Тяжесть в голове

На заключение МРТ кистозно глиозноя трансформация в левой лобной доли 5*5*6 мм, чмт не было

Хронический синусит
32 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полностью результаты МРТ. Что вас беспокоит?
Такое кистозно-глиозное образование может быть на фоне травмы в детстве, о которой вы не знаете или ишемия в родах, реже на фоне нейроинфекции

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726669397ee6732d29d820ff151e312ab23991b56.jpg
Иван
Клиент

Мне интересно откуда у меня появились кистозно глиозное изменение , чем обусловлено?

Выше написала возможные причины. На данный момент оно не может дать никаких симптомов, это как шрам,только в головном мозге. Сдавления окружающих тканей нет

Иван
Клиент

Что такое нейроинфекция?

Если перенесли энцефалит, но обычно это реанимационный диагноз(вызывает пневмококк, менингококк, отдельные вирусы и др). Более вероятно, что либо была травма в детстве, либо гипоксия в родах

Кроме тяжести в голове есть другие симптомы? Повышенная тревожность, раздражительность? Ноотропы, которые вам назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине

Иван
Клиент

Давит на левую бровь как будто
Раздражительность очень редко, в основном на работе
Получается то что мне выписывали на приёме все зря?

Головокружение есть? Какой диагноз вам поставили?

Иван
Клиент

Головокружения нет
Я же прикреплял фото, там на приеме невролог поставил диагноз

Увидела. В жалобами написано, что есть периодическое головокружение. Диагноза ДЭП не существует в современной медицине. Тем более в таком возрасте диагноз не ставится даже другими неврологами. Следовательно и лечение неверное и бессмысленное.
Синусит вылечили? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Связаны с менструацией?

Иван
Клиент

От синусита спрей брызгал мометазон, в ноябре поеду в другой город на консультацию
Рвотой , тошнотой не сопровождаются , в наклоне бывает при работе небольшие боли и как будто импульсы бывают
Заниматься делами не сильно мешают
Я мужчина, у меня нет менструаций
Нейроуридин тоже можно не пить
Получается все препараты которые я проставил и пропил , за зря?

Прошу прощения по поводу некорректно вопроса.
Вы можете сами проверять эффективность препаратов на сайте
https://mediqlab.com/
Вы описываете симптомы головной боли напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревожного расстройства.
Можно пройти онлайн тест для исключения
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.

Иван
Клиент

Мне нужно через полгода МРТ проходить?

Иван
Клиент

Если бы была опухоль мозга или киста я бы понял это в заключении МРТ?

Нет, повторное МРТ не требуется. Опухоль бы увидели. Кисты бывают чаще врожденными, просто так они не образуются и симптомов не дают

Иван
Клиент

Опухоль сразу можно увидеть на МРТ или она сначала никак себя не проявляет?

Опухоль можно сразу увидеть, симптомы появляются только при больших размерах и сдавлении окружающих тканей головного мозга

Здравствуйте, кистозно- глиозный участок вепочинее всего врождённого характера, к вашим жалобам не имеет отношения.
Ранее МРТ выполняли?
с чем то связываете возникновение жалоб?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?

Иван
Клиент

Ранее МРТ ни разу не делал, изначально беспокоило головокружение когда стою на месте,как будто тянет в левой стороне
Свето звукобоязни вроде нет
Боль иногда давящая , в темном тихом помещении не хочется лежать
Работа связана с движением
5 баллов

поняла,думаю очаг у вас врожденного характера, он бессимптомный.
Что касается ваших ощущений, слух не нарушен на левое ухо?
Со стрессом не связываете жалобы?

Иван
Клиент

Левых ухом также слышу как правым
Может быть и из за стресса
Сейчас лежу как будто давит на левую бровь

По описанию головная боль напряжения, которая может быть связана напрямую со стрессом, я бы рекомендовала вам пропить противотревожный препарат, можно рассмотреть Тералиджен, препарат по рецепту.
Без рецепта можно купить Адаптол 1 т 3 раза в день, месяц

Иван
Клиент

Меня больше всего беспокоит кистозно глиозноя трансформация
То что мне выписывали Кортексин , винпоцетин, диосмин, бетагистин, нейроуридин они помогут?
И вообще правильно мне их выписали?

Вообще никак не помогут.
Я вам написала выше, что этот очаг у вас с рождения, на фоне гипоксии во время родов или ещё внутриутробно

Иван
Клиент

Мне есть смысл через полгода МРТ делать?

Нету смысла.
У вас по МРТ ничего критичного

Добрый день!
Вы ранее уже когда-нибудь выполняли МРТ головного мозга?
Данный очаг может быть на фоне перенесенного инсульта, травмы, гормональных нарушениях, но бывает и врожденным-ввиду гипоксии в родах.

Что Вас беспокоит?

Иван
Клиент

Бывает когда идешь и как будто током в голову ударяет , единичный такой импульс как будто, состояние бывает как будто где то в прострации, перед сном отчётливо слышен или писк, звон в левом ухе

Вы тревожный человек? Как часто стрессы/переутомления? Отдыхаете достаточно?

Иван
Клиент

Не сказать чтобы тревожный , но бывает загоняюсь по тому или иному поводу так сказать
Работа на стройке
Сплю более менее, стараюсь спать не позже двенадцати ложится

Иван
Клиент

Когда спать ложусь звон еще в ухе слышимый , спать дает но все равно звенит тихо
Пью тагиста курсом

От шума в ушах хорошо помогает циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Из обследований по поводу шума пройти можно узи сосудов шеи, если не проходили
Также пройти аудиометрию и тимпанометрию у врача-сурдолога

Иван
Клиент

Сейчас лежу давит как будто на левую бровь
Препарат это по рецепту который написали?

Его продают без рецепта

Иван
Клиент

Нет, очаги контролировать в динамике не нужно, этот очаг тоже.
Единственное только контроль давления, пульса, если бывают повышены, то принимать препараты от давления.

Иван
Клиент

Если бы были опухоли мозга или кисты на МРТ я бы их увидел сам в заключении или мне бы сказали?

Принятый ответ

Опухоль, конечно, было бы видно и в заключение бы вынесли.
На этот счет можете быть спокойны.

Здравствуйте.
Кистозно-глиозная трансформация это уже последствия когда-то перенесенного микроэто могло быть даже внутриутробно иди в родах. Или, если ранее выполняли мрт и там не было, то могло быть перенесено на ногах.
Учитываяиналичие единичные сосудистыхх очагов, необходимо выполнить уздс сосудов головы и шеи и проводить контроль АД.
В плане тяжести в голове (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Кроме этого есть единичные сосудистые очаги, надо выполнить уздс сосудов головы и шеи и проводить контроль АД.
А плане тяжести в голове опишите подробнее

Иван
Клиент

Давление не на глаз больше на левую бровь , иногда при ходьбе как будто импульс в голове проходит в затылке, редко бывает.
Звон в ухе при полной тишине, особенно перед сном

Боль в шейном отделе позвоночника есть? Звон всегда в одном и том же ухе? Сколько уже длится?

Иван
Клиент

Боль в шее бывает иногда как будто потянул или что-то в этом роде, да всегда в левом ухе
2-3 недели точно