Тревога, панические атаки
Здравствуйте! Уже 13 лет страдаю от панических атак. Препараты помогают на пару месяцев, потом опять. Чуть стрессанула и все по новой. Принимала Паксил, фенибут и Тералиджен на ночь, это 1 блок. Далее бринтелликс, фенибут, Тералиджен. Работала эта схема 8 месяцев. Сейчас принимаю Венлафаксин 75 1 р в день, атаракс 25 утром 2 и 1 вечером, хлорпротиксен 1 утром и 1 на ночь, эта схема работала 5 месяцев. Сейчас стресс и тревога. Препараты назначал психиатр. Работаю сейчас с психологом. Диагноз от психиатра депрессивное тревожное расстройство. Я уже не знаю что делать дальше, устала, руки опускаются. Жить нормально не получается, ни куда не поехать, не пойти.
Здравствуйте. Не переживайте, это состояние полностью обратимо. Вы уже начали заниматься с психологом, и это большой шаг. Фармакология при тревожных расстройствах просто заглушает симптоматику, но основную причину не лечит, поэтому после отмены препарата симптомы снова возвращаются. Основное лечение - это психотерапия. Процесс не быстрый, тем более вы с этим уже достаточно долгое время живете. Но нужно набраться терпения, выполнять домашние задания, рекомендации, и вскоре всё обязательно наладится.