Какая ангина?
Я ранее писала пост про ангину. 13 числа отекло горло. 14 числа начало болеть,температура 37,4. 15 числа,в воскресенье, температура поднялась до 38. В понедельник 37,7. В горле белые пятна. Сходила к лору. Он поставил диагноз ангина,прописал Аугментин 875/125 2 раза в день 7 дней. Со вторника пью Аугментин. Получается третий день. С самого начала болезни полоскаю горло фурацилином,ромашкой. Брызгаю Тантум Верде. Рассасываю Граммидин. Температуры сейчас нет. Но горлу лучше не стало,болит за корнем языка и отдает сбоку в носоглотку при глотании. Сегодня сдала анализы. Прошу расшифровать и сказать,вирусная ангина или бактериальная.
Здравствуйте
Кровь вы сдали до или после начала приема антибиотиков?
Анна Юрьевна, здравствуйте. В понедельник выпила утром и на ночь Аугментин,во вторник утром сдавала
В крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая уровень срб
А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке у вас?
Анна Юрьевна, нет,у нас в аптеках его нет. А есть ли смысл его делать,если я болею пятый день. И три дня уже пью антибиотик. Температуры со вчерашнего дня нет. Но горло вообще не проходит,отек,глотать больно и трудновато пища проходит. У меня не может быть какого то заглоточного абсцесса?Я фото приложила
В вашей ситуации рационально продолжать антибиотик курсом 10 дней и местное лечение
При сохранении симптомов или при их нарастании посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения острого эпиглоттита
Признаков абсцесса в ротоглотке по приложенному фото нет у вас
Анна Юрьевна, поняла,спасибо. У меня больше болит сбоку и отдает вверх в носоглотку. Посередине не болит. Дискомфорт по бокам только,с одной стороны больше,как раз с той,где на миндалине налет. Такое может быть при эпиглотите?
Да возможно, но такие боли возможны и на фоне сохранения налета на миндалинах
Анна Юрьевна, я уже 5 дней полоскаю горло,брызгаю,рассасываю таблетки,а улучшений нет. У меня отек больше на носоглотку идёт и слизь стекает по задней стенке. И жгло носоглотку. Такое тоже может быть при эпиглотите?И я позавчера была на приеме у Лора. Она гортань не смотрела,смотрела горло. Могла она не заметить эпиглотит?
Да могла не заметить, посетите повторно лор-врача для осмотра при сохранении симптомов
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция. Данных за абсцесс нет.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо. А эпиглотит может быть?
Если бы был эпиглотит- оак бы светился бактериальной инфекцией
Екатерина Андреевна, а если я накануне вечером пила ибупрофен и аугментин,а утром сдавала кровь,это могло сильно повлиять на показатели крови если бы был эпиглотит?
Принятый ответ
Абсолютно никак.
Если бы вы дня 3-4 пили антибиотики, то да, показатели начали бы снижаться, но и то не были нормальными
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция
У вас есть возможность выполнить стрептатест для большей информативности (продается в аптеке)?
Маргарита Александровна, здравствуйте,нет,такой тест в моем городе в аптеках не продается. И есть ли его смысл делать,если я уже три дня пью антибиотик?
Да, смысл есть, так как наиболее вероятно у вас вирусная инфекция и антибиотик вам вообще не нужен
Если не сможете выполнить тест - тогда антибиотик продолжайте 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, а если я накануне вечером пила ибупрофен и аугментин,а утром сдавала кровь,это могло сильно повлиять на показатели крови?
Нет