Помощь с КЛКТ носовых пазух
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь посмотреть КЛКТ пазух носа и верхней челюсти. Беспокоит сильная боль и давление в области лобной пазухи слева, половине носа слева, глаз левый больно двигать, по головы, так же болят зубы сверху слева, возможно причина в этом. Прикладываю ссылку на Яндекс диск с папкой. Буду очень благодарна, если подскажете вкратце, какие изменения есть на КЛКТ. https://disk.yandex.ru/d/VVuXACL_qs18MQ
Принятый ответ
Здравствуйте, видимые отделы лобной пазухи в исследовании без патологических изменений. В единичных ячейках решетчатой кости есть утолщение слизистой, больше в передних отделах справа, слева в задних отделах в ячейках есть патологическое содержимое, что можно трактовать как признаки воспалительных изменений.
Клиновидная пазуха и обе верхнечелюстные пазухи не изменены. Со стороны верхних зубов я изменений не вижу.
Андрей Валерьевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, эти изменения слева они незначительные? Или достаточно серьезные?
На мой взгляд изменения невыраженные
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. На КТ ППН имеется утолщение слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта с наличием патологического содержимого с начинающимся переходом на правую лобную пазуху, утолщение носовых раковин слева, искривление носовой перегородки влево.
Дмитрий Сергеевич, спасибо! Это серьезные изменения?
Больше похожи на остаточные явления после перенесенного синусита. Были ли простудные симптомы накануне?
Дмитрий Сергеевич, не было. Но я дней 5 назад вдохнула плесень случайно при уборке. После этого начались жалобы, связываю с этим инцидентом. Хотя с иммунитетом проблем нет, хронических заболеваний тоже. Не знаю возможна ли грибковая инфекция в моем случае
Маловероятно что при одном вдохе развилась бы грибковая инфекция. Для этого нужен длительный контакт и пониженный иммунитет. Вы писали что болят зубы сверху слева. В зубах 2.4, 2.5 имеется кариозная деструкция эмали и дентина. Возможно причина болей в этом как раз, вы знаете об этом? К стоматологу не ходили?
Дмитрий Сергеевич, возможно от зубов идет, болезненность под пломбой была. Попробую обратиться к стоматологу. Спасибо большое Вам!
Да это как раз верхние слева зубы. Поправляйтесь, всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, в исследовании определяется минимал Ное утолщение слизистой в ячейках решетчатого лабиринта, больше справа с переходом на соустье, слева создается впечатление наличия патологического ясен того содержимого в ячейке , но снимок сделан с упором на зубы все-таки и на уровне решеток появляются артефакты, при такой нечеткости снимка возможно стоит сделать все-таки кт именно пазух носа
При таких жалобах необходима очная консультация Лора и невролога, тк возможно воспаление нерва, что на кт видно не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ имеются небольшие изменения слизистой в клетках решетчатого лабиринта , искривление . Искривление ни на что не влияет . Что касается утолщения слизистой , то в нос можно использовать дезринит 2р/д, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д ,но маловероятно что данные изменения со стороны лор-органов вызвали вышеописанные жалобы. Вероятно имеется невралгия ветвей тройничного нерва, рекомендуется проконсультироваться с неврологом.
Матвей Сергеевич, спасибо! Подскажите пожалуйста, за день до начала симптомов я вдохнула случайно пару раз белую плесень, она была на овощах в пакете, а я понюхала их на пригодностью до того, как я ее заметила. У меня могла развиться грибковая инфекция из за этого в носу? Прочитала про болячки наподобие аспаргелеза и мукормикоза и взволновало это. Хронических заболеваний нет, иммунодефицитных в том числе
Не думаю что это как то взаимосвязано . Маловероятно что могло из перечисленного развиться, но конечно полость носа при сохранении симптомов нужно смотреть
Матвей Сергеевич, при осмотре полости сразу это видно? Вчера ЛОР осмотрел меня очно, сказал, что просто раздраженная слизистая
Да, это видно