то опасное в результатах УЗИ? И что вообще мне следует дальше делать?

Хронический гломерулонефрит
26 лет

Здравствуйте! Половой партнёр у Вас постоянный? ПО ТРУЗИ косвенные признаки простатита. Учитывая проблемы с эрекцией, Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) на общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. Необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться вместе с партнёром на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры. Если после обследования все результаты будут хорошими, то причина вероятно психогенного характера.

Галина Александровна, добрый день. Брал нынешний врач секрет железы на посев и сам смотрел микроскопию. Результат посева в прикрепленных к вопросу файлах - одна строчка. С его слов, в первой микроскопии присутствовали диплококки, на третий раз их уже не было, как и в посеве.
Партнёр постоянный и с момента последней сдачи на ИППП (около 1.5 лет назад) партнёр не менялся.

Галина Александровна, забыл уточнить. ТРУЗИ делали сразу после массажа предстательной железы. Кажется, это влияет на результат исследования

Принятый ответ

Ничего страшного, результат ТРУЗИ пойдет и так. Объём предстательной железы на верхней границе нормы. Объём остаточной мочи есть, но не критичен.

Принятый ответ

Доброго времени суток. С учётом жалоб и анамнеза необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ.
Начните принимать Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Далее по результатам.

Принятый ответ

День добрый. В вашем случае с учетом жвлоб и истории необходимости приема Омника НЕТ, от него только сперма пропадет. Ведь расстройст с мочеиспусканием у вас нет. Нимесил - НПВС (нестероидное противовоспалительное) тоже по большому счету не очень нкжен - болей нет, явого отека нет.
Сдайте свежие анализы на Тестостерон общий и ГСПГ ( для сравнения фона с предыдущим).
Секрет простаты + бак. посев секрета: для выявления воспалительного компонента и бактериального фактора, можно Андрофлор (но можно не сдавать, если партнерша не менялась, вы ей полностью доверяете и риски ИППП минимальные, хлтя я сторонник регулярного контроля этого анализа).
Пока Можно МэнсФормула Потенциал по 1 табл в день утром 1 мес, и Тестонгенон по 1 капс во второй половине дня (но можно и вашу предыдущую схему). Можно попробовать Тадалафил 5 мг.: можно начать только перед пол. актом за 30 мин, а можно и схему каждый дент перед сном 1 мес.- это совсем небольшая доза (Сиалис - самый дорогой, Тадалафил СЗ один из самых доступных, Динамик-лонг - средний по цене).