Повышенный ph влагалища

Добрый день! Подскажите пожалуйста после месячных меняется р-н баланс во влагалище? У меня в последнее время после месячных около недели небольшое жжение, мазки при этом хорошие, врач сказала что у меня повышенная кислотность, что после месячных р-н меняется. Хотела бы побольше информации узнать про это и что делать чтобы не мучаться каждый раз?

Эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали фемофлор 16?

Елена Федоровна, да, там все чисто как в аптеке, одни лактобактерии

Сухости нет?

Елена Федоровна, есть сухость и жжение при па

Наталья, с этим могут быть связаны неприятные ощущения после менструацим. Попробуйте в течение месяца использовать эстрогиал гель, он содержит гиалуроновую кислоту и хорошо увлажняет слизистую

Елена Федоровна, жжение тоже должно пройти после него? И вопрос ещё, я слышала что есть в виде геля и в виде свечей, что лучше ?

В виде крем-свечей

Елена Федоровна, жжение пройдет после их применения?

Да должно

Елена Федоровна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, немного меняется.
Сдавали ли фемофлор или бак.посев из ц.канала?

Елена Борисовна, да, там все чисто как в аптеке, одни лактобактерии

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали Фемофлор 16 или посев?

Екатерина Алексеевна, да, там все чисто как в аптеке, одни лактобактерии

Тогда добавьте свечи с гиалкроноарц кислотой
Они очень хорошо справятся с вашему жалобами ( Эстрогиал)

Екатерина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы. Повышенный рН- это как раз основная среда. В норме - кислотная.
При повышенной кислотности и нормальных анализах может быть вагинальный цитолиз- диагноз ставится на основании осмотра.

Ольга Витальевна, я сдавала фемофлор 16, там все чисто, одни лактобактерии

Отлично. Так по pH метрии какие показатели ? При жалобах и вне их

Ольга Витальевна, что такое вагинальный цитолиз и как его диагностируют?

Ольга Витальевна, р-н метрию не делала. Врач не рекомендовала, а я не знаю какие нужны обследования. Как это можно сделать?

Это очень высокая кислотность влагалища. При осмотре диагностируют: жалобы, рН-метрия и идеальные анализы.

Ph-метрия- Это тест-полоски лакмусовые. Должны быть у врача на приеме.

Ольга Витальевна, врач не делала мне их. А можно их в аптеке купить ?

Да, они есть в свободной продаже.
Еще обратите внимание на средства гигиены, какие используете при менструации- дискомфорт сразу после менструации может быть связан с ними.
Еще жжение в начале цикла может быть связано со низким уровнем эстрогенов в этот период. Сухость слизистой, жжение. При идеальных анализах на флору. В таком случае лечение местными свечами с эстриолом. Либо с гиалуроновой кислотой (эстрогиал).

Ольга Витальевна, для интимной гигиены средство эпиген интим. Свечи эти помогут от жжения? Жжение после месячных обычно

Я имела в виду: тампоны, прокладки. Иногда так себя жжением проявляет аллергия на состав этих средств.
Да, если жжение из-за сухости (из-за низкого эстрогена), свечи с гиалуроновой кислотой должны увлажнять и снимать симптомы.
По поводу применения свечей с эстриолом местно- в рамках он-лайн консультации не могу рекомендовать (даже экспериментально), это очное назначение.

Ольга Витальевна, я по отзывам почитала эстрогиал у некоторых вызывает жжение и зуд. Это из за чего может быть?

Индивидуальная реакция. Как на любой препарат

Ольга Витальевна, спасибо вам большое