Ребёнок крутит волосы
Добрый день. Сын ( 9 лет) часто накручивает себе волосы на палец. Прочитала про индром навязчивые движений. Скажите, чем можно помочь и как это остановить? Ребёнок, в остальном, совершенно спокоен. Истерик не бывает, спит хорошо, ест хорошо. Стрессов не было. Дома обстановка спокойная. В школе тоже. В школу ходит с удовольствием, домой тоже с удовольствием. С друзьями общается, проблем нет. Все нормально, только вот волосы. ..Начала давать магний в капсулах.
Здравствуйте! Есть ли у ребёнка повышенная раздражительность, тревожность, страхи, замкнутость?
Анастасия Юрьевна, тревожности нет. Стрхов тоже. Хороший мальчик! Это как привычка что ли...
Принятый ответ
Навязчивые движения чаще всего у ребёнка возникают как самоуспокоение.
Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений. Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное. Это самое лучшее *лечение*!
Здравствуйте, да, это навязчивое действие ретенок таким образом себя успокаивает, в целом ничего страшного в этом нет.
Если кроме этого ничего не беспокоит, то ничего не делать, с возрастом этот пройдёт.
Соблюдайте обязательно режим дома, дома должна быть спокойная обстановка.
добрый день, как давно у ребенка началось кручение волос еще в младенчестве или недавно? Как правило в основе любого движения навязчивого повышенная тревога, возможно ребенок раньше тревожился о чем то, сейчас просто вошло в привычку, если крутит очень давно, раннее других навязчивых действий не было?
Шукуфа Рамиз кызы, раньше не было. Может модно подавать тенотен детский?
Принятый ответ
да, можно давать тенотен детский по 1 таб 3 раза в день рассасывать подъязычно, с ним же можно дать магне в6 ИЛИ магнелис по 1 таб 2 раза в день 1 мес
Здравствуйте!
Вы правы, данные движения действительно являются навязчивыми, но, возможно, у ребенка есть какие-то внутренние страхи, раздражительность?
Обычно такие движения детки делают с целью успокоения.
Марина Алексеевна, у нас очень доверительное отношения. Говорит , что нет страхов. Он не контролирует и не замечает, что крутит волосы.
Постарайтесь не акцентировать внимание на этом, со временем данные движения все равно пройдут. Главное сохранять благоприятную обстановку дома и окружить ребенка заботой.
Пока можно подавать детский тенотен 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Здравствуйте, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.