Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2453233

Добрый день , девочке 4 года , вечером поднялась температура 38,5 сбила нурофеном ( спала без температуры ) проснулась опять 38,5 опять помог нурофен … весь день игралась кушала к вечеру опять 38,5 ( тоже самое сбила ) говорит болит голова опять выпили нурофен прошло …. Жду вечера переживаю ….. других симптомов нет нос чистый горло тоже ( горячая вся от ног до пяток ))) … анализы еще не задавала .. привиты от всего ( даже менактра , правда однократно в 11 месяцев ( второй раз пропустили) что делать ? Брызгаю горло на всякий случай промываю нос

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, вес девочки?
нет ли беспокойств при мочеиспускании, болей в живот?
конечно обязательно нужен очный осмотр педиатра, по возможности. Я бы также рекомендовала сдать общий анализ мочи, учитывая, что у вас температура, а других катаральных явлений нет.
Сейчас только симптоматическая терапия:
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 3-4 раз в день
–обильное теплое питье (это поможет эффективно снижать температуру и бороться с интоксикацией)
–установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-6%).
–частое проветривание
–учитывая, что она горячая на ощупь, при повышении температуры тела более 38,5оС помимо жаропонижающих + физические методы охлаждения (обтирать салфеткой с водой комнатной температуры височную, подмышечную, подколенные области)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, вес 18,5 кг пьет хорошо писает тоже , единственное моча более ярче ( желтее чем обычно ) сейчас опять поела хорошо попила … да конечно мы пойдем ко врачу .. скажите пожалуйста может ли быть это менеегит ? Переживаю …. Может быть подключить противовирусное? Есть ингавирин

