Повышенный ph влагалища

Добрый день! Подскажите пожалуйста после месячных меняется р-н баланс во влагалище? У меня в последнее время после месячных около недели небольшое жжение, мазки при этом хорошие, врач сказала что у меня повышенная кислотность, что после месячных р-н меняется. Хотела бы побольше информации узнать про это и что делать чтобы не мучаться каждый раз?

Эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали фемофлор 16?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, да, там все чисто как в аптеке, одни лактобактерии

Сухости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, есть сухость и жжение при па

Наталья, с этим могут быть связаны неприятные ощущения после менструацим. Попробуйте в течение месяца использовать эстрогиал гель, он содержит гиалуроновую кислоту и хорошо увлажняет слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, жжение тоже должно пройти после него? И вопрос ещё, я слышала что есть в виде геля и в виде свечей, что лучше ?

В виде крем-свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, жжение пройдет после их применения?

Да должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, немного меняется.
Сдавали ли фемофлор или бак.посев из ц.канала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, да, там все чисто как в аптеке, одни лактобактерии

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали Фемофлор 16 или посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, да, там все чисто как в аптеке, одни лактобактерии

Тогда добавьте свечи с гиалкроноарц кислотой
Они очень хорошо справятся с вашему жалобами ( Эстрогиал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы. Повышенный рН- это как раз основная среда. В норме - кислотная.
При повышенной кислотности и нормальных анализах может быть вагинальный цитолиз- диагноз ставится на основании осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, я сдавала фемофлор 16, там все чисто, одни лактобактерии

Отлично. Так по pH метрии какие показатели ? При жалобах и вне их

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, что такое вагинальный цитолиз и как его диагностируют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, р-н метрию не делала. Врач не рекомендовала, а я не знаю какие нужны обследования. Как это можно сделать?

Это очень высокая кислотность влагалища. При осмотре диагностируют: жалобы, рН-метрия и идеальные анализы.

Ph-метрия- Это тест-полоски лакмусовые. Должны быть у врача на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, врач не делала мне их. А можно их в аптеке купить ?

Да, они есть в свободной продаже.
Еще обратите внимание на средства гигиены, какие используете при менструации- дискомфорт сразу после менструации может быть связан с ними.
Еще жжение в начале цикла может быть связано со низким уровнем эстрогенов в этот период. Сухость слизистой, жжение. При идеальных анализах на флору. В таком случае лечение местными свечами с эстриолом. Либо с гиалуроновой кислотой (эстрогиал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, для интимной гигиены средство эпиген интим. Свечи эти помогут от жжения? Жжение после месячных обычно

Я имела в виду: тампоны, прокладки. Иногда так себя жжением проявляет аллергия на состав этих средств.
Да, если жжение из-за сухости (из-за низкого эстрогена), свечи с гиалуроновой кислотой должны увлажнять и снимать симптомы.
По поводу применения свечей с эстриолом местно- в рамках он-лайн консультации не могу рекомендовать (даже экспериментально), это очное назначение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, я по отзывам почитала эстрогиал у некоторых вызывает жжение и зуд. Это из за чего может быть?

Индивидуальная реакция. Как на любой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое