У шпица появилась залысина на шее

Вчера заметила у шпица ( сука 3 года) залысину на шее (полосочку небольшую )… немного кажется красноватая …, возможно как болячка…( точно не могу понять )…

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у питомца раздражение кожи, так обычно выглядят расчесы. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Если пока это не возможно, можно проводить обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ день, обработать питомца от блох ( если последняя обработка была больше месяца назад, даже если визуально паразитов не видно). Если присутствует зуд- цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Проконтролировать рацион- исключить лакомства, еду со стола, оставить только один вид корма. Динамику наблюдать 5-7 дней. При сохранении симптоматики очный осмотр будет необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, визуально она не чешет … ее это пятнышко никак не беспокоит … Это не похоже на лишай ?( хотя она у нас домашняя … не гуляет )
Последнее время выпрашивает сырки сладкие творожные … возможно на них аллергия ?((((

Для лишая поражения не характерны. А аллергия на сырки как раз более вероятна.
Исключите из рациона всё, кроме привычного корма и проводите обработки антисептиками. Если улучшений не будет - нужен будет очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на расчес. Возможно как аллергическая реакция на эктопаразитов или алиментарного происхождения. Дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов когда проводили?