Что вас беспокоит?
Красные щечки. Аллергия?
Здравствуйте! Сыну 5 месяцев, до 4 месяцев был полностью на ГВ , с 4 смешанное кормление. Последние несколько дней заметила что начали сильно сушиться щечки , подумала от того что сейчас у него идет сильное слюноотделение (постоянно кулачки тащит в рот , да и любую игрушку) из-за чего щечки вечно мокрые . Начала мазать Avene Cicalfate , вчера вечером заметила что щечки покраснели , а сегодня с утра прям ярко красные уже. Не понимаю в чем дело , со смесью проблем не было , у нас Aptamil (210 мл за раз, 4 раза в сутки + 210 грудное молоко ) Может ли это быть Аллергия на смесь или на крем ? Вообщем не знаю на что думать . Прикорм пока не вводила , планирую с 6 месяцев.
Фарзия, здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото щек с хорошим освещением
Анжелика Тажутдиновна, Здравствуйте! Добавила! Спасибо
Это признаки атопии.
Не аллергия на смесь
Скажите пожалуйста, где нибудь на теле еще есть элементы ?
Советую вам заменить этот крем на другой , так как этот с содержанием цинка
Он предназначен дня сыпи другого характера , может сушить кожу
Вам нужны эиоленты попробуйте биодерма серия Atoderm лосьон для тела и масло для купания
Наносите обильно на все тело , 3-4 раза в сутки и обязательно после контакта с водой
Следите за влажностью в помещении она должна быть 50-60%
Как правило это состояние дети перерастают после 2-3 лет
Увлажнение нужно на постоянной основе даже если сыпи уже нет
Если ребенок беспокоится , капризничает ( обычно лежа на животе они голову поворачивают в разные стороны когда беспокоит зуд )
Если есть такие симптомы можно коротким курсом попробовать Адвантан 2 раза в сутки 3-5 дней тонким слоем
Он снимет зуд и воспаление
На долгосрочной основе можно использовать Элидел 2 раза в сутки ( держать в холодильнике)
При нанесении по началу он может жечь и давать гиперемию дополнительно
Но это в последующем пройдёт самостоятельно
У вас показаний к нему пока нет
Течение легкое , можно справиться эмолентами , то есть лосьоном биодерма ? он не щипет , хорошо впитывается
Здоровья вам ?
Анжелика Тажутдиновна, Огромное спасибо за ваш ответ , буду стараться исправлять ситуацию! И вам желаю здоровья!
Рада помочь ?
Здравствуйте!
По описанию у ребенка атопический дерматит.
Прикрепите фото сыпи.
Галина Николаевна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фотографии
Да, по фото у малыша атопический дерматит, не аллергия - кожа теряет воду и нарушается водно-липидный барьер
Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.
Эмоленты - основа лечения АтД, не 1-2 раза в день, а несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.
Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.
ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.
Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).
Галина Николаевна, Спасибо большое! Вы мне очень помогли. Хорошего вам дня!
Спасибо! Будьте здоровы!
Галина Николаевна, Извините пожалуйста , у меня еще один вопрос. Со следующей недели я собираюсь отдать его на плавание , не усугубит ли это ситуацию полностью? Он не просто будет ходить в бассейн а именно начинать заниматься плаванием . ( школа с 0 - 5 лет ) я это к тому что там же вода хлорированная !
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка атопический дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Влажность не менее 60%
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, Здравствуйте спасибо большое за ответ ! у меня еще один вопрос. Со следующей недели я собираюсь отдать его на плавание , не усугубит ли это ситуацию полностью? Он не просто будет ходить в бассейн а именно начинать заниматься плаванием . ( школа с 0 - 5 лет ) я это к тому что там же вода хлорированная !
Принятый ответ
Нет, это не должно усугубить ситуацию
Вы вероятно пойдете на грудничковое плавание
Там не используют хлорирование воды, как метод чистки
Там другие методы очистки воды- обычно озонирование и уф-чистка
Это я на собственном опыте изучила, водя своего ребенка на плавание)
Так что можете ходить спокойно
Татьяна Павловна, это очень даже хорошо, я не знала об этом) Огромное спасибо за помощь! Всего доброго вам
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 20182 ответа
- 19 Декабря 201842 ответа