Боли в коленах
Здравствуйте! Девочка, 13 лет. Занимается художественной гимнастикой. Проблем не было. Зимой остеопат обнаружил перекос таза - исправили. В августе пожаловалась на боль в обеих коленках. При приседании и ходьбе. Не обратила особого внимания, прошло. Чуть позже опять были у остеопата/ пожаловалась на боль в спине. Опять перекос таза- исправили. Рост 164, вес 45-46. Растет активно . Три дня не тренировалась…. Не было тренировок…. И на четвертый пожаловалась на боль в коленях. Вспомнила августовский случай. Болит сейчас 2 дня. Не опухшие. Фото прикрепила. Мажем фастум гелем. Болят сразу две коленки- тупая , тянущая боль-3 из 5. Некомфортно. Болит при поднятии и спуске по лестнице, при приседании и вставании со стула. При ходьбе не болит. Ночью не болит. В покое не болят. Когда сгибает- говорит/ будто коленная чашечка « тяжелеет и забивается как глиной, что не разогнуть» прям процитировала. Стала пить меньше воды в последним две недели как в школу пошла… Пьет витамины ( фото скину) Может пропить курс вот этих? Они для взрослых- 2 таблетки в день. Может можно ей по 1 таблетки- ради профилактики К врачу еще не обращались. Сейчас пока нет возможности, мы временно на Кипре. Но если не улучшится - буду искать тут врача .
Принятый ответ
Здравствуйте, этот симптом - « Болит при поднятии и спуске по лестнице» - симптом Перельмана. Признак внутрисуставного повреждения. В таких случаях нужно исключать возможное повоеждение или менисков или внутрисуставных связок.
Это можно сделать только по МРТ.
Дообследуйте суставы, сейчас диагноза нет.
Спасибо! Сделаем! Это может на двух одновременно?
Они как раз занимались на полу в субботу??♀️
Симметричные повреждения редко бывают, но это именно то что нужно исключить в первую очередь. Если мениски целые, то и мазями лечится можно.
Виталий Сергеевич, спасибо!
Здравствуйте! Сходили к врачу. Он провел осмотр, сделали рентген.
Проблема в воспалении надколенной чашечки…. Видно отразилось то, что 2 недели на полу… наколенники не спасли особо.
Врач сказал, анатомическая особенность- чашечка чуть выше находится. Подвержена .
В целом - остальное всё в норме.
Назначили физиотерапию, покой, противовоспалительную мазь и витамины.
Не было таких, как я присылала выше - солгар. С доктором обговаривала тоже их. По 1 таблетки. Масса ребенка 47 кг.
Но не оказалась таких. Сняли с производства. Есть другие, такой же комплекс ( ботаникал)
Там написано- в табличке, сколько содержится в двух таблетка и сколько в четырех( в слогаре то что тут в двух- содержится в одной)
У меня такой вопрос- если в двух таблетках от Ботаникал, содержится такое количество витаминов , сколько в одной от солгар, то как лучше давать принимать девочки с весом 47;) по 1 таблетки 2 раза в день или сразу 2 таблетки?
Я прикреплю фотографии.
Подскажите, пожалуйста!
И еще один вопрос- к сожалению, не могу уточнить у того, кто нас принимал.
Врач посоветовал “надколенники с дырками на липучке» возможно я не правильно его поняла - он сказал, что это при нагрузках носят….( он говорил не на русском- теперь я сомневаюсь- правильно ли я поняла. Надеюсь на ваш опыт
Как вы посоветуете? При нагрузке ? Купить мягкий?
Или на момент восстановления и смотреть жесткий?
Здравствуйте, оптимально для суставов в вашем случае - Ортез коленный с силиконовым кольцом
Принятый ответ
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с тендинитом(воспаление)собственных связок надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра.
Причина :перегрузка
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
Всего наилучшего!