Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровь идет больше месяца — вопрос №2453540

После окончания месячных, через 3 дня началось кровотечение, в городской больнице сделали капельницы и уколы кровоостанавливающие, через 5 дней снова пошло кровотечение, обильное, с большими сгустками
На приеме геникологи пожимают плечами, по узи малого таза сказали все нормально
Принимала дюфастон, транексам
Далее посоветовали регивидон
Допиваю пачку
Кровь по прежнему идет!!! Да, уже не со сгустками и в меньше объеме, но тем не менее продолжает идти!! Принимала регивидон 1-й день -4 таблетки
2-й день 3 таблетки
3-й 2 таблетки и потом по одной
Кровь сочится по прежнему
Что делать?????

Возраст: 24

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Когда был первый день менструации ?
Можете прикрепить протокол узи ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, узи выше, месячные первый день были 6 августа закончились 11, через 2 дня пошло кровотечение
Акушер, Гинеколог
Узи посмотрела ,на последнем узи от 03.09 эндометрий тонкий ,патологии нет
Видимо ,сейчас кровянистые выделения связаны с адаптацией организма к гормональному препарату .
Выделения скудные ,обычными прокладками пользуетесь или ежедневными ?
Клиент
Прокладки обычные «нормал» объем, заполняется в течение дня
Клиент
А если узи сделать, которое не маточное, а другое, по животу сверху, может бы и там будет что-то видно?
Акушер, Гинеколог
Вагинальное узи более информативное.
Подключите к терапии сейчас еще Транексам по 500 мг 3-4 раза в день ,до прекращения выделений
У Вас первый раз такое кровотечение ?
Клиент
Да, первый раз такое
Акушер, Гинеколог
Был ли до этого стресс,перелет ,орви?
Кроме регивидона что-то принимаете из препаратов ?
Клиент
Стрессую часто на работе, перед кровотечением была небольшая простуда
Акушер, Гинеколог
Попробуйте сейчас Транексам
Регивидон допейте до конца упаковки
Клиент
3 таблетки осталось до конца упаковки, стоит ли начинать новую ?
Акушер, Гинеколог
А доктор Вам назначил только на 1 цикл ,не рекомендовал оставить прием на 3-6 месяцев ?
Клиент
Рекомендовали пить 2 пачки регивидона
Акушер, Гинеколог
Обычно для нормализации гормонального фона на 6 месяцев кок назначаем ,поэтому ,можете принимать далее этот препарат
С учетом ,что длительно были кровянистые выделения желательно пропить препарат железа (например,Тардиферон по 1т-2 раза в день ,курс 1 месяц )
Клиент
Кровь не прекращает идти на фоне приема кок, сегодня вот вообще усилилась со сгустками уже..
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Надо выполнить узи и оценить эндометрий .
Кровотечение может быть обусловлено патологией эндометрия -гиперплазия ,полип ?
Клиент
Я делала 3 раза узи малого таза, сказали что нет полипов и причин для хирургического вмешательства
Акушер, Гинеколог
Регивидон суммарно надо пропить 21 день для остановки кровотечения
Вы пропили пока 12 дней ,надо еще 9 таблеток со 2-й упаковки
С учетом того ,что выделения усилились -надо добавить Транексам в качестве кровоостанавливающего
Клиент
А сколько пить транексам? Я вчера начала
Акушер, Гинеколог
Транексам по 500 мг -3-4 раза в день ,до прекращения выделений ,обычно это 2-4 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Жаль , что вам не рекомендовали сдать гормоны половые на фоне нарушенного менмтр цикла Но, теперь уже на фоне КОК , это бессмысленно.
Ригевидон продолжайте длительно применять, не менее полугода. А , если нужна контрацепция, то и дальше продолжите.
Сейчас подключите ещё препараты железа , поливитаминный комплекс.
Принятый ответ
Клиент
Принимаю вот уже целую пачку, как описано в вопросе. С каждым днем кровь усиливается, снова появляются сгустки…может быть это вообще не с гормонами связано, раз не помогает гормональный препарат
Акушер, Гинеколог
Продолжайте принимать КОК , причём даже без 7-дневного интервала . Ригевидон 21 таб допиваете и следом начинаете следующую.

Теперь о понятиях «кровотечение» и «кровомазание» - выше вы писали , что за день прокладка нормал (++)
Это не «кровотечение» - так как не обильные кровянистые выделения считаются. По УЗИ вы тоже сказали- нигде патологии не было- что очень хорошо.
Так что, продолжайте принимать Ригевидон именно непрерывным курсом - результат будет.
Клиент
А месячные? Как понять когда они пойдут?
Акушер, Гинеколог
При непрерывном режиме приёма вы принимаете активные таблетки ? 21+21+21 (63)
Потом можете сделать 7 дней интервал (=70 дн) , а с 71 дня опять повторить. 21+21+21=63
.. 7 дн интервал
Это НЕПРЕРЫВНЫЙ КУРС . Лечебный в случае обильных длительных дисфункциональных маточных кровотечений ( кровомазаний).

А есть обычный ЦИКЛИЧЕСКИЙ режим приёма 21+ 7 дн интервал=28
21+7
….
Поняли?
Акушер, Гинеколог
Это вам для общей информации :
НЕПРЕРЫВНЫЙ режим применения КОК может быть максимально до 120 дней без интервалов.
А я вам предлагаю средней продолжительности Непрерывный режим 63+7
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если не помогает гормональное лечение, то необходимо госпитализироваться в стационар для хирургического лечения. Длительные кровянистые выделения опасны потерей крови и развитием анемии. Обязательно подключите препараты железа.