Консультация уролога /

Расшифровать анализы. Комментарии по показателям, выходящие за референсные значения. Порекомендовать лечение — вопрос №1392837

Прошу на основании анализов дать рекомендации по лечению. Обратить внимание на посевы. Есть ли инфекция? Что принимать? Какая профилактика? Беспокоит частое мочеиспускание в утренние часы после кофе и большого количество выпитой воды.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По представленным анализам у Вас всё хорошо. Частое мочеиспускание беспокоит только после кофе или большого количества воды? Половой партнёр у Вас постоянный?
Клиент
Галина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Партнерша постоянная. Частое мочеиспускание замечаю после кофе и воды. Иногда трудно удержаться

Уролог, Андролог
Это нормально, что мочеиспускание учащается после выпитой жидкости. Особенно после кофе - так у всех.
Но чтобы исключить воспалительный процесс, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализам всё хорошо. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня. В интернете есть шаблоны для заполнения. Заполните опросник IPSS. Тоже есть в интернете.
Клиент
Владимир, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Кофе - это диуретик (мочегонное). Вода - это лишняя нагрузка. Частые мочеиспускания и позывы - объяснимы.
В представленных анализах без отклонений.
Если не пить кофе, то жалобы проходят?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ваши жалобы обусловлены вашим питьевым режимом.Конкретно по прикрепленным результатам ничего критичного.Необходимо сдать микроскопию секрета предстательной железы,урогенитальный соскоб на,выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ.
Уролог
Добрый день!
Представленные результаты анализов в пределах нормы. Лечение не требуется.
Андролог, Уролог
День добрый. В принципе анализы все неплохие. Не увидел мазка ПЦР ИППП-12 или Андрофлор. По посеву есть УПФ (условно-патогенный микроорганизмы/Флора), в норме обитающий в кишечнике человека и животных. В том числе и Морганелла - бактерия относится к семейству Enterobacteriaceae. Часто, как проявление дисбиоза. Обычно уролог в е же старается брать секрет простаты, в т.ч. на посев.
А возможно у вас «солевая» обменная уретральная реакция.
Универсальным средством являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» солербразования, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …и даже начинается рост камней. И часто сопровождается дискомфортом, жжением при мочеиспускании ?‍♂️ по единственному анализу мочи сложно судить.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд, ограничить кофе
И неплохо бы пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ/УЗИ ПРОСТАТЫ.