Консультация детского лора /

Кашель у ребенка (2.5 г. )когда спит — вопрос №245438

Добрый день. Мучает сильный кашель ребёнка, когда спит(дневной и ночной сон),особенно после сна. Уже 2 месяца.
В декабре обнаружили аллергию на собаку, кошку и пыль, кошку убрали, собак изолировали(но находимся с ними в одной квартире). Уезжали в другую квартиру на месяц-без животных-кашель остался. Сдали риноцитограмму, по её результатам наша Лор врач сказала ничего не делать, пить воду, увлажнять воздух,ссылаясь на естественные процессы организма(откашливает скопившуюся слизь). Врачи советовали из препаратов антибиотик в нос, Отофаг, Пиобактериофаг, без бак посева ничего пока не давала. Сегодня получила результат бак посева. Помогите разобрать анализ и что дальше делать? Ждать когда пройдёт само или все же лечение данными препаратами поможет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фаги не действуют ( устойчивость).
Если жалобы сохраняются, то антибиотик курсом .
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Бактериофаг нечувсивителен к флоре, можно пропить амоксиклав в суспензии

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По результатам посева выделена условно-патогенная флора, количество золотистого стафилококка небольшое, но если есть жалобы, считаю, что следует полечить его местными препаратами в нос. Бактериофаги эффективны не будут, чувствительности к ним нет. Следует полечить ребенка по схеме:
1. С противоотечной целью сосудосуживающее (Тизин, Називин, Снуп) 2 капли 3 раза в день 5 дней.
2. Через 7-10 минут аккуратный туалет полости носа с солевым раствором, особенно перед дневным и ночным сном - чтобы смыть слизь с аденоидов.
3. На чистый нос - Изофра по 1 впрыску 3 раза в день 7 дней, этот препарат обладает выраженным действием против золотистого стафилококка.
4. С учетом аллергоанамнеза - Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день вечером.
5. При сохранении симптомов через 7 дней обследовать ребенка на герпес-вирусные инфекции (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) - мазок из зева методом количественной ПЦР.
Клиент
Марина, добрый вечер. Спасибо за ответ. Ещё вопрос. Могу ли я говорить о том, что это не аллергия его нос беспокоит? Раз эозинофилы 0%,а нейтрофилы 100%?если бы собаки его беспокоили были бы эозинофилы хоть какой то процент верно или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, утверждать на 100%, что в данном состоянии отсутствует аллергический компонент нельзя. В моей практике были случаи явно аллергического процесса у ребенка (по цвету слизистой носа и другим клиническим проявлениям) с хорошим ответом на противоаллергическую терапию, при этом в риноцитограмме эозинофилов не было. Это может быть связано с превалированием инфекционного процесса в носу например, или не очень удачно мог быть взят мазок. По поводу аллергопроб у ребенка в 2,5 года тоже могут быть разночтения, так как в таком возрасте часто бывают ложно-положительные и ложно-отрицательные результаты.
Для выяснения причины состояния ребенка необходима комплексная оценка с учетом точного перечисления жалоб, данных объективного осмотра и результатов исследований.
С учетом того, что кашель чаще всего во сне и после сна, более вероятно что он спровоцирован слизью, которая стекает с аденоидов. Слизь обусловлена воспалительным процессом. Воспалительный процесс может быть аллергического, бактериального и вирусного характера. На данный момент вы имеете данные анализа, которые показывают в носу в общем-то нормальныую флору. Золотистый стафилококк, выявленный в небольшой концентрации микроб в принципе не очень однозначный и с учетом того, что есть жалобы и устойчивость к фагам стоит его полечить.
Еще по поводу возможно вирусного воспаления. Если у ребенка увеличены лимфоузлы и достаточно большие миндалины на данный момент и при этом он кашляет не исключено, что есть еще персистирующая вирусная инфекция - герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа).
Более редкие потенциальные причины кашля
- хламидии и микоплазмы, глистная инвазия - но при этих причинах кашель сухой, возникает в течение дня и не связан с изменением положения тела;
- гастроэзофагеальный рефлюкс - он тоже возникает, когда ребенок принимает горизонтальное положение, связан с забросом содержимого из желудка в пищевод, на мысли о нем может навести рыхлая, ярко-розовая задняя стенка глотки.
Клиент
Марина, лимфоузлы и миндалины... Нос-все смотрели недавно, все в норме, единственное-год назад примерно сдавали кровь я помню, там был показатель Эйнштейн Барр 2%-отправили к инфекционисту-сказал возможно перенесли моноуклеоз в лёгкой форме, просто врач не заметил и поставил Орви. Я просто не пойму у кому мне обратиться, пусть даже на полное обследование лечь.. Наши врачи не видят проблемы, считают что это особенность организма, все пройдёт само
Но ребёнок не просто кашляет - а ПРЯМ КАШЛЯЕТ! я сама вычитываю, консультируюсь и сдаю анализы. Иммуноглобулин Е, который я сдавала в декабре и выявили аллергию - повторный анализ сказала делать не ранее чем через полгода, то есть в июне, чтоб понять точный ли он был(на животных)
Клиент
Марина, не я точнее сдавала анализы, а ребёнок)
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, кашель влажный или сухой? Нос при этом сопит во сне?
Детский ЛОР, ЛОР
И чем во сне дышит ребенок? Носом или ртом?
Детский ЛОР, ЛОР
Прививки у вас все по возрасту сделаны?
Клиент
Марина, в основном влажный, хорошо откашливается. Иногда, даже редко, сухой похож на лающий, но я читала, это потому что слизь попадает в трахею
Клиент
Марина, последние 3 дня стала выходить слизь, немного, но хоть что то, до этого только л хлюпало внутри и ничего не выходило, дышит ночью носом. И ещё, бывает просто кашель а бывает так, что нос хлюпает, то есть, когда лёг спать, появились сопли(слизью), может высморкать
Клиент
Марина, нет. У нас гемангиома верхней губы, медотвод был долго, успели поставить 2 АКДС и все... После этого то Эйнштейн барр нашли, то заболел, то аллергия, то кашель этот, прививки не ставят пока
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом неполной вакцинации АКДС нельзя исключить потенциальную возможность коклюша и паракоклюша.
Клиент
Марина, вот так просто с кашлем? Это нам педиатр должен поставить? Какой то порочный круг
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это одна из наименее вероятных причин, но она тоже имеет место быть.Для полной картины следует сдать мазок из горла на 3 герпес-вируса, которые перечислены выше для исследования методом количественной ПЦР и мазок на коклюш и паракоклюш тоже методом ПЦР. Кровь на хламидии, микоплазмы (Ig M и Ig G).
Но для начала я вам все-таки рекомендую пролечить золотистый стафилококк по схеме, которой написала выше с обязательным добавлением антигистаминного.
И старайтесь, чтобы ребенок не пил и не ел за 2 часа до сна и делайте подушку, на которой он спит повыше.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нужно исключить аденоидит. Обратитесь к ЛОР врачу.