Консультация педиатра /

Дополнительное питание — вопрос №2453323

У ребенка 2,5 месяца подозрение на АБКМ. Ребенок на гв, можно ли мне при этом диагнозе пить доп.питание «Юнона»? Если нет, то чем восполнять содержащиеся в этой смеси витамины и элементы и прибытие молока. Можно ли принимать «Элевит» в капсулах для кормящих?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Смесь содержит молочный белок. Элевит для кормящих мам в данном случае лучше
Клиент
Спасибо за ответ! Может есть еще какие-то препараты которые можно?
Анестезиолог-реаниматолог
В принципе можно любые витамины для кормящих. Я имею ввиду таблетки, смеси не нужно. Они на молоке коровьем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае лучше Элевит
Педиатр
Доброго дня!
Как проявляется АБКМ у малыша?
При АБКМ маме малыша необходимо исключить молочные/молокосодержащие продукты (слив.масло, выпечка итп), продукты которые могут содержать следы коровьего белка (говядина) и явные продукты аллергены (продукты с добавками, цитрусовые, орехи итп)). Смесь Юнона в вашем случае нельзя принимать.
Добавки в виде препарата Элевит не противопоказаны. Однако поливитамины не так эффективны и не могут полноценно восполнить дефициты. Ориентируйтесь на дефициты. Насколько ваш рацион питания разнообразный, настолько и необходим приём тех или иных витаминов. Вам необходим прием витамина Д3 обязательно, дополнительно проверьте ОАК+ферритин (после можно решить вопрос о препаратах железа) и дополнительно можно принимать кальций (так как при ГВ идут большие потери кальция + у вас диета по АБКМ).
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. От приема продуктов, содержащих белок коровьего молока - лучше отказаться, если есть подозрение на АБКМ.