Повышен асат у ребенка в 1 год и 1 месяц.

Повышен асат у ребенка в 1 год и 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, что это означает и что с этим делать? Последние несколько недель не регулярный стул у ребенка, очень плотный. Может ли это влиять. Анализы прилагаю.

36 лет
23 Июня ·Просмотров: 47·Анна, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

АСТ у детей имеет свои особенности, норма 1-3 года до 56-60

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

5. Норма алт до 39 Ед/л
Норма АСТ до 56 Ед/л

По результатам оак и биохимии возрастных отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить минимальное изолированное повышение АСТ 52 при норме до 48. При нормальном АЛТ 16 и хорошем самочувствии это не выглядит как признак серьезного поражения печени. АСТ есть не только в печени, но и в мышцах, поэтому показатель может немного повышаться после активности, плача, уколов, вирусной инфекции или из-за особенностей забора крови.

Плотный стул обычно не повышает АСТ. В подобных случаях обычно рекомендуют повторить АЛТ, АСТ через 2-3 недели, добавить билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, КФК.

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела все файлы. Повода для волнения нет. Результаты анализов не вызывают опасений. Уровень тромбоцитов может варьироваться .
и по возрасту в норме, примерно, около 500. То есть с подобными результатами консультация гематолога не требуется.
Биохимический анализ тоже без особенностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. При получении подобных результатов анализов обычно говорят, что патологических изменений нет.
И диагностически значимым, как правило, считается повышение АЛТ, АСТ в разы. В указанном анализе повышения нет.
Измения в характере стула могут объяснять другими причинами.