Консультация гинеколога /

Впч можно ли заразиться — вопрос №2453610

Здравствуйте можно ли заразиться впч при дотрагивании до полового члена руками +
?
И какие анализы сдавать на впч их очень много сделала скрины,
И если впч не обнаружен то лечить его не нужно даже если есть высыпания на половых губах +?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если вы говорите про кандиломы, они вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа.
К раку шейки матки этот тип впч не имеет отношения.

Нужно исключить впч высокоонкогенного типа, это важно.
Для этого нужно сдать ПЦР мазок из влагалища на ВПЧ высокоонкогенного типа

Второе фото хороший анализ.
Третье фото так же подойдёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я трогаю член руками а на нем папилломы это опасно можно заразиться если сразу обработать антисептиком

Акушер, Гинеколог
Нет, нельзя заразиться
Гинеколог
Здравствуйте. Впч передаётся половым путём, можно сдать общий анализ на ВПЧ, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте передаётся ли впч просто он дотрагивания к члену если там есть папилломы это опасно если потом я мою руки и обрабатываю хлоргексидином
Гинеколог
Нет так не передаётся, передаётся половым путём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой риск есть, если у партнера есть ВПЧ.

Рекомендую сдать анализ с 3го фото.

ВПЧ никакими препаратами не лечится. Кондиломы / папилломы можно убрать лазером
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте получается если я просто трогаю член руками допустим мастурбирую и если у парня есть впч это может передасться? Я просто работаю в салоне эро массажа для мужчин и там нужно мужчине мастурбировать руками и доводить до окончания иногда приходят мужчины у них на члене явно папилломы это может быть опасно для меня если я руками делаю но потом сразу все смываю и обрабатываю антисептиком
Гинеколог
Здравствуйте, есть скрининг впч квант -21 , там 21 тип впч часто встречаемых. Впч именно, который вызывает рак шейки матки передаётся оральным, вагинальным путём. Если речь идет о простых типах, а их до 200 типов, которые на теле, они не представляют для шейки опасности, мы их не сдаем, просто удаляете после консультации дерматолога. Фото если есть, прикрепите выспаний. Помимо впч, сдается жидкостная цитология, самый информативный метод диагностики наличия или отсутствия раковых клеток на шейке. Презерватив так же на 100 % не защищает от онкогенных типов впч
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте вопрос в том передаётся ли впч если я трогаю член руками голыми а у парня есть впч на члене папилломы допустим я ему мастурбирую я массажист эро массажа иногда приходят мужчины у них на члене явно впч это может быть опасно если я потом мою руки и обрабатываю себя антисептиком хлоргексидином или спиртом
Гинеколог
Если есть микротрещины, ранки, то вероятность заразиться есть.
Клиент
Наталья Сергеевна, даже если я обрабатываюсь антисептиком сразу?
Гинеколог
Ну сначала же идет трение, как я понимаю, контакт со слизистой, только через какой то промежуток времени вы обраб руки
Клиент
Наталья Сергеевна, я делаю мастурбацию члена только руками мужчина кончает потом убираю салфеткой все мою руки антисептиком обрабатываю, у меня нет трещин и ранок я за этим слежу
Без этого заразиться нельзя?
Клиент
Наталья Сергеевна, мне пишут другие гинекологи что две или выше что нельзя заразиться если трогать член руками типа только половой контакт должен быть
Кому верить
Гинеколог
Риски минимальны, но все таки есть, лучше сдавать скрининг, раз в год. Все равно мы не можем знать, есть микротрещины у нас на коже или нет.
Гинеколог
Мы говорим про впч высокого типа если, опасные для шейки, то риски минимальны, нужен половой контакт, оральный. Если речь идет о простых впч, не опасных для шейки, то риски есть небольшие. В любом случае сдавайте для себя раз в год впч
Клиент
Наталья Сергеевна, а если я спиртом обрабатываю руки я так проверяю есть ли микротрещины если не щипит то значит нет
Правильно?
Я думала спирт любой микробы убьёт
Гинеколог
Все, что касается вирусов, здесь немного другая ситуация, частицы мелкие, могут проникать, и контакт сначала идет со слизистой члена, потом уже вы моете , не сразу же. Минимальные риски есть.
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть перестраховаться никак нельзя?
Мирамистин тоже не поможет
И впч если что не лечиться?
Гинеколог
Да, мирамистин не защищает, впч не лечится, может сам уходить через 12-24 месяца . Есть такое заболевание как герпес гениальный или контагиозный моллюск ( моллюск передаётся при тестном те лесном контакте) .
Клиент
Наталья Сергеевна, получается риск заразиться есть только в случае микротрещин и ранок
А без них риска нет?
Гинеколог
Микротрещины не всегда видны глазом
Клиент
Наталья Сергеевна, а какие анализы сдать чтоб проверить на контагиозный малюск нигде такого не видела
Гинеколог
Вы его сразу увидите, много пузыриков. , на него не нужен сдавать
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня на половых губах папилломы и на слизистой белые такие как сыпь рядом с малыми половым губами что это? Но впч сдавала не обнаружено у меня был именно половой контакт незащищенный
Гинеколог
можно сдать впч для перестраховки, учитывая специфику работы, раз в 6 мес сдавать
Клиент
Наталья Сергеевна, а если на впч сдавала не обнаружено но папилломы есть на половых губах небольшие что делать
Гинеколог
Значит он был впч, но ушёл при норм иммунитете, удалить нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте а если помимо папиломах как сыпь на половых губах где слизистая рядом с малыми губами что это если впч не обнаружено это может быть малюск или кандидоз?
Гинеколог
Лучше сдать фемофлор скрин, для искл иппп других.
Клиент
Наталья Сергеевна, а отчего такая сыпь может быть у меня кандиды обнаружены были,
А сами вирусы и прочие бактерии после тгг как помоешь руки и не остаются на руках и если обработать хлоргексидином они же не живут после мытья рук?
Гинеколог
Это может просто быть раздражение
1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо а сами вирусы и бактерии на руках после мытья и антисептика не живут?
Гинеколог
Да, они погибают. Ну и по возможности можно в помещении использовать рециркулятор, штука хорошая и полезная, профилактика ОРВИ и вирусов в целом ?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо а через руки могут передать я бактерии типа кандиды микоплазмы, уреаплазмы и тд
Гинеколог
Это нет, не можете.
Клиент
Наталья Сергеевна, получается только впч и вирусы типа ВИЧ и гепатита? Или только впч?
Клиент
Наталья Сергеевна, а можно ли ставить вакцину от впч если анализы уже чистые но высыпания папилломы были?
Гинеколог
Гепатит В через ранку небольшую, гепатит С и Вич нет, прививку ставят в детстве от гепатита В, можно сдать антитела и посмотреть, если их нет, ставить прививку
Гинеколог
Она ставится Девстенницам только
Клиент
Наталья Сергеевна, прививку от впч и гепатита уже не поставить? Если не девственница?
А какой антисептик самый хороший
Для профилактики зппп мирамистин или хлоргексидин?
И какой хороший крем для регинариции кожи
Гинеколог
От гепатииа можно если нет антител , от впч нет смысла ставить уже. Антисептик любой, для регенерации тоже не имеет разницы какой