Педиатр
К сожалению, препарат ингавирин не имеет доказанной эффективности, и если у вас вирусная инфекция, не точно, что данный вирус будет точкой приложения препарата ингавирин. Поэтому не рекомендую его применение в данном случае.
Все таки ребенок в остальное время в течение дня активен, кушает, играет, поэтому это не так похоже на менингит
Пусть в положении ребёнок попробует достать подбородком грудную клетку - это ещё один из диагностических приёмов при менингите.
Головная боль не обязательно говорит о менингите, она может быть также обусловлена повышением температуры.
Помимо ОАМ, сдайте ОАК + кровь на СРБ. Это поможет установить характер воспаления.
При повышении температуры тела Нурофен (100мг/5мл) минимальная разовая доза 4,? мл, максимальная разовая доза 9,2 мл ( не более 4 раз в день)
Клиент
Лилия Анасовна, я ей 5 мл один шприц даю , упражнение сдела ( уже раз 10 ? любит она что то новое ) сейчас бодра ….. если к вечеру не поднимется больше температура ( как это объяснить ? Тональная вирусная инфекция ? )
Педиатр
Прекрасно, 5 мл тоже достаточно.
Если упражнение получилось и понравилось тоже очень хорошо)
Да, скорее всего обычная вирусная инфекция, пока ориентируемся на самочувствие ребенка, но мочу все же сдайте.
Скорейшего выздоровления малышке!
Клиент
Лилия Анасовна, к вчеру поднялась температура до 39,2 вызвала скорую ( легкие чистые нос норм … на горле налет в глубине … врач сказал начинать пить антибиотики … а от температуры пол таблетки аспирина и пол таблетки ношей с супрастином ( я уточнила по-моему аспирин нельзя.. врач сказал лучше от температуры ни чего не поможет ( я не дала ) завтра с лаем анализы ? Стоит ли начинать пить антибиотик? ( амаксикоаб )
Педиатр
Аспирин ни в коем случае нельзя детям при лихорадке, противопоказан.
Если температура не снижается действительно можно дать по типу "литической смеси как раньше" 1/2-1 таб дротаверина (но-шпа 40мг)+Антигистаминный препарат (Зодак 5 кап или супрастин 1/2 таб)+жаропонижающее. Обычно данная комбинация эффективна при бледной лихорадке (высокая температура, а руки и ноги холодные).
Но если конечности у ребенка горячие, то вполне достаточно жаропонижающего + физических методов охлаждения.
Налет может быть и при вирусных инфекциях, при том же самом инфекционном мононуклеоще и амоксиклав в данном случае противопоказан.
Пока обрабатывайте горло антисептиками 5-6 раз в день
Завтра можете приобрести в аптеке стрептатест и сделать мазок из зева (либо сделать мазок у педиатра). Если стрептатест будет положительный можете смело пить антибиотик.
Я бы также рекомендовала сдать ОАК +СРБ, так будет проще определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Если вы сегодня же не начнете пить антибиотик ничего страшного не произойдет, завтра утром все сдадите и будет назначено более верное лечение, можно кровь сдать также экспресс методом и результаты будут готовы в течение 1-2 часов.
Если нурофен не эффективен, попробуйте увеличить разовую дозу или же заменить на парацетамол
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста!
Напишите завтра результаты и как прошла ночь.
Поите обязательно побольше, так будет легче снижать температуру
Клиент
Лилия Анасовна, добрый день , сделали стрептоттест отрицательный, сдали анализы крови и мочи ( моча готова прикрепила )
Клиент
Лилия Анасовна, все анализы
Педиатр
Доброго дня!
По крови явные признаки бактериальной инфекции, я бы подключила антибиотик.
Какие сейчас у ребенка жалобы? Как самочувствие, температура?
По анализу мочи признаки интоксикации (кетоны), обязательно повысить объем потребляемой жидкости.
Вряд ли это инфекция мочевыводящих путей, так как белок в таком количестве без остальных показателей (лейкоциты, эпителий, слизь итп) скорее всего реакция на интоксикационный синдром. Но, через дня 2 я бы пересдала мочу.
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте температуру сбила ,,, сходили к педиатру .. в целом ребенок бодр другие признаки отсутствуют,, врач сказала если опять поползет температура начинать давать антибиотики ( у нас хорошая чувствительность к Амаксиклабу )) его и назначили .. можно ваше мнение ? Реактивный белок будет готов только завтра … сдавали анализы была температура 38 .. и пописала она в горшок .. есть погрешности не успела с баночкой ( не кристально чистый анализ )
Педиатр
То что температура идет на спад и самочувствие хорошее прекрасно! Давайте посмотрим завтра результаты срб и если цифры не будут критичны, а самочувствие будет стабильное может быть получится справиться без антибиотиков. Было бы замечательно)
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо вам большое
Клиент
Лилия Анасовна, добрый вечер анализ срб прикрепила .. посмотри пожалуйста
Педиатр
Антибиотик нужен. Какие сейчас жалобы? Как самочувствие?
У вас есть амоксиклав дома?
Клиент
Лилия Анасовна, начали пить антибиотик, температуры нет , чувствует себя хорошо , скажите пожалуйста это бактерия ? Я цифры увидела испугалась
Педиатр
Да, потому что в общем анализе крови у вас повышены палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы, а срб выше 30.
Не переживайте, так как состояние ребенка стабильное, можно сказать есть положительная динамика.
Можете через 3 дня сдать ОАК из пальчика, показатели должны стать лучше.
Работу антибиотика оцениваем на 2-3 день ( поэтому если с эти дни будет повышаться температура не переживайте)
На клавулановую кислоту в амоксиклаве бывает жидкий стул, поэтому можете пропить пробиотики (хорошо работает Энтерол)
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее течение вирусной инфекции, необходимо обильно отпаивать ребёнка, контролировать температуру тела, при ухудшение самочувствия- обязательно очный осмотр педиатра.
На 3 сутки болезни при сохранение повышенной температуры тела- оак и оам.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, я правильно понимаю может потом проявится насморк ? И бывает ди просто температура бес симптомов других при вирусе ?
Педиатр
Может больше и не проявляться симптомы, а бывает что температура идет вниз и появляется насморк, затем кашель.
Клиент
Мария Андреевна, посмотрите пожалуйста пришли анализы
Педиатр
Здравствуйте! Правильно поняла, что сейчас уже третьи сутки от начала температуры, но больше никаких симптомов Вы не замечали? На ушки ребенок не жалуется? Мочится как обычно?
Розеолой ранее болели?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, правильно … нет не болели , на уши не жалуется ( только когда температура появляется говорит болит голова ..писает нормально пьет даже когда температура… ей хочется
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это начало вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Будьте здоровы!