Расшифровка анализов

Начну с того ,что давно боремся с повышенным асат и алат ,спустя практически год алат пришел в норму ,но асат ,предпоследний раз был 95,до этого был самый максимум 117,сейчас опять 99… По узи бп полости только загиб ж/п,в чем может быть причина и каковы другие показатели … Нам год (по пдр 11 месяцев)

Принятый ответ

Добрый день, по общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы, тромбоциты норма до 450, результат нормальный
По биохимии увеличение аст в два раза, изолированное повышение этого показателя может косвенно говорить о разрушении клеток (миокарда, мышц), однако, чаще всего (почти всегда) не связано с патологией и требует только наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит разрушение клеток ?

Когда клетки органа распадаются - происходит высвобождение аст и Алт в кровь, однако, при распаде тканей повышение идет в десятки раз
Поэтому, повышение в два раза требует только наблюдения за ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вакцинацию можно делать ?

Да, прививки обязательно ставить
Чтобы вы понимали насколько безопасна вакцинация: у меня наблюдается ребенок с пересаженной печенью на постоянной иммуносупрессивоой терапии и ему вакцинация показана и проводится активно (кроме живых вакцин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живые вакцины это какие ?просто у нас по причине асат стоят только два гепатита и бцж,только вот планируем начинать

В вашем случае можно все вакцины
Живые не ставят тем, у кого есть иммунодефицитное состояние

Это вич, первичные иммунодефициты и тд

Принятый ответ

Здравствуйте
Загиб желчного пузыря не патология а особенность организма
Он не даст изменения по оак и бх
По оак все показатели в норме
По бх действительно асат повышен
В таких случаях рекомендуют только наблюдение до 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разрешается ли вакцинация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему же страшно в апреле мы пропили желчегонные и сразу же нормализовался алат и асат начинал снижаться

Да, это не является противопоказанием к вакцинации, но точно будет решать педиатр на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш педиатр ничего не знает ,поэтому и приходится обращаться онлайн

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима - повышены эритроциты. Моноциты повышены - это показатель вирусной инфекции. При повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. АСТ - прямо зависит от объёма поражения миокарда, если у ребёнка есть ООО, то может быть повышен по этой причине или другой поперечно-полосатой мускулатуры - проявление вирусного артрита/миозита либо их сочетания - моноциты указывают на вирус. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,открытое овальное окно есть ,скажите что в этом случае делать и как это исправить ,можно ли вакцинироваться ?вирус наверно какой- то был ,в начале мая переболели розеолой ,затем опять через дае недели каким-то вирусом

вакцинироваться можно, только под защитой антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как принимать препарата до и после ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо подождать пока моноциты после вируса придут в норму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или всегда при любой прививке принимать антигистаминное или только сейчас ?

до до 3 дней принимать Зодак в каплях и после на 2-3 дня также Зодак в каплях, разрешен с 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем он помогает ?чем эффективен будет в данном случае ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы пишите еще принимать по причине вируса или повышения асат ?

значительно снижает осложнения при вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как быть с асатом ?когда он придет в норму ?
Алат тоже был повышен ,но пришел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще на шее есть лимфоузел выпирает ,при нем можно вакцинироваться?

для снижения АСТ использовать прием препарата Фламин для детей разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько по времени можно его принимать ?

до 2 недель без перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А затем когда можно снова ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто этот показатель берется из Вены ,устала ребенка мучать …чтобы контролировать этот асат

затем перерыв на неделю и снова на 2 недели курс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Печеночные показатели, если узи брюшной полости в норме,
Если исключены гепатиты по анализам
Могут быть транзисторно доброкачественно повышены, в этом случае требуется только наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше доктор писал что снижены эритроциты из -за нехватки питьевого режима ,такое может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в целом анализ нормальный ?можно вакцинироваться?

Это повышены эритроциты, если ребенок мало пил.

Эритроцитарный индексы mch mcv это другие показатели, снижены и поэтому рекомендуется дообследование.

А в целом да, все в порядке, прививаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти показатели сдают из Вены ?

Да, но некоторые лаборатории смотрят по капиллярной крови, нужно уточнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я уже ребенка замучила сдавая на асат

Раз в полгода достаточно контроля асат. Посмотрите где сдать ферритин из пальчика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки не будут давать осложнения?мы просто еще не делали еще .
И что вы скажете насчет роста аст из -за ООО ?

Связи с ооо нет
, Вакцинироваться, конечно, можно, это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно только на ферритин?есть возможность до заказа в клинике

Можно сдать кровь только на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,тогда вам отпишусь как придет результат ,спасибо

Вопрос активен только 3 суток, срок уже исходит. Так что вы можете закрыть консультацию, и можно повторно с результатами обратиться на личную консультацию, если желаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не скажете сколько он еще активен будет ?по времени?

Сегодня до 22

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь за беспокойство,пришел анализ ,ферритин 46,80

Тогда все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как развивается ребёнок? Как осваивает моторные навыки? Нет ли признаков сниженного мышечного тонуса? Кровь на КФК и ЛДГ не сдавали ранее? Что из лечения ребёнок получал? На момент сдачи анализов лекарства не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент сдачи был зодак ,болели принимали лекарства …у нас такая история с 2 месяцев .Начинает потихоньку ходить .кровь не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пили фламин в апреле .алат пришел в норму ,асат с 117 сдал 95,теперь опять 99

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болели недели две назад пили нурофен ,анаферон

А про тонус врач ничего не говорила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были в 10 месяцев нет

В подобных случаях, при повышении уровня алат и асат рекомендуется провести анализ на КФК и ЛДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что покажут эти показатели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До закажу сегодня это показатели ,вам отпишусь

Для исключения наследственной предрасположенности к миопатиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь за беспокойство,пришел анализ лдг-338
Кфк 265

Прикрепите протокол, пожалуйста.