Боль в области копчика и ноги
Здравствуйте, беспокоит меня боль в области копчика и боль в правой ноге. При ходьбе боль усиливается. Сделала МРТ в котором показало что: МР картина дегенеративно-дистофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Антелистез L5 позвонка. Протрузии дисков L1-S1. МР признаки спондилоартроза. Что это значит и какое лечение необходимо. Как убрать боль?
Антелистез это смещение позвонка вперёд.
дегенеративно-дистофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника - это остеохондроз Межпозвоночные диски высыхают, трескаются и в трещину попадает нуклеиновые ядро, которое амортизирует позвонки , образуется протрузия.
ЛЕЧЕНИЕ: медикаментозное лечение при появлении боли.Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2 раза.
Таб.артра 500мг- 2 раза -2 недели, затем 1 таб.в день 3 мес.
наружно втирания.ЛФК
Массаж спины. использование Валиков,аппликаторов
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия,апитерапия
Светлана, Спасибо большое за ответ