Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №2453616

Добрый день. 2 года назад меня сильно продуло на улице и после этого началась такая симптоматика:боли в ушах, шее, висках. Думала отит. Пролечива отипаксом всё прошло. Но сейчас как только немного дунет ветер эти же симптомы возвращаются. Боль в голове больше в височной части, шее и ушах. Боль также возникает если вставляю наушники в уши. Плюс начала кружиться голова. После того как вот так поддует и начнётся боль. Но по узи у меня гипоплазия позвоночной правой артерии и прошлый неврологи сослался на то что голова кружится из за гипоплазии а я нахожу взаимосвязь прямую между тем как продует и всё заболит и головокружением. Скажите может это воспаление нерва какого или что? Мазь любая немного снимает боль но вскоре она появляется снова.

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы были у Лора? Слух не снижен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у лора была. Отита нет. Слух вроде в норме. И тогда я так предполагаю был не отит. Что это может быть?

Невролог, Детский невролог
Если по осмотру дора всё а порядке, тогда это может быть мышечно- тонический синдром.
То есть с размером мышц, на этом фоне боли.
Гипоплазия здесь точно не при чем.
Начните приём миорелаксанта, можно Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.
Если боли частые, то можно рассмотреть приём антидепрессантов, как вариант можно Амитриптилин, приём только на ночь, не менее 6 месяцев.
Начиная с 12,5 мг, доходя до 50 мг, максимальная дозировка.

+ ЛФК регулярно
Клиент
Татьяна Владимировна, а зачем антидепресант? Головокружение думаете тоже с этим связаны?
Невролог, Детский невролог
Антидепрессант нужен потому, что боли у вас по вашему описанию уже около 2х лет, то есть давно, а если боль больше 3х месяцев, то она уже хронизируется, тот есть в головном мозге образуется активный очаг хронизации, то есть всё связано с нейромедиаторами, чтобы восстановить его дисбаланс, нужны антидепрессанты.
Если у вас ещё и головокружение, при том, чтот ферритин в норме, а головокружение по типу неустойчивости, опьянения, то тогда это психогенной головокружение, в этом случае очень хорошо подойдёт Венлафаксин.
Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по 1/4 утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по 1/2 таб 2 раза в день
с 8 по 12 день добавляем на утро  и вечер 1/2 от 37, 5 мг.
С 13 по 17 день добавляем на утро и вечер по целой 37,5, в сумме получится 150 мг,  покупаем капсулы по 150 мг и переходим на 1 приём утром.
Клиент
Татьяна Владимировна, да оно такое. Будто пьяная чуть
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему тогда цинаризин помогает если головокружение психогенное
Невролог, Детский невролог
Но при отмене возвращается?
Эффект плацебо никто не отменял
Невролог
Здравствуйте! Симптомы больше похожи на тревожное расстройство, которое хронизирует головную боль напряжения и боль в шее. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Гипоплазия - это врожденная особенность строения сосудов, вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт.
Делали аудиограмму?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не делала.
Невролог
Боли в жевательных мышцах есть? Скрип зубами ночью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да когда жую что то твёрдое в левой челюсти боль бывает. Это же ухо и болит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скрипа вроде нет
Невролог
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, а зачем антидепрессанты
Невролог
Противоболевые антидепрессанты используются при хронической болевом синдроме более 3 месяцев. При хронической боли нпвс не эффективны
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. А они вылечат боль или купируют на время только?
Невролог
Они лечат хроническую боль, которая связана не с острым воспалением, а с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов. Только курс длительный
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не делали КТ височных костей?
Лор-врач Вас смотрел?
Какое лечение проходили?
Голова точно не из-за гипоплазии кружится, это ваша врожденная особенность
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, кт не делала. Лор смотрел отита нет сказал. Предположила что воспаление затылочного нерва. Вставляла в уши ватки с Борным спиртом вроде уже не помню . Но говорю как только поддует снова всё по новой. ветра нет все хорошо. И ещё кстати если неудобно полежишь на подушке то же самое начинается. Делала МРТ шейного отдела. Там только остеохондроз начальный.
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас, боль какого характера больше(простреливающая, давящая, ноющая)?
Клиент
Марина Алексеевна, простреливающая. Причём у меня были ещё спазмы в спине я ходила к мануальному врачу и вот когда он спину массировал потом чуть вправлял в ушах будто отдавала боль. Вот как будто от спины что ли идёт ещё не могу понять. То есть боль в спине тоже взаимосвязана с ухом но не всегда
Невролог, Рентгенолог
Это однозначно связано с мышцами, я же правильно понимаю, что симптоматика у Вас возникает с двух сторон?
Клиент
Марина Алексеевна, кстати невролог прошлый выписал циннаризин и миловал от головокружения и стало лучше. Бросаю их пить и снова через какое то время короткое начинается головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, да с двух но больше с левой
Клиент
Марина Алексеевна, как то надолго можно боль вылечить или теперь всегда так будет после каждого даже небольшого ветра. А голова кружится тоже от этого выходит?
Невролог, Рентгенолог
Предполагаю, что у Вас при переохлаждениях идет спазм в мышцах, также при неудобных положениях и при этом идет поражение большого ушного нерва.
Это нейропатический синдром, то есть связан с воздействием на нервы.
Я бы рекомендовала Вам рассмотреть курсом препарат от нейропатического синдрома, боли в том числе капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Также пропить курсом миорелаксант Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

Голова кружится тоже от этого, попробуйте еще выполнять гимнастику по Шишонину и можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.
Клиент
Марина Алексеевна, читаю что гапабентин противоэлептический препарат или я не то увидела
Невролог, Рентгенолог
посмотрите показания, там нейропатический синдром
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а этот препарат на время боль уберёт? Пока буду принимать? И сколько его принимать вообще
Невролог, Рентгенолог
Вообще нет, препарат лечит нейропатическую боль, назначают на 2-3 месяца обычно. Если будет помогать можно принимать 3 месяца спокойно.
Клиент
Марина Алексеевна, а это тяжёлый препарат вообще? Читаю и побочек кучу и эффект отмены
Клиент
А головокружение тоже он сможет убрать?
Невролог, Рентгенолог
Габапентин не является тяжелым препаратом, несмотря на расписанные побочные эффекты у него хорошая переносимость
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А можно вместе сердалуда мидокалм. Сирдалуд пила спала от него и давление низкое было
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд можно заменить на Мидокалм, да
150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А циннаризин вот пока пью ещё от головокружений . Можно его вместе с этими препаратами пить? Головокружение же сразу не пройдёт если вообще пройдет
Невролог, Рентгенолог
Циннаризин вообще можно принимать неопределенно долго, в том числе и с этими препаратами, все совместимо.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Ну то есть как я поняла препарат вылечит только боль а само воспаление снимет мидокалм?
Невролог, Рентгенолог
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а само воспаление иди с чем связана эта боль как убрать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши жалобы вызваны мышечно-тоническим синдромом , который на фоне переохлаждения, ветра появляется
Рекомендуется прием миорелаксантов
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Или
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
При наличии болевого синдрома рекомендуется
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Регулярно делайте зарядку по Шишонину, сон на ортопедической подушке
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, прописала не раз все это но боль возвращается снова и снова. Полежала неудобно или ветер поддал и всё по новой. Лекарства же пить постоянно не будешь