Консультация кардиолога /

Повышен АСат у малыша 8 месяцев — вопрос №2454150

Здравствуйте!
Малышу 8 месяцев, стоим на учете у кардиолога из - за открытого овального окошка.
Делали вчера узи- окошко уменьшилось , но под вопросом инфекционный эндокардит.

Сдали анализы- ОАК и БАК.
Часть анализов пришла и там повышен АСат.
С чем это может быть связано?
У малыша была затяжная желтушка до 4 месяцев, могло ли это быть как следствие?

Возраст: 25

Хронические болезни: Артроз

Терапевт
Доброго дня
Терапевт
Скорее всего Ваше предположение верно. Сдайте кровь на срб и прокальцитонин..( можно потом выложить на сайт) .. + я бы повторил узи сердца дней через 20

Клиент
Никита Игоревич, я сдали данные анализы, результаты будут через 3 дня.
Как могла присоединиться инфекция, если малыш за этот период не болел и не простужался?
И лечится ли это?
Клиент
Никита Игоревич, или Вы о предположении по поводу затяжной желтушки?
Терапевт
Малыши часто цепляют инфекцию ввиду не сформированного по возрасту еще иммунитета..
Клиент
Никита Игоревич, А это лечится вообще!?
Терапевт
Нужно ПРОЙТИ КОНС, ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА...Ничто не заменит очный осмотр врача !!!!
Клиент
Никита Игоревич, мы как раз собираемся завтра к врачу, просто хотелось узнать, насколько вообще серьезен этот инфекционный эндокардит и подлежит ли лечению.
Терапевт
Диагноз пока что под вопросом.. надо пройти очного детского кардиолога для подтверждения или снятия дз.. ( + повтор узи сердца ) . КОНЕЧНО ЛЕЧИТСЯ = НО ДИАГНОЗ ЕЩЕ МОЖЕТ И НЕ ПОДТВЕРДИТЬСЯ
Терапевт
ДИАГНОЗ ДОВОЛЬНО СЕРЬЕЗЕН.. но он еще не установлен!!! но лечится конечно ( если подтвердится = очный детский кардиолог полечит)
Клиент
Никита Игоревич, Хорошо, спасибо большое за ответ ☺️
Терапевт
я бы ЕЩЕ РЕКОМЕНДОВАЛ ПРОЙТИ УЗИ СЕРДЦА ПОВТОРНО пожалуйста В КРУПНОМ СОСУДИСТОМ ЦЕНТРЕ на экспертном узи аппарате
Терапевт
Если ДИАГНОЗ ПОДТВЕРДИТСЯ = нужно обсудить с лечащим педиатром причину заболевания.. возможно потребуется посев крови.. и лечение лучше вести = понимая причину заболевания.. если бактериальная причина= прием антибиотика.. другая причина= другое лечение
Клиент
Никита Игоревич, кардиолог сказала контроль узи через 1-2 месяца.
Терапевт
ну раз сказала.. я тоже считаю НУЖЕН КОНТРОЛЬ УЗИ .. но на мой взгляд НАДО ПОРАНЬШЕ УЗИ
Терапевт
Можно сходить к другому очному детскому кардиологу и получить 2е мнение!!
Клиент
Никита Игоревич, мы итак наблюдаемся у двух кардиологов.
Благодарю вас за ответы)
Терапевт
Я БЫ ПОВТОРИЛ СВОЮ МЫСЛЬ О ВАЖНОСТИ СДАТЬ ПОСЕВ КРОВИ !!!!
Клиент
Никита Игоревич, а если бы это был инфекционный эндокардит, разве бы каких-либо сопутствующих симптомов не было?
Терапевт
обсудите с педиатром возможность курса препарата железа ( целесообразность) пожалуйста
Кардиолог
Добрый вечер, Елизавета.
По анализу крови признаки анемии., так как Норма гемоглобина в этом возрасте 105-135 г/л., необходимо восполнять дефицит железа , педиатры как правило назначают мальтофер .
По поводу повышения АСТ , да , это действие чаще всего бывает при повреждении миокарда , но повышение незначительное !! Не имеет клинического значения при изолированном повышении , это не специфический показатель
С учетом подозрения на такой серьезный диагноз , как инфекционный эндокардит , необходимо дообследование , нужно сдать СРБ , АСЛ - О , антитела к миокарду , КФК - МВ , это более специфичные показатели повреждения кардиомиоцитов - клеток миокарда. Обязательно 3 кратный посев крови на стерильность !!!
Вообще, при таком диагнозе должна быть высокая температура и другие симптомы воспаления
Как себя чувствует ребенок ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, малыш чувствует себя замечательно, температуры нет, аппетит хороший и его беспокоят только зубки.

То есть сейчас никакого лечения не нужно проводить?
Мы сдали все анализы которые вы перечислили , просто результаты еще не пришли.
Кардиолог
Елизавета, доброе утро!
Нужно дождаться результатов всех анализов и обратиться на очный осмотр к педиатру .
Обязательно обсудите назначение препарата железа
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое ☺️
Кардиолог
Елизавета, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??