Боли в шее

Добрый день. 2 года назад меня сильно продуло на улице и после этого началась такая симптоматика:боли в ушах, шее, висках. Думала отит. Пролечива отипаксом всё прошло. Но сейчас как только немного дунет ветер эти же симптомы возвращаются. Боль в голове больше в височной части, шее и ушах. Боль также возникает если вставляю наушники в уши. Плюс начала кружиться голова. После того как вот так поддует и начнётся боль. Но по узи у меня гипоплазия позвоночной правой артерии и прошлый неврологи сослался на то что голова кружится из за гипоплазии а я нахожу взаимосвязь прямую между тем как продует и всё заболит и головокружением. Скажите может это воспаление нерва какого или что? Мазь любая немного снимает боль но вскоре она появляется снова.

Срк
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы были у Лора? Слух не снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Владимировна, у лора была. Отита нет. Слух вроде в норме. И тогда я так предполагаю был не отит. Что это может быть?

Если по осмотру дора всё а порядке, тогда это может быть мышечно- тонический синдром.
То есть с размером мышц, на этом фоне боли.
Гипоплазия здесь точно не при чем.
Начните приём миорелаксанта, можно Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.
Если боли частые, то можно рассмотреть приём антидепрессантов, как вариант можно Амитриптилин, приём только на ночь, не менее 6 месяцев.
Начиная с 12,5 мг, доходя до 50 мг, максимальная дозировка.

+ ЛФК регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Владимировна, а зачем антидепресант? Головокружение думаете тоже с этим связаны?

Антидепрессант нужен потому, что боли у вас по вашему описанию уже около 2х лет, то есть давно, а если боль больше 3х месяцев, то она уже хронизируется, тот есть в головном мозге образуется активный очаг хронизации, то есть всё связано с нейромедиаторами, чтобы восстановить его дисбаланс, нужны антидепрессанты.
Если у вас ещё и головокружение, при том, чтот ферритин в норме, а головокружение по типу неустойчивости, опьянения, то тогда это психогенной головокружение, в этом случае очень хорошо подойдёт Венлафаксин.
Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по 1/4 утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по 1/2 таб 2 раза в день
с 8 по 12 день добавляем на утро  и вечер 1/2 от 37, 5 мг.
С 13 по 17 день добавляем на утро и вечер по целой 37,5, в сумме получится 150 мг,  покупаем капсулы по 150 мг и переходим на 1 приём утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Владимировна, да оно такое. Будто пьяная чуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Владимировна, а почему тогда цинаризин помогает если головокружение психогенное

Но при отмене возвращается?
Эффект плацебо никто не отменял

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы больше похожи на тревожное расстройство, которое хронизирует головную боль напряжения и боль в шее. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Гипоплазия - это врожденная особенность строения сосудов, вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт.
Делали аудиограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет не делала.

Боли в жевательных мышцах есть? Скрип зубами ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, да когда жую что то твёрдое в левой челюсти боль бывает. Это же ухо и болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, скрипа вроде нет

Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, а зачем антидепрессанты

Противоболевые антидепрессанты используются при хронической болевом синдроме более 3 месяцев. При хронической боли нпвс не эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла. А они вылечат боль или купируют на время только?

Они лечат хроническую боль, которая связана не с острым воспалением, а с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов. Только курс длительный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не делали КТ височных костей?
Лор-врач Вас смотрел?
Какое лечение проходили?
Голова точно не из-за гипоплазии кружится, это ваша врожденная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, кт не делала. Лор смотрел отита нет сказал. Предположила что воспаление затылочного нерва. Вставляла в уши ватки с Борным спиртом вроде уже не помню . Но говорю как только поддует снова всё по новой. ветра нет все хорошо. И ещё кстати если неудобно полежишь на подушке то же самое начинается. Делала МРТ шейного отдела. Там только остеохондроз начальный.

Поняла Вас, боль какого характера больше(простреливающая, давящая, ноющая)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, простреливающая. Причём у меня были ещё спазмы в спине я ходила к мануальному врачу и вот когда он спину массировал потом чуть вправлял в ушах будто отдавала боль. Вот как будто от спины что ли идёт ещё не могу понять. То есть боль в спине тоже взаимосвязана с ухом но не всегда

Это однозначно связано с мышцами, я же правильно понимаю, что симптоматика у Вас возникает с двух сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, кстати невролог прошлый выписал циннаризин и миловал от головокружения и стало лучше. Бросаю их пить и снова через какое то время короткое начинается головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, да с двух но больше с левой

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, как то надолго можно боль вылечить или теперь всегда так будет после каждого даже небольшого ветра. А голова кружится тоже от этого выходит?

Предполагаю, что у Вас при переохлаждениях идет спазм в мышцах, также при неудобных положениях и при этом идет поражение большого ушного нерва.
Это нейропатический синдром, то есть связан с воздействием на нервы.
Я бы рекомендовала Вам рассмотреть курсом препарат от нейропатического синдрома, боли в том числе капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Также пропить курсом миорелаксант Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

Голова кружится тоже от этого, попробуйте еще выполнять гимнастику по Шишонину и можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, читаю что гапабентин противоэлептический препарат или я не то увидела

посмотрите показания, там нейропатический синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, скажите а этот препарат на время боль уберёт? Пока буду принимать? И сколько его принимать вообще

Вообще нет, препарат лечит нейропатическую боль, назначают на 2-3 месяца обычно. Если будет помогать можно принимать 3 месяца спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, а это тяжёлый препарат вообще? Читаю и побочек кучу и эффект отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А головокружение тоже он сможет убрать?

Габапентин не является тяжелым препаратом, несмотря на расписанные побочные эффекты у него хорошая переносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. А можно вместе сердалуда мидокалм. Сирдалуд пила спала от него и давление низкое было

Сирдалуд можно заменить на Мидокалм, да
150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. А циннаризин вот пока пью ещё от головокружений . Можно его вместе с этими препаратами пить? Головокружение же сразу не пройдёт если вообще пройдет

Циннаризин вообще можно принимать неопределенно долго, в том числе и с этими препаратами, все совместимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, поняла. Ну то есть как я поняла препарат вылечит только боль а само воспаление снимет мидокалм?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ростислав Сергеевич, а само воспаление иди с чем связана эта боль как убрать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши жалобы вызваны мышечно-тоническим синдромом , который на фоне переохлаждения, ветра появляется
Рекомендуется прием миорелаксантов
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Или
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
При наличии болевого синдрома рекомендуется
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Регулярно делайте зарядку по Шишонину, сон на ортопедической подушке

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Офелия Игнатовна, прописала не раз все это но боль возвращается снова и снова. Полежала неудобно или ветер поддал и всё по новой. Лекарства же пить постоянно не будешь