Расшифровка результата анализа на цитологию

Эпителий: обнаружены клетки Canalis cervicalis (Cc)Vagina(V) Эпителий плоский: единичные клетки (Cc) в небольшом кол-ве (V) Лейкоциты 10-15 в п/зр. (Cc) и 0-1 в п/зр. (V) Микрофлора: полиморфные палочки (V) Что означает обнаружены клетки? Спасибо

холецистит
54 года

Татьяна, здравствуйте

Это значит что в материал попали клетки цервикального канала и влагалища, это нормально. Можете прикрепить фото анализа? Жалобы есть?

Лидия Владимировна, здравствуйте! Я прикрепила скан, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Мазок в целом хороший, не воспалительный. При отсутствии жалоб лечение не требуется

Здравствуйте Татьяна!
Прикрепите пожалуйста результат анализа?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальный анализ, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Эпителий - это клетки слизистой оболочки половых органов,
Лейкоциты - это белые кровяные тельца, клетки крови,
Полиморфная палочка - это микроорганизм гарднерелла.

Игорь Игоревич, при гарднерелле могут быть ощущения покалывания внизу живота или как-то по другому я её могу чувствовать?

Нет, покалывание, думаю, ни при чем.
Гарднереллез на начальной стадии чаще всего проявляет себя неприятным запахом влагалищных выделений.

Игорь Игоревич, а если не начальная стадия, например, то всё равно нет болевых ощущений?

Принятый ответ

А если не начальная - могут быть ощущения и «выше». Например, при воспалении придатков.

Игорь Игоревич, с придатками всё нормально. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок в норме, не воспалительный