Посев макроты

Слева миндалена увеличена. Получила результат: Роста этиологических значимых бактерий нет. Эпителий до 20 п/зр. Лейкоциты до 20 в п/зр. Микрофлора -скудно гр.положительные кокки.Слизь скудно. Примеси слюны незначительно. Этиологически значимыми организмами в данном биоматериале являются: Haemophilus influenzae; Streptococcus pneumoniae; Branhamella catarrhalis; энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и т.д.); неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.); Staphylococcus aureus (включая MRSA); гемолитические стрептококки (Streptococcus pyogenes и др.); грибы рода Candida (в степени >10^3 КОЕ/тамп.).

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат посева мокроты файлом к вопросу

Также прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас ? Есть ли зуд в носу, чихание, стекание слизи по задней стенке глотки?

Нос дышит, зуда, чихания нет, стекание слизи по задней стенке глотки имеется.
Анна, подскажите пожалуйста результат подкрепился?

В посеве мокроты патогенной микрофлоры не выделено

В мокроте есть повышение концентрации лейкоцитов -клеток воспаления

А когда давно стекание слизи у вас ? Есть ли проблемы с бронхами, лёгкими?

Раз в год стабильно болею бронхитом. Ставили диагноз аллергия, бронхиальная астма контролируемая не подтвердилась. смену погоды чувствую по дыханию.

А как давно именно стекание слизи по задней стенке глотки у вас?

Не выполняли ли вам ранее КТ пазух носа ? На что у вас выявили аллергию?

Анна, фото прикрепила. Аллергопробы все отрицательные.

в горле по фото есть признаки постназального затека по задней стенке глотки

А как давно вам выполняли аллергопробы ?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результат анализа и фото горла к вопросу для оценки его состояния.

По какому поводу сдавали анализ?
Не образуются ли пробки в миндалинах?

Анализ пошла сдавать, понимаю, что это не нормально, что скапливается слизь и горло красноватое и слева увеличена миндалена.

Посев на флору и АЧ (расшир.)
1 Роста этиологически значимых бактерий нет
Комментарий
Эпителий - до 20 в п/зр. Лейкоциты - до 20 в п/зр. Микрофлора –скудно гр. положительные кокки. Слизь скудно.
Примесь слюны незначительно.
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других
микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть
рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп.
(КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.
Этиологически значимыми микроорганизмами в данном биоматериале являются:
Haemophilus influenzae;
Streptococcus pneumoniae;
Branhamella catarrhalis;
энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и т.д.);
неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.);
Staphylococcus aureus (включая MRSA);
гемолитические стрептококки (Streptococcus pyogenes и др.);
грибы рода Candida (в степени >10^3 КОЕ/тамп.).

В самой мокроте есть клетки воспаления (лейкоциты).
По микрофлоре ничего не выделено.

Приложите фото горла для оценки его состояния.
На фоне стекания слизи миндалина также может увеличиваться.
Сколько по времени беспокоит слизь?
Как дышит нос?

Валерия, фото прикрепила. Более обильно, примерно неделю. Нос дышит.

А ЛОР-не промывал миндалины?

Я еще не была на приеме ,соответсвенно нет

Все же рекомендовано выявить причину постназального затека.
Для этого сдают риноцитограмму, мазок из носа на флору и КТ-пазух носа.
Увеличение миндалины может быть связано как с постназальным затеком по левой стороне, то есть из задних отделов полости носа слева. Так и на фоне нахождения казеозной пробки в толще миндалины, в таких случаях достаточно промыть небные миндалины у ЛОР-врача

Валерия, спасибо! Продолжу обследование.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите фото горла .
Что сейчас беспокоит ? Боль , дискомфорт в горле ?

Добрый день, боли в горле нет, горло красноватое, переодически хочется сплюнуть слизь и за ночь накапливается,слева миндалена увеличена. Фото смогу приложить позднее.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке нет роста патогенной Флоры

Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита, добрый день!
Горечь во рту бывает. Нос дышит.

Горечь во рту - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней