Консультация гинеколога /

Рецидивирующая молочница — вопрос №2453053

Уже несколько лет мучаюсь с молочницей, перепробовала самые популярные препараты, по началу она проходила, но потом начала возвращаться каждый неделю. Обращалась к докторам в платные клиники, никто не может назначить лечение, которое подействует. Половой партнер на протяжении 5 лет не менялся, мужа ничего не беспокоит. Прикладываю анализы, которые сдавала.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!
Нет у Вас проблем с кишечником?
Сколько рецидивов в год и в течение какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Иногда бывают запоры, каждый месяц молочница стабильно
Акушер, Гинеколог
Условно-патогенная флора, включая кандиду, способна к формированию биопленок. Они представляют собой сложноорганизованную структуру микроорганизмов, основным свойством которых является высокая устойчивость к лекарственному воздействию. Формирование биопленок может стать одной из причин неудач в лечении и частому рецидивированию кандидоза.

Фемофлор-скрин сдавали?
Клиент
Да, прикрепила все анализы которые сдавала
Акушер, Гинеколог
Какие препараты использовали для лечения?
Клиент
Флюкрназол, залаин,пимафуцин, клотримазол, макмирор, лактожиналь итд., все это бесконечно можно перечислять и много даже не помню
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие жалобы помимо анализа? Партнеру мало сказать что не беспокоит, необходимо ему также сдать анализ .
Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жалобы на выделения на есть ?
Партнёру пцр 12.
Проблемы с кишечником ?
Для пролонгирования эффекта Флуконазол пить 6 месяцев по 1 капс в месяц .
Лактобактерии нельзя при молочнице так как они вызывают рецидив
Гинеколог
Здравствуйте.какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот анализ на чувствительность к антимикотикам не пригодится - там перечислены препараты, которые для изготовления свечей дня нужд гинекологии не применяются.
При тенденции к хроническому течению кандидоза выбирают такую тактику: в зоде ближайшего обострения хорошо пролечиваются и затем профилактически применяют антимикотик, как правило, раз в месяц за пару дней до менструации.
Вам можно выбрать Ливарол - по 1 св на ночь 5 дней для лечения и по одной такой же свече в месяц - жля противорецидивного лечения, оно может продолжаться до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ливарол тоже пробовала, стабильно пролечиваюсь нормально, чтобы перейти на одну свечу в неделю, но это не помогает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При следующей попытке есть смысл выбрать один из препаратов, которые окажут действие и в отношении "условно-патогенной" аэробной флоры.
Например, это Лименда по 1 на ночь в течении 7 дней. Возможно, это ключ к разгадке.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите сейчас есть симптомы молочницы. Проходили консультацию гастроэнтеролога, тк очаг молочницы находится в кишечнике , возможно проблема в нём? Принимаете на постоянной основе какие-то препараты например КОК?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сейчас пропила таблетки экофуцин и проставила курс свечей, пользуюсь эпиген спреем. Пока молочницы нет, но периодически в течение дня чувствуется дискомфорт внутри, похожий на зуд.
Так же последнему врачу говорила про кишечник, возможно там что-то не так, но она сказала, что ничего не нужно там проверять.
Больше никакие препараты не принимаю.
Акушер, Гинеколог
Пройдите обязательно консультацию гастроэнтеролога. Скажите противорецидивирующие схемы вам какие-то назначали?
Клиент
Надежда Сергеевна, да, флюконазол, который мне вообще не помогает. Пимафуцин проходила лечение далее свеча в неделю, но тоже нет эффекта
Акушер, Гинеколог
Вам нужно обязательно пройти консультацию гастроэнтеролога, также можно попробывать противорецидив.схему с препаратом клотримазол вагинальные таблетки по 1 в неделю. Исключить стресс, косметические средства личной гигиены, снизить употребление сладкого, мучного, исключить вредные привычки.