Консультация рентгенолога /

Есть снимок КЛКТ, нужно понять проблему (гайморит) — вопрос №2985561

Здравствуйте, у пациента забит нос, уже начал появляться запах гноя. Болят зубы в последнее время. Температура высокая в течение 2 месяцев, а в последнее время крайне высокая (пьём таблетки для сбивания, но помогает всё хуже) На нёбе жёлтое пятно, бывает онемение нёба. Сходили к врачу, он подозревает, что может быть проблема с костью нёба - отправил делать КЛКТ, сделали, но там описание делают в течение 5 дней. Но к сожалению состояние ухудшается. В последние дни состояние стремительно ухудшается, поэтому ждать не можем. Есть КЛКТ снимок, нужно его описание. Лор написал такой диагноз (без снимка) -

[J32.0] Хронический верхнечелюстной синусит. Описание - обострение хронического правостороннего гнойного одонтогенного в/ч синусита? Сопутствующие: остеомиелит верхней челюсти справа? NEO верхней челюсти?

Нужно понять, к какому врачу обращаться в первую очередь, насколько всё серьёзно? Лор без описания снимка говорит, что сделать ничего не может.
Ссылку на КЛКТ прикреплю через 1,5 часа, загружается

Возраст: 62

Рентгенолог
Здравствуйте, про такой ситуации лучше обращаться в больницу, если есть высокая температура, боли, возможно гной, то лучше обратиться в больницу, где есть челюстно-лицевой хирург( возможно есть гнойное отделение), ЛОР отделение
Должны полностью обследовать, при этом в больнице все-таки должна быть возможность консультации стоматолога, если будет подозрение на онкологию, снимут острое состояние и направят к онкологу для консультации и до обследования, либо переведут в онкологическую больницу при не возможности оказания должного уровня помощи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, в том то и дело, что без описания врачи ничего делать не хотят, нам надо понять суть проблемы, насколько всё серьёзно по КЛКТ (ещё грузится)

Рентгенолог
А где именно врачи ничего не хотят делать? Можно обратиться в приемный покой или вызвать скорую, в больнице не должны ждать описания только снимка, там проводят полностью обследование, берут кровь, делают осмотр, не только ЛОР должен смотреть в такой ситуации
Клиент
Анастасия Николаевна, как я понял, они посчитали, что случай не требует срочного вмешательства. КЛКТ загрузилось, если есть возможность, посмотрите - https://cloud.mail.ru/public/et69/DFHktoBx9
Рентгенолог
В течение 2-х часов смогу посмотреть
Также сами снимки Вы можете предоставлять врачам и без описания
Рентгенолог
Ссылка не открывается
Точнее в папке нет Dicom файлов
Вы можете заархивировать только dicom файлы и прислать ссылку?
Клиент
Анастасия Николаевна, вот, записал видео, там есть частично и снимки https://youtu.be/NU7C9jkYngw
Рентгенолог
Посмотрела видео, попробую еще раз через ту программу посмотреть, которая есть в папке, потому что по одному видео детально сложно говорить
Но там совершенно точно есть патологический процесс в правой половине, в пазухе и в ячейках решктчатого лабиринта и в носовых ходах с частичным разрушением стенок, это может быть либо при сильном и длительном не леченном воспалительным процессе, либо при образовании
Нужно делать пазухи с мягкотканным режимом, вероятно с контрастом, либо возможно МРТ
Рентгенолог
Действительно снимки почему-то снимки открываются только через эту программу, там нет одонтогенной причины гайморита, есть киста в области корня зуба, возможно в этой области также есть воспаление, но оно не сообщается с пазухой, в пазухе и в правых носовых ходах и ячейках решетчатого лабиринта выраженное утолщение/разрастание слизистой с чистычнвм разрушением стенок, но нужно делать именно кт пазух и с мягко Канны и режимом, не клкт
И получить консультацию ЛОРа
Раньше бывали гаймориты?
Рентгенолог
И нужно получить консультацию стоматолога, чтобы он осмотрел полость рта, и желтое пятно
Но на мой взгляд такие изменения с температурой-показание к госпитализации в больницу как минимум в ЛОР отделение
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте, если у вас одонтогенный гайморит, то очагом инфекции является зуба, корни которого находятся в пазухе. В этом случае вам нужен стоматолог. Понять можно ли лечить зуб или только удалять.
Признаки остеомиелита, это означает, что есть воспаление в самой костной ткани челюсти. Здесь нужно челюстно-лицевой хирург! Есть есть в городе челюстно-лицевое отделение, вам необходимо обратиться туда по острой боли!
Так как состояние ваше ухудшается.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, КЛКТ загрузилось, если есть возможность, посмотрите - https://cloud.mail.ru/public/et69/DFHktoBx9
Стоматолог
У вас открывается?
Клиент
Наталья Александровна, да, у меня открылось
Стоматолог
Если можете добавьте фото тогда, у меня не открывается
Клиент
Наталья Александровна, так по фото не видно будет, т.к. там много срезов. Это zip архив, я заархивировал, чтоб не качать много файлов. Там и программа и файлы. Нужно разархивировать в папку, открыть и запустить NNTViewer
Стоматолог
Сейчас нет компьютера рядом.
Есть в городе челюстно-лицевой хирург?
Клиент
Наталья Александровна, посмотрели, нет в Бахчисарае, только в Симферополе. Вот, записал видео, там есть частично и снимки https://youtu.be/NU7C9jkYngw
Стоматолог
Хорошо, в течение пары часов построю 🙏
Стоматолог
Да, пазуха отечна, есть патологические изменения уже в строении хрящевой ткани верхней челюсти.
Вам с этим диском необходимо в ехать в Симферополь на консультацию к челюстно-лицевому хирургу.
Клиент
Наталья Александровна, понял, спасибо большое!
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Рентгенолог
Здравствуйте. КТ обследование можно посмотреть, но если вы утверждаете,что никто из очных специалистов без заключения кт за вас браться не хотят, то вам необходимо официальное заключение. В поликлинике если и могут отказать, то в больнице по месту жительства не должны, окажут хоть какую-то помощь. Есть вариант попросить рентгенолога, описав вашу ситуацию, поторопить заключение, могут пойти на встречу.
Принятый ответ
Клиент
Хава, здравствуйте, КЛКТ загрузилось, если есть возможность, посмотрите - https://cloud.mail.ru/public/et69/DFHktoBx9
Рентгенолог
У меня даже через две программы не открывается ваш файл.
Рентгенолог
Вы обследование полностью загрузили? У меня высвечивается что отсутствуют Dicom файлы
Клиент
Хава, Это zip архив, я заархивировал, чтоб не качать много файлов. Там и программа и файлы. Нужно разархивировать в папку, открыть и запустить NNTViewer
Рентгенолог
Разобралась. На серии кт отмечается тотальное затемнение верхнечелюстной (гайморовой)пазухи справа, также наличие экссудата в обеих решетчатых пазухах, носовых ходах справа. Носовая перегородка значительно искривлена влево. Признаков за опухолевый процесс не наблюдаю. Вам нужен хороший лор врача у которого будет возможность еще самому просмотреть диск.
Клиент
Хава, спасибо большое! Значит, на нёбе ничего критического не видно?
Рентгенолог
Я не увидела. Есть еще незначительное содержимое в основных пазухах. Похоже на гнойный синусит. На первый взгляд было подозрение на онкопроцес, т.к. содержимое в носовых ходах выраженное, практически его заполнило, но деструкцию кости я не наблюдаю и режим у меня был один. Но советую вам как можно быстрее получить официальное заключение, у них на месте программы и качество другое, подойдите к рентгенологу.
Клиент
Хава, понял, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте. В первую очередь нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу (в экстренном порядке, в таком случае сразу смотрят данные исследований). Наблюдается ухудшение самочувствия. Такое состояние может быть, если корни зубов находятся близко к верхнечелюстной пазухе. Зуб придется либо удалить, либо лечить. Нужно смотреть снимок,на основании всех данных ставить диагноз . Если патологии не будет со стороны зубов, то поможет лор-врач.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте, КЛКТ загрузилось, если есть возможность, посмотрите - https://cloud.mail.ru/public/et69/DFHktoBx9
Стоматолог
Я скачала архив, но файлы не открываются
Клиент
Светлана Марсовна, вот, записал видео, там есть частично и снимки https://youtu.be/NU7C9jkYngw
Стоматолог
Спасибо большое! Со стороны стоматологии есть киста в области верхушки корня зуба, но она не сообщается с верхнечелюстной пазухой, т.е. это состояние не вызвано воспалительным процессом в зубе. Синусит неодонтогенной природы. Вам нужно проконсультироваться с оториноларингологом. Справа в области верхнечелюстной пазухи есть затемнение.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое!
Стоматолог
Будьте здоровы.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсткйте

В данном случае нужна консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте, КЛКТ загрузилось, если есть возможность, посмотрите - https://cloud.mail.ru/public/et69/DFHktoBx9
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

На КТ правосторонний гайморит и двусторонний этмоидит.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое!