Консультация терапевта /

Общее состояние — вопрос №2453387

Повышены некоторые показатели крови. Подскажите...

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл. Ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Вы не болели недавно?
СОЭ, в целом, неспецифический показатель и может повышаться по разным причинам. На него мы никогда не ориентируемся.
Сдайте с-реактивный белок, чтобы исключить острый воспалительный процесс.
Также можно досдать ферритин, скорее всего есть скрытый железодефицит и потребуются препараты железа, так как гемоглобин на нижней границе нормы.
Принятый ответ
Терапевт
В клиническом анализе крови 1. Повышение СОЭ (неспецифический показатель, может повышаться при любой инфекции, анемии, воспалении любой этиологии). За последний месяц не болели? Жалобы а настоящее время имеются? 2. Незначительно снижен гемоглобин ( нормой у женщин считается 120-160). Желательно проверить ферритин, витамин В12 и фолаты для уточнения причины анемии легкой степени.
Терапевт
Здравствуйте.
1. СОЭ-неспецифичексий показатель ,повышается в ответ на любую инфекцию. Возможно,болели недавно,придёт в норму самостоятельно. Для исключения воспалительного процесса в организме-сдать кровь на СРБ. При отсутствии жалоб и отрацательном СРБ-переживать не стоит,контроль СОЭ через 1 мес.

2. Гемоглобин на нижней границе. Для исключения скрытого железодефицита сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.При показателях ферритина ниже 40-прием препаратов железа(например,сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

СОЭ 35 может быть признаком текущей инфекции, воспалительного процесса или даже выздоровления после болезни.

Гемоглобин 119 – это незначительное снижение, которое может быть связано с диетой, потерей крови (например, менструация), или недавними заболеваниями.

Повторить анализ крови через несколько недель: Это поможет оценить динамику показателей после лечения (если такое проводилось).

Обратить внимание на питание, добавив больше продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, яйца, шпинат) и витамином С (для улучшения всасывания железа).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас анемия, гемоглобин ниже 120 - это анемия.

Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
СОЭ - неспецифический показатель, много на что реагирует, сдавали не натощак, при анемиях опять же, при болях в суставах.

учитывая, что лейкоциты в норме и вся лейкоформула - это не инфекционная причина подъема СОЭ.