Расшифровать КЛКТ
Здравствуйте. Иногда побаливают зубы верху справа, до этого 2 года назад был вдавленный перелом пазухи справа, да и так посмотреть всё ли нормально со всеми зубами. https://cloud.mail.ru/public/MX78/YbHy6q3vf запускается с помощью файла NNT Viewer
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела КТ
Начну справа сверху:
8ка в процессе прорезывания, вокруг коронки похоже, что образовался карман, который в свою очередь мог воспалиться и давать боли, так же, как и само прорезывание дает боли
Так же на 6ке со стороны 7ки есть кариозная полость. Боли могут быть кратковременные на холодное, сладкое
Слева сверху похожая ситуация с 8кой
Слева снизу вроде все хорошо
Справа снизу
8ку удалять, так как она «портит» 7ку
Таким образом, рекомендую 8ки удалить, кариес сверху справа на 6ке вылечить
Без очного осмотра могу что-то упустить, к сожалению
Какие боли беспокоят сверху справа?
Марехи Григорьевна, на осмотре был у 2 разных врачей, они кариеса нигде не обнаружили, может он снаружи не заметен, клкт они не смогли посмотреть в клинике.
Кариеса и не будет видно, он на контактной поверхности. То есть жевательная поверхность целая, а вот с боковой стороны, со стороны 7ки, есть кариозная полость, ее можно обнаружить только после препарирования или вот на КТ
Боли сверху справа когда жую что-то плотное, начинают зубы побаливать и отдаёт вверх.
мне кажется они в пазуху как-то не так заходят, по клкт наверное не увидеть воспаления в самой пазухе?
По КТ воспаления вроде нет. Верхушки корней находятся в пазухе, но от этого суть не меняется. Кариес однозначно надо лечить, так как описанные симптомы указывают на кариес. Пока все не переросло в пульпит или в периодонтит, нужно обратиться к стоматологу
Найдите клинику, где смогут открыть КТ и пролечить правильно зуб