Боли в коленах

Здравствуйте! Девочка, 13 лет. Занимается художественной гимнастикой. Проблем не было. Зимой остеопат обнаружил перекос таза - исправили. В августе пожаловалась на боль в обеих коленках. При приседании и ходьбе. Не обратила особого внимания, прошло. Чуть позже опять были у остеопата/ пожаловалась на боль в спине. Опять перекос таза- исправили. Рост 164, вес 45-46. Растет активно . Три дня не тренировалась…. Не было тренировок…. И на четвертый пожаловалась на боль в коленях. Вспомнила августовский случай. Болит сейчас 2 дня. Не опухшие. Фото прикрепила. Мажем фастум гелем. Болят сразу две коленки- тупая , тянущая боль-3 из 5. Некомфортно. Болит при поднятии и спуске по лестнице, при приседании и вставании со стула. При ходьбе не болит. Ночью не болит. В покое не болят. Когда сгибает- говорит/ будто коленная чашечка « тяжелеет и забивается как глиной, что не разогнуть» прям процитировала. Стала пить меньше воды в последним две недели как в школу пошла… Пьет витамины ( фото скину) Может пропить курс вот этих? Они для взрослых- 2 таблетки в день. Может можно ей по 1 таблетки- ради профилактики К врачу еще не обращались. Сейчас пока нет возможности, мы временно на Кипре. Но если не улучшится - буду искать тут врача .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, этот симптом - « Болит при поднятии и спуске по лестнице» - симптом Перельмана. Признак внутрисуставного повреждения. В таких случаях нужно исключать возможное повоеждение или менисков или внутрисуставных связок.
Это можно сделать только по МРТ.
Дообследуйте суставы, сейчас диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Сделаем! Это может на двух одновременно?
Они как раз занимались на полу в субботу??‍♀️

Симметричные повреждения редко бывают, но это именно то что нужно исключить в первую очередь. Если мениски целые, то и мазями лечится можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Сходили к врачу. Он провел осмотр, сделали рентген.
Проблема в воспалении надколенной чашечки…. Видно отразилось то, что 2 недели на полу… наколенники не спасли особо.
Врач сказал, анатомическая особенность- чашечка чуть выше находится. Подвержена .
В целом - остальное всё в норме.

Назначили физиотерапию, покой, противовоспалительную мазь и витамины.

Не было таких, как я присылала выше - солгар. С доктором обговаривала тоже их. По 1 таблетки. Масса ребенка 47 кг.

Но не оказалась таких. Сняли с производства. Есть другие, такой же комплекс ( ботаникал)
Там написано- в табличке, сколько содержится в двух таблетка и сколько в четырех( в слогаре то что тут в двух- содержится в одной)

У меня такой вопрос- если в двух таблетках от Ботаникал, содержится такое количество витаминов , сколько в одной от солгар, то как лучше давать принимать девочки с весом 47;) по 1 таблетки 2 раза в день или сразу 2 таблетки?

Я прикреплю фотографии.
Подскажите, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И еще один вопрос- к сожалению, не могу уточнить у того, кто нас принимал.

Врач посоветовал “надколенники с дырками на липучке» возможно я не правильно его поняла - он сказал, что это при нагрузках носят….( он говорил не на русском- теперь я сомневаюсь- правильно ли я поняла. Надеюсь на ваш опыт

Как вы посоветуете? При нагрузке ? Купить мягкий?

Или на момент восстановления и смотреть жесткий?

Здравствуйте, оптимально для суставов в вашем случае - Ортез коленный с силиконовым кольцом

Принятый ответ

Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с тендинитом(воспаление)собственных связок надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра.
Причина :перегрузка
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)

Всего наилучшего!