Консультация травматолога /

Потерял равновесие, наступил на гипс — вопрос №2453664

Здравствуйте. 12.09.2024 при прыжке неудачно приземлился, подвернул голеностоп, диагноз краевой перелом латеральной лодыжки без смещения отломков. Наложили лонгету, отпустили домой. Боль утихла на второй день после перелома. Но на 6ой день при перемещении на костылях дома чуть не упал и инстинктивно выставил загипсованную ногу, и упал на носок.Быстро снял нагрузку. Более ногу не нагружаю, в основном лежу. Болей нет и не было даже при падении. Мог ли сместиться отломок?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,для более адекватной консультации переведите вопрос травматологам в настройках вопроса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если нет боли и дискомфорта в области перелома то страшного вы ничего с ногой не сделали. При смещении отломков как минимум возникает болевой синдром хоть не надолго но возникает (т.к. есть движение в области надкостницы котлрая хорошо инервируется). Поэтому не переживать, но постораться впреть перемещаться аккуратно.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если отек и боль после падения не усилились значит все обошлось.
Но 100% гарантию дает только рентген контроль.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Гипс с каждым днём становится свободнее если лежать. Приём повторный назначен на 20.09. Отёк только если встать в вертикальное положение и нога начинает как бы "раздуваться" от прилива крови вниз.
Ортопед, Травматолог
Гипс болтаться не должен, в таких случаях сверху не туго подбинтовывать эластичным бинтом можно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Если после осевой нагрузки не было выраженного болевого синдрома ,то скорее всего вторичного смещения не произошло.
В любом случае через 7 дней с момента травмы всегда делается контрольная рентгенография,там все будет видно