Консультация педиатра /

Что это в стуле у новорождённого? — вопрос №2453068

Здравствуйте, нам 25 сентября 2 месяца, сейчас полных 1 месяц, в стуле на протяжении недели двух бывают вот такие вкрапления, а вчера их было прям много и они кусочками некоторые как желе, так же сегодня на попе заметила коричневую прожилку это кровь в стуле или что, три дня полностью на смеси нутрилон премиум, до этого было смешанное вскармливание, фото прикрепила, первые три фото это вчера, остальные были раньше

Возраст: 26

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в целом стул в норме( цвет, консистенция), но похоже на вкрапления крови. Необходимо сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, это точно кровь? Просто я когда размазываю она в коричневый превращается, два дня назад использовали газоотводную трубочку
Клиент
Оксана Михайловна, от чего это может быть, это что-то серьёзное?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По фото похоже, но сложно сто процентов утверждать. Копрограмма точно покажет есть она или нет. Появление крови в кале может быть или признаком микротрещины заднего прохода или АБКМ, дальнейшая тактика зависит от диагноза
Клиент
Оксана Михайловна, просто мне педиатр говорит что это слизь, а почему если это кровь то она коричневая?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Копрограмма точно покажет, что это.
Клиент
Оксана Михайловна, я понимаю вы мне скажите почему она коричневая?
Клиент
Оксана Михайловна, вот сейчас в туалет сходила как на последнем фото
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Цвет свернувшейся крови, поэтому коричневый.
Клиент
Оксана Михайловна, откуда она выходит и почему?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если это действительно кровь, то причиной может быть микротрещина заднего прохода ( после клизмы)или АБКМ, аллергическое воспаление в кишечнике, тогда необходимо будет менять смесь на высокогидролизные
Клиент
Оксана Михайловна, сегодня был стул с пупом два раза таких прожилок не замечала
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это очень хорошо
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, больше такого в стуле не замечала всё равно сдавать? И она не пьёт воду категорически, что делать, надо ли допаивать, может ли от точно что не пьёт воду быть обезвоживание?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро, если не пьет воду ничего страшного, обезвоживания не будет. Анализ лучше сдать.
Педиатр
Здравствуйте
Советую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения абкм
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, это может быть что-то серьёзное?
Клиент
Алиса Сергеевна, на что это похоже на кровь или нет мне говорят что это слизь
Клиент
Алиса Сергеевна, последние фото это сейчас сходила в туалет
Педиатр
Может быть свернувшаяся кровь
Может быть слизь
Для исключения следует сдать вышеперечисленные анализы
Клиент
Алиса Сергеевна, как их сдавать если она сама в туалет не ходит по два дня потом или трубочка или свечка или высаживание ночью
Клиент
Алиса Сергеевна, это похоже
На кровь?
Педиатр
Можете собрать ночью или утром и отнести утром
Собирать в стерильный контейнер для мочи
Клиент
Алиса Сергеевна, а почему если это кровь то она коричневая?
Клиент
Алиса Сергеевна, вот сейчас в туалет сходила как на последнем фото
Педиатр
Свернувшаяся кровь может так окрашиваться
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, больше такого в стуле не замечала всё равно сдавать? И она не пьёт воду категорически, что делать, надо ли допаивать, может ли от точно что не пьёт воду быть обезвоживание?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо допаивать воду обязательно
Если больше не было, можете не сдавать
Педиатр
Здравствуйте
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото цвет в норме ,но что бы исключить кровь нужно сдать короограмму
Возможно это слизь, она тоже может быть в норме ,но главное что бы по копрограмме не было воспаления
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, это похоже на кровь?
Педиатр
Если честно ,то не очень ,больше похоже на слизь но смущает цвет
По анализу будет все ясно
Клиент
Эльнура Назимовна, цвет коричневый, темно коричневый не плый
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня был стул два раза с пуком немного во втором памперсе таких прожилок не было больше
Клиент
Эльнура Назимовна, Что делать дальше наблюдать?
Педиатр
Да все правильно, продолжать наблюдать
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, больше такого в стуле не замечала всё равно сдавать? И она не пьёт воду категорически, что делать, надо ли допаивать, может ли от точно что не пьёт воду быть обезвоживание?
Педиатр
Здравствуйте
Нет если больше не повторялось то сдавать не надо
Воду пить не обязательно ,периодически между кормлениями предлагайте
Педиатр
Здравствуйте! Шпателем или подручным похожим предметом отделите какую-либо "прожилку" и капните перекись водорода, если появится активное шипение и пенообразование, то это может косвенно указывать на кровь. Метод подручный и недостоверный.
Также обязательно сдайте кал на скрытую кровь и копрограмму можно. По её результатам на очную консультацию к педиатру.
Как самочувствие ребенка? Какие прибавки в весе? Есть ли обильные срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, за месяц 1 кг, срыгивантя бывают но незначительные
Педиатр
Как часто у ребенка стул? За последнюю неделю Вы стимулировали стул ребенку клизмой или газоотводной трубочкой?
Клиент
Мария Сергеевна, 2 дня назад газоотводной трубочкой
Клиент
Мария Сергеевна, стул был только с трубочкой или свечкой, сейчас какала сама посмотрите пожалуйста последнее фото это сегодня там есть кровь?
Клиент
Мария Сергеевна, сегодня два раза был стул во втором памперсе ничего не замечала
Клиент
Мария Сергеевна, дальше наблюдать?
Педиатр
Наблюдать и утром собрать кал в аптечную стерильную баночку, пойти к педиатру очно и выполнить анализ кала на скрытую кровь и копрограмму.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, больше такого в стуле не замечала всё равно сдавать? И она не пьёт воду категорически, что делать, надо ли допаивать, может ли от точно что не пьёт воду быть обезвоживание?
Педиатр
Да, всё равно сдавать. Если ребенок на грудном вскармливании, то допаивать не нужно. Если на ИВ, то с ложечки по чуть-чуть.
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения воспалительных изменений
Рекомендуется сдать копрограмму
Сдать кал на скрытую кровь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, больше такого в стуле не замечала всё равно сдавать? И она не пьёт воду категорически, что делать, надо ли допаивать, может ли от точно что не пьёт воду быть обезвоживание